Musik-Akademie Basel

MUSIKSCHULE BASEL

HOCHSCHULE FÜR MUSIK

SCHOLA CANTORUM BASILIENSIS

JAZZCAMPUS
 

INSTITUT WEITERBILDUNG

Veranstaltungen

Dienstag 31.05.2016

17:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Jacobo Hernández Enríquez, Violine
Klasse Barbara Doll

Mitwirkende
Federico Bosco, Klavier
Stefanie Knorr, Sopran
Laura Urteaga ...

Mehr…

Jacobo Hernández Enríquez, Violine
Klasse Barbara Doll

Mitwirkende
Federico Bosco, Klavier
Stefanie Knorr, Sopran
Laura Urteaga Serra, Violine
Alberto Rodríguez Herrero, Viola
Clara Rada Gómez, Violoncello

Masterrezital PDF, 78 KB

In Kalender speichern

18:00

Vortragsstunde

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Traversoklasse Marc Hantaï

Traversoklasse Marc Hantaï

Vortragsstunde PDF, 120 KB

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde

Klaus Linder-Saal

Musikschule

Klavierklasse Blanka Kertész

Klavierklasse Blanka Kertész

In Kalender speichern

19:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Edouard Mätzener, Violine
Klasse Barbara Doll

Mischa Cheung, Klavier

Edouard Mätzener, Violine
Klasse Barbara Doll

Mischa Cheung, Klavier

Masterrezital PDF, 92 KB

In Kalender speichern

Mittwoch 01.06.2016

12:30

Mittagskonzert

Haus Kleinbasel, Saal

Musikschule

«Romantische Bratschen-Lieder»

Salome Janner, Viola
Kathi Jacobi, Klavier

Eintritt frei, Kollekte. Kleine Verpflegung ab 12.00 Uhr...

Mehr…

«Romantische Bratschen-Lieder»

Salome Janner, Viola
Kathi Jacobi, Klavier

Eintritt frei, Kollekte. Kleine Verpflegung ab 12.00 Uhr zum Selbstkostenpreis


Generalprogramm Mittagskonzerte Haus Kleinbasel 2015_16 PDF, 0 KB
Mittagskonzert PDF, 0 KB

In Kalender speichern

15:00

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Flor Weidmann, Violine
Klasse Adelina Oprean

Mitwirkende
Marco Scilironi & Ernesto Garrido, Klavier
Matthias Würsch, Cymbalom
Ch...

Mehr…

Flor Weidmann, Violine
Klasse Adelina Oprean

Mitwirkende
Marco Scilironi & Ernesto Garrido, Klavier
Matthias Würsch, Cymbalom
Chisaki Kito, Violoncello

Masterrezital PDF, 91 KB

In Kalender speichern

15:00

ATTACCA

Jazzcampus Saal, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

ELECTROLYTE
Werke von Boulez, Huber, Lindberg

ELECTROLYTE
Werke von Boulez, Huber, Lindberg

Zeitgenössische Musik

ELECTROLYTE PDF, 151 KB

In Kalender speichern

17:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Eleonora Oswald, Violine
Klasse Adelina Oprean

Mitwirkende
Federico Bosco, Klavier
Guillermo Navarro Garcia, Violine
Dominique ...

Mehr…

Eleonora Oswald, Violine
Klasse Adelina Oprean

Mitwirkende
Federico Bosco, Klavier
Guillermo Navarro Garcia, Violine
Dominique Polich, Viola
Josep-Oriol Miró Cogul, Violoncello

Masterrezital PDF, 74 KB

In Kalender speichern

17:30

ATTACCA

Jazzcampus Performance H9, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

IN A CRUSHED TIN BOX
Werke von Bedrossian, Dougherty, Eckardt, Globokar, Polo, Schnebel, A. Schubert

IN A CRUSHED TIN BOX
Werke von Bedrossian, Dougherty, Eckardt, Globokar, Polo, Schnebel, A. Schubert

Zeitgenössische Musik

IN A CRUSHED TIN BOX PDF, 215 KB

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde

Kleiner Saal

Musikschule

Trompetenklasse Jennifer Tauder

Trompetenklasse Jennifer Tauder

Vorspielstunde PDF, 62 KB

In Kalender speichern

19:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Mathias Inoue, Violine
Klasse Adelina Oprean

Ioana Ilie, Klavier

Mathias Inoue, Violine
Klasse Adelina Oprean

Ioana Ilie, Klavier

Masterrezital PDF, 85 KB

In Kalender speichern

20:00

ATTACCA

Jazzcampus Saal, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

LOZENGE OF LOVE
Werke von Daurat, Fujikura, Globokar, Hölszky, Ono, Rihm, Spahlinger, Williams

LOZENGE OF LOVE
Werke von Daurat, Fujikura, Globokar, Hölszky, Ono, Rihm, Spahlinger, Williams

Zeitgenössische Musik

LOZENGE OF LOVE PDF, 119 KB

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Daniel Pochwala, Generalbass
Klasse Jörg-Andreas Bötticher

Unter freundlicher Mitwirkung von: Stefan Kahle, Loïc Paulin (Gesang); Johanna...

Mehr…

Daniel Pochwala, Generalbass
Klasse Jörg-Andreas Bötticher

Unter freundlicher Mitwirkung von: Stefan Kahle, Loïc Paulin (Gesang); Johanna Bartz (Traverso); Bianca Brajuha, Lukas Hamberger, Natalie Carducci (Violine); Teodoro Baù (Viola da gamba); Lukas Raaflaub (Violoncello)

Masterrezital PDF, 61 KB

In Kalender speichern

20:30

Jazzcampus Session

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik | Jazz

Opener Band: Daniel McAlavey p, Martin Wyss b, Philipp Adam dr

Baröffnung um 19.30h

Opener Band: Daniel McAlavey p, Martin Wyss b, Philipp Adam dr

Baröffnung um 19.30h

In Kalender speichern

Donnerstag 02.06.2016

15:00

ATTACCA

Jazzcampus Saal, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

LIVING IN A BULB
Werke von Berio, Hölszky, Kurtág, Lachenmann, Ligeti, Sciarrino, Xenakis

LIVING IN A BULB
Werke von Berio, Hölszky, Kurtág, Lachenmann, Ligeti, Sciarrino, Xenakis

LIVING IN A BULB PDF, 179 KB

In Kalender speichern

17:00

Bachelorrezital

Kartäuserkirche des Waisenhauses

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Veit Jakob Walter, mittelalterliche Tasteninstrumente
Klasse Corina Marti

Unter freundlicher musikalischer Mitwirkung von:
Béatrice D...

Mehr…

Veit Jakob Walter, mittelalterliche Tasteninstrumente
Klasse Corina Marti

Unter freundlicher musikalischer Mitwirkung von:
Béatrice Dunoyer (Sopran); Lydia Pacevicius (Blockflöte)

Bachelorrezital PDF, 68 KB

In Kalender speichern

17:30

ATTACCA

Jazzcampus Performance H9, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

PSYCHOSIS
Werke von Appelbaum, Billone, Blecharz, Dusapin, Lachenmann

PSYCHOSIS
Werke von Appelbaum, Billone, Blecharz, Dusapin, Lachenmann

PSYCHOSIS PDF, 110 KB

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde

Kleiner Saal

Musikschule

Gitarrenklasse José Navarro

Gitarrenklasse José Navarro

Vorspielstunde PDF, 46 KB

In Kalender speichern

19:00

Klassenstunde TAF

Zimmer 6-348

Musikschule

Koordination: Ulrich Dietsche

Koordination: Ulrich Dietsche

Klassenstunde TAF PDF, 58 KB

In Kalender speichern

19:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Antonio Viñuales Pérez, Violine
Klasse Rainer Schmidt

Mitwirkende
Marco Scilironi & Rosalía Gómez Lasheras, Klavier
Yolanda Fernán...

Mehr…

Antonio Viñuales Pérez, Violine
Klasse Rainer Schmidt

Mitwirkende
Marco Scilironi & Rosalía Gómez Lasheras, Klavier
Yolanda Fernández Anguita, Klarinette

Masterrezital PDF, 75 KB

In Kalender speichern

20:00

ATTACCA

Jazzcampus Saal, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

DIE ZEIT IST EINE ILLUSION
Werke von Stockhausen

DIE ZEIT IST EINE ILLUSION
Werke von Stockhausen

DIE ZEIT IST EINE ILLUSION PDF, 98 KB

In Kalender speichern

20:00

Klassenstunde TAF

Zimmer 6-348

Musikschule

Koordination: Ulrich Dietsche

Koordination: Ulrich Dietsche

Klassenstunde PDF, 56 KB

In Kalender speichern

20:15

Bachelorrezital

Kartäuserkirche des Waisenhauses

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Roger Hélou, Organetto
Klasse Corina Marti

Unter freundlicher musikalischer Mitwirkung von:
Sophia Danilevskaïa (Fidel); Vincent Kibil...

Mehr…

Roger Hélou, Organetto
Klasse Corina Marti

Unter freundlicher musikalischer Mitwirkung von:
Sophia Danilevskaïa (Fidel); Vincent Kibildis (Harfe); Johanna Bartz (Traverso); Clara Brunet Vila (Gesang)

Bachelorrezital PDF, 335 KB

In Kalender speichern

20:15

Öffentliche Klassenstunde

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Katharina Schick, Marc Serra und Dominic Chamot
Klavierklasse Claudio Martínez Mehner

Mitwirkende
Lionel Andrey, Klarinette
Martina...

Mehr…

Katharina Schick, Marc Serra und Dominic Chamot
Klavierklasse Claudio Martínez Mehner

Mitwirkende
Lionel Andrey, Klarinette
Martina Kalt, Viola
Milena Martínez Alicino, Orchesterklavier

Öffentliche Klassenstunde PDF, 92 KB

In Kalender speichern

Freitag 03.06.2016

12:30

Mittagskonzert der HSM

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Half a bit of nothing integrated
Werken von Lachenmann, Xenakis u.a.
Schlagzeugklassen Christian Dierstein & Matthias Würsch

Half a bit of nothing integrated
Werken von Lachenmann, Xenakis u.a.
Schlagzeugklassen Christian Dierstein & Matthias Würsch

Mittagskonzert PDF, 90 KB

In Kalender speichern

15:00

ATTACCA

Jazzcampus Saal, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

OFFICIUM
Werke von Kurtág, Lachenmann

OFFICIUM
Werke von Kurtág, Lachenmann

OFFICIUM PDF, 169 KB

In Kalender speichern

17:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Yong Min Lee,Violine
Klasse Rainer Schmidt

Mitwirkende
Sebastian Braun, Violoncello
Dominic Chamot und Marco Scilironi, Klavier

Yong Min Lee,Violine
Klasse Rainer Schmidt

Mitwirkende
Sebastian Braun, Violoncello
Dominic Chamot und Marco Scilironi, Klavier

Masterrezital PDF, 74 KB

In Kalender speichern

17:30

ATTACCA

Jazzcampus Saal, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

ARMY OF ME
Werke von Aperghis, Barrett, Ibarrondo, Murail, Yun

ARMY OF ME
Werke von Aperghis, Barrett, Ibarrondo, Murail, Yun

ARMY OF ME PDF, 125 KB

In Kalender speichern

18:00

Vortragsstunde

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Opernklasse Carlos Harmuch
Einstudierung und Musikalische Leitung: Francesco Saverio Pedrini

Opernklasse Carlos Harmuch
Einstudierung und Musikalische Leitung: Francesco Saverio Pedrini

Vortragsstunde PDF, 82 KB

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde

Klaus Linder-Saal

Musikschule

Violoncelloklasse Stéphanie Meyer

Violoncelloklasse Stéphanie Meyer

Vorspielstunde PDF, 83 KB

In Kalender speichern

19:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Junya Makino, Violine
Klasse Rainer Schmidt

Mitwirkende
Marco Scilironi, Klavier
Miłosz Drogowski, Violoncello

Junya Makino, Violine
Klasse Rainer Schmidt

Mitwirkende
Marco Scilironi, Klavier
Miłosz Drogowski, Violoncello

Masterrezital PDF, 78 KB

In Kalender speichern

19:30

Rezital

Zimmer 6-348

Hochschule für Musik

Amador Buda Fuentes Manzor. Klavierklasse Filippo Gamba und Minor Komposition bei Michel Roth

Amador Buda Fuentes Manzor. Klavierklasse Filippo Gamba und Minor Komposition bei Michel Roth

Rezital PDF, 89 KB

In Kalender speichern

20:00

ATTACCA

Jazzcampus Performance H9, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

EUPHORIUM
Werke von Andriessen, Clift, Globokar, Romitelli, Staud

EUPHORIUM
Werke von Andriessen, Clift, Globokar, Romitelli, Staud

EUPHORIUM PDF, 188 KB

In Kalender speichern

20:15

Rezital

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Georgiana Pletea, Klavier
Klasse Adrian Oetiker

Georgiana Pletea, Klavier
Klasse Adrian Oetiker

Klavierrezital PDF, 137 KB

In Kalender speichern

Samstag 04.06.2016

15:00

ATTACCA

Jazzcampus Performance H9, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

OHNE STILLE
Werke von Yiran Zhao

OHNE STILLE
Werke von Yiran Zhao

OHNE STILLE PDF, 350 KB

In Kalender speichern

15:45

Vorspielstunde

Neuer Saal

Musikschule

Violinklasse Susanna Lussi

Violinklasse Susanna Lussi

In Kalender speichern

17:00

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Lukas Henning, Laute
Klasse Hopkinson Smith

Lukas Henning, Laute
Klasse Hopkinson Smith

In Kalender speichern

17:00

ATTACCA

Jazzcampus Performance H9, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

MUSIC FOR ONESELF
Werke von Goni Peles

MUSIC FOR ONESELF
Werke von Goni Peles

MUSIC FOR ONESELF PDF, 122 KB

In Kalender speichern

17:00

Volksmusik aus Osteuropa

Musikschule Riehen, Musiksaal

Musikschule Riehen

Schlusskonzert des Kurses für Frauenchor
"Volksmusik aus Osteuropa"
Leitung Annemarie Gutbub

Schlusskonzert des Kurses für Frauenchor
"Volksmusik aus Osteuropa"
Leitung Annemarie Gutbub

Volksmusik aus Osteuropa PDF, 44 KB

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde

Neuer Saal

Musikschule

Gitarrenklasse Ariane Kiener-Schöpfer

Gitarrenklasse Ariane Kiener-Schöpfer

Vorspielstunde PDF, 110 KB

In Kalender speichern

19:30

Akademiekonzert: La musica i Jaume Cabré

Grosser Saal

Musik-Akademie Basel

«Jo confesso» - Jaume Cabré im Gespräch mit Kirsten Brandt

Daniel Sepec, Violine
Konstanze Lerbs, Violine
Quartet Gerhard
Arianna S...

Mehr…

«Jo confesso» - Jaume Cabré im Gespräch mit Kirsten Brandt

Daniel Sepec, Violine
Konstanze Lerbs, Violine
Quartet Gerhard
Arianna Savall, Gesang
Tobias Schabenberger, Klavier

Kollekte zu Gunsten des Stipendienfonds


Akademiekonzert PDF, 189 KB
Akademiekonzert (Programm) PDF, 220 KB

In Kalender speichern

19:30

"Sommerlich gut gelaunt"

Aula Alte Kantonsschule Aarau

Musikschule

Gemeinsames Konzert von:

Blechbläser-Ensemble der Alten Kantonsschule Aarau
Leitung: Anuschka Thul

Ensemble Blechwind der Musiksch...

Mehr…

Gemeinsames Konzert von:

Blechbläser-Ensemble der Alten Kantonsschule Aarau
Leitung: Anuschka Thul

Ensemble Blechwind der Musikschule Basel
Leitung: Franz Leuenberger

Sommerlich gut gelaunt PDF, 99 KB

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Leonardo Takiy, Laute
Klasse Hopkinson Smith

Unter freundlicher Mitwirkung von:
Yukie Sato (Sopran) und Ivo Haun (Tenor)

Leonardo Takiy, Laute
Klasse Hopkinson Smith

Unter freundlicher Mitwirkung von:
Yukie Sato (Sopran) und Ivo Haun (Tenor)

Masterrezital PDF, 72 KB

In Kalender speichern

20:15

ATTACCA

Jazzcampus Saal, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

KLANGBEWEGUNG
Werke von Juan Pablo Orrego Berrios

KLANGBEWEGUNG
Werke von Juan Pablo Orrego Berrios

KLANGBEWEGUNG PDF, 345 KB

In Kalender speichern

Sonntag 05.06.2016

11:30

MuhMäääWau - Miau - Tiergeschichtenmusik

Grosser Saal

Musikschule

Kinderchor Vivace und Bläserensemble miniDüsen der Musikschule Basel
Akkordeon: Andrei Ichtchenko
Leitung: Maria Laschinger & Beat Vögele und...

Mehr…

Kinderchor Vivace und Bläserensemble miniDüsen der Musikschule Basel
Akkordeon: Andrei Ichtchenko
Leitung: Maria Laschinger & Beat Vögele und Michela Scali & Jennifer Tauder

Eintritt frei, Kollekte

MuhMääWau PDF, 90 KB

In Kalender speichern

14:00

ATTACCA

Jazzcampus Saal, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

LICHTUNG
Werke von Christian Wenzel

LICHTUNG
Werke von Christian Wenzel

LICHTUNG PDF, 203 KB

In Kalender speichern

17:00

ATTACCA

Jazzcampus Saal, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

AUFZUBRECHEN
Werke von Johannes Raiser

AUFZUBRECHEN
Werke von Johannes Raiser

AUFZUBRECHEN PDF, 293 KB

In Kalender speichern

17:00

"Sommerlich gut gelaunt"

Grosser Saal

Musikschule

Gemeinsames Konzert von:

Blechbläser-Ensemble der Alten Kantonsschule Aarau
Leitung: Anuschka Thul

Ensemble Blechwind der Musiksch...

Mehr…

Gemeinsames Konzert von:

Blechbläser-Ensemble der Alten Kantonsschule Aarau
Leitung: Anuschka Thul

Ensemble Blechwind der Musikschule Basel
Leitung: Franz Leuenberger

Sommerlich gut gelaunt PDF, 99 KB

In Kalender speichern

20:15

ATTACCA

Jazzcampus Performance H9, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

ENSEMBLEKONZERT
Werke von Eleni Ralli, Yiran Zhao, Giovanni Santini,
Christian Wenzel, Johannes Raiser

ENSEMBLEKONZERT
Werke von Eleni Ralli, Yiran Zhao, Giovanni Santini,
Christian Wenzel, Johannes Raiser

ENSEMBLEKONZERT PDF, 141 KB

In Kalender speichern

Montag 06.06.2016

13:00

ATTACCA

Jazzcampus Saal, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

PLACES
Werke von Giovanni Santini

PLACES
Werke von Giovanni Santini

PLACES PDF, 195 KB

In Kalender speichern

15:00

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Olivier Koerper, Trompete
Klaus Schuhwerk

Mitwirkende
Patricia Ulrich, Klavier
Johannes Mielke, Gianluca Calise, Maxime Faix, Tromp...

Mehr…

Olivier Koerper, Trompete
Klaus Schuhwerk

Mitwirkende
Patricia Ulrich, Klavier
Johannes Mielke, Gianluca Calise, Maxime Faix, Trompete

Masterrezital PDF, 78 KB

In Kalender speichern

15:00

Masterrezital

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Zsuzsa Lakatos, Kontrabass
Klasse Roman Patkoló

Imola Bartha, Klavier

Zsuzsa Lakatos, Kontrabass
Klasse Roman Patkoló

Imola Bartha, Klavier

Masterrezital PDF, 76 KB

In Kalender speichern

16:00

ATTACCA

Jazzcampus Performance H9, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

DISPLAYS
Werke von Adrian Nagel

DISPLAYS
Werke von Adrian Nagel

DISPLAYS PDF, 211 KB

In Kalender speichern

17:00

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Deniel Perer, Cembalo
Klasse Jörg-Andreas Bötticher

Deniel Perer, Cembalo
Klasse Jörg-Andreas Bötticher

In Kalender speichern

17:00

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Esther Schwalm und Jonas Hillenmeyer, Trompete. Klasse Klaus Schuhwerk

Esther Schwalm und Jonas Hillenmeyer, Trompete. Klasse Klaus Schuhwerk

Masterrezital PDF, 102 KB

In Kalender speichern

17:30

Vortragsabend

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Oboenklasse Omar Zoboli

Oboenklasse Omar Zoboli

Vortragsabend PDF, 95 KB

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde

Haus Kleinbasel, Saal

Musikschule

Klezmer Musik
Violinklassen Brigitte Füllemann, Egidius Streiff
Violaklasse Mariana Doughty
Blockflötenklasse Stefan Beltinger
Klarinet...

Mehr…

Klezmer Musik
Violinklassen Brigitte Füllemann, Egidius Streiff
Violaklasse Mariana Doughty
Blockflötenklasse Stefan Beltinger
Klarinettenklassen:
André Grillon, Lanet Flores, Martin Weber

Vorsipelstunde PDF, 89 KB

In Kalender speichern

18:30

Musizierstunde

Musikschule Riehen, Musiksaal

Musikschule Riehen

Klavierklasse Aglaia Graf

Klavierklasse Aglaia Graf

Musizierstunde PDF, 45 KB

In Kalender speichern

19:00

ATTACCA

Jazzcampus Saal, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

SOME MUSIC
Werke von Eleni Ralli

SOME MUSIC
Werke von Eleni Ralli

SOME MUSIC PDF, 176 KB

In Kalender speichern

19:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Anton Borderieux, Trompete
Klasse Klaus Schuhwerk

Mitwirkende
Patricia Ulrich, Klavier und Orgel
Manuel Mischler, Trompete
Clair...

Mehr…

Anton Borderieux, Trompete
Klasse Klaus Schuhwerk

Mitwirkende
Patricia Ulrich, Klavier und Orgel
Manuel Mischler, Trompete
Claire Linquist, Horn
Phillip Boyle, Posaune
Lukas Bieber, Tuba

Masterrezital PDF, 76 KB

In Kalender speichern

19:30

Vortragsabend

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Oboenklasse Omar Zoboli

Oboenklasse Omar Zoboli

Vortragsabend PDF, 44 KB

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Kartäuserkirche des Waisenhauses

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Maria Bayley, mittelalterliche Tasteninstrumente
Klasse Corina Marti

Maria Bayley, mittelalterliche Tasteninstrumente
Klasse Corina Marti

In Kalender speichern

Dienstag 07.06.2016

11:30

Bachelorrezital - FÄLLT AUS

Neuer Saal

Hochschule für Musik

FINDET NICHT STATT
Lucas Bienzobas, Violine
Klasse Rainer Schmidt

FINDET NICHT STATT
Lucas Bienzobas, Violine
Klasse Rainer Schmidt

In Kalender speichern

13:30

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Simon Schmied, Violine
Klasse Adelina Oprean

Verena Louis, Klavier

Simon Schmied, Violine
Klasse Adelina Oprean

Verena Louis, Klavier

Bachelorkonzert PDF, 124 KB

In Kalender speichern

15:00

Masterrezital

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Gabrielle Maillard, Violine
Klasse Adelina Oprean

Verena Louis, Klavier

Gabrielle Maillard, Violine
Klasse Adelina Oprean

Verena Louis, Klavier

Masterrezital PDF, 80 KB

In Kalender speichern

17:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Bernat Prat Sabater, Violine
Klasse Rainer Schmidt

Bernat Prat Sabater, Violine
Klasse Rainer Schmidt

20160607HSMMABernat

In Kalender speichern

17:30

ATTACCA

Jazzcampus Saal, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

MATE
Robert Torche mit Chema Egea (Körper)

REISE ZU EINEM HALSTUCH FÜR JOHN CAGE
Luke J. Wilkins

MATE
Robert Torche mit Chema Egea (Körper)

REISE ZU EINEM HALSTUCH FÜR JOHN CAGE
Luke J. Wilkins

MATE PDF, 106 KB

In Kalender speichern

19:30

Masterrezital - FÄLLT AUS!

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Matej Haas, Violine
Klasse Rainer Schmidt

Matej Haas, Violine
Klasse Rainer Schmidt

In Kalender speichern

20:00

ATTACCA

Jazzcampus Saal, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

FONI
Clara Weil mit Dominik Fürstberger, Sylvain Haenen,
Anna Paolina Hasslacher, Robert Torche

FONI
Clara Weil mit Dominik Fürstberger, Sylvain Haenen,
Anna Paolina Hasslacher, Robert Torche

FONI PDF, 141 KB

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Stefan Kahle, Gesang
Klasse Gerd Türk

Stefan Kahle, Gesang
Klasse Gerd Türk

In Kalender speichern

21:30

ATTACCA

Jazzcampus Saal, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

HUGO
Hannes Prisi mit Robert Torche und Luke Wilkins

HUGO
Hannes Prisi mit Robert Torche und Luke Wilkins

HUGO PDF, 61 KB

In Kalender speichern

Mittwoch 08.06.2016

15:00

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Flurina Stucki, Gesang
Klasse Isolde Siebert

Flurina Stucki, Gesang
Klasse Isolde Siebert

In Kalender speichern

17:00

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Giovanna Baviera, Viola da gamba
Klasse Paolo Pandolfo

Giovanna Baviera, Viola da gamba
Klasse Paolo Pandolfo

In Kalender speichern

17:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Aude Freyburger, Gesang
Klasse Isolde Siebert

Mitwirkende
Paul Suits, Klavier
Julio Caballero Pérez, Cembalo
Matthieu Gutbub, V...

Mehr…

Aude Freyburger, Gesang
Klasse Isolde Siebert

Mitwirkende
Paul Suits, Klavier
Julio Caballero Pérez, Cembalo
Matthieu Gutbub, Violoncello
Johanna Bartz, Taverso
Teodoro Báu, Viola da gamba
Damiano Pisanello, Gitarre
Javier Juanals Márquez, Saxophon
Matthias Würsch, Cimbalom

Masterrezital PDF, 82 KB

In Kalender speichern

17:30

Vortragsabend

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Claire Linquist, Simon Kissling, David Koerper, Marcial Holzer, Julia Benz, Aurélien Tschopp, Silvan Purtscher, Marie Takezawa, Mira Buzanszky, Ale...

Mehr…

Claire Linquist, Simon Kissling, David Koerper, Marcial Holzer, Julia Benz, Aurélien Tschopp, Silvan Purtscher, Marie Takezawa, Mira Buzanszky, Alessandro Viotti
Hornklasse Christian Lampert

Junko Yamamoto, Klavier

Vortragsabend PDF, 92 KB

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde

Kleiner Saal

Hochschule für Musik

Saxophonklasse Jean-Georges Koerper

Saxophonklasse Jean-Georges Koerper

In Kalender speichern

19:00

ATTACCA

Jazzcampus Saal, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

Luke Wilkins mit Hannes Prisi und Tasos Tataroglou
ORA
Robert Torche mit Camille Émaille, Kaspar Von
Grünigen, Adrien Guerne, Raphael Rosse

Luke Wilkins mit Hannes Prisi und Tasos Tataroglou
ORA
Robert Torche mit Camille Émaille, Kaspar Von
Grünigen, Adrien Guerne, Raphael Rosse

ORA PDF, 342 KB

In Kalender speichern

19:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Aliia Iskhakova, Gesang
Klasse Marcel Boone

Mitwirkende
Paul Suits und Martyna Smolińska, Klavier
Alberto Miguélez Rouco, Cemb...

Mehr…

Aliia Iskhakova, Gesang
Klasse Marcel Boone

Mitwirkende
Paul Suits und Martyna Smolińska, Klavier
Alberto Miguélez Rouco, Cembalo
Amalia Isabel Montero Neira, Stefanie Knorr und Flurina Stucki, Gesang
André Lislevand, Viola da gamba
Julie Dufossez, Andrey Chernov, Michail Maga, Klarinette

Masterrezital PDF, 96 KB

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Marc Pauchard, Blockflöte
Klasse Conrad Steinmann

Marc Pauchard, Blockflöte
Klasse Conrad Steinmann

In Kalender speichern

20:15

ATTACCA

Jazzcampus Saal, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

MODULATIONS OF
FEELINGS
Anna Paolina Hasslacher mit Hannes Prisi, Luca Pusch, Robert Torche, Clara Weil, Luke Wilkins

MODULATIONS OF
FEELINGS
Anna Paolina Hasslacher mit Hannes Prisi, Luca Pusch, Robert Torche, Clara Weil, Luke Wilkins

MODULATIONS OF FEELINGS PDF, 219 KB

In Kalender speichern

20:15

Vortragsabend

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Studierende aus verschiedenen Instrumentalklassen

Studierende aus verschiedenen Instrumentalklassen

In Kalender speichern

20:30

Jazzcampus Session

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik | Jazz

Opener Band: Gadar Edvaldson ts, Stephan Plecher p, Linus Eppinger g, Ilya Alabuzhev b, Johannes Hamm dr

Baröffnung um 19.30h

Opener Band: Gadar Edvaldson ts, Stephan Plecher p, Linus Eppinger g, Ilya Alabuzhev b, Johannes Hamm dr

Baröffnung um 19.30h

In Kalender speichern

21:15

ATTACCA

Jazzcampus Saal, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

GEMÜSE
Luke Wilkins mit Annika Pawlitz (Tanz)

GEMÜSE
Luke Wilkins mit Annika Pawlitz (Tanz)

GEMÜSE PDF, 202 KB

In Kalender speichern

Donnerstag 09.06.2016

15:00

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Jin-Hee Kim, Gitarre
Klasse Pablo Márquez

Mitwirkende
Anne-Lise Teruel, Flöte
Cécile Unternährer, Schlagzeug

Jin-Hee Kim, Gitarre
Klasse Pablo Márquez

Mitwirkende
Anne-Lise Teruel, Flöte
Cécile Unternährer, Schlagzeug

Masterrezital PDF, 75 KB

In Kalender speichern

17:00

Masterrezital

Predigerkirche

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Anna Scholl, Orgel
Klasse Wolfgang Zerer

Unter freundlicher Mitwirkung von Luisa Höfs, Violine

Anna Scholl, Orgel
Klasse Wolfgang Zerer

Unter freundlicher Mitwirkung von Luisa Höfs, Violine

Masterrezital PDF, 0 KB

In Kalender speichern

17:30

Masterrezital

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Nuno Miguel Pinto, Gitarre
Klasse Stephan Schmidt
Projektrezital

Mitwirkende
Katrin Szamatulski, Flöte
Luis Homedes López, Saxo...

Mehr…

Nuno Miguel Pinto, Gitarre
Klasse Stephan Schmidt
Projektrezital

Mitwirkende
Katrin Szamatulski, Flöte
Luis Homedes López, Saxophon
Bertrand Gourdy, Schlagzeug
Jürg Henneberger, Dirigent

Masterrezital PDF, 99 KB

In Kalender speichern

19:00

Öffentliche Klassenstunde

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Gesangsklasse Marcel Boone

Gesangsklasse Marcel Boone

In Kalender speichern

19:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Misol Lee, Gitarre
Klasse Pablo Márquez

Misol Lee, Gitarre
Klasse Pablo Márquez

In Kalender speichern

19:30

Abschlusskonzert Minor 'Zeitgenössische Musik'

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Jacobo Hernández Enríquez, Violine
Alfonso Martínez Vicente, Saxophon
Alejandro Oliván López, Saxophon

Jacobo Hernández Enríquez, Violine
Alfonso Martínez Vicente, Saxophon
Alejandro Oliván López, Saxophon

Minor ZM PDF, 90 KB

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Lydia Pacevicius, Blockflöte
Klasse Katharina Bopp

Lydia Pacevicius, Blockflöte
Klasse Katharina Bopp

In Kalender speichern

20:30

MSJ Session

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Musikschule Jazz

Schülerinnen und Schüler von Peggy Chew und Michael Jeup

Rhythm Section:
Alain Veltin, p
Michael Jeup, g
Roberto Koch, b
Philipp...

Mehr…

Schülerinnen und Schüler von Peggy Chew und Michael Jeup

Rhythm Section:
Alain Veltin, p
Michael Jeup, g
Roberto Koch, b
Philipp Gut, dr

Eintritt frei, Kollekte

MSJ Session PDF, 241 KB

In Kalender speichern

Freitag 10.06.2016

12:30

Masterrezital

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Claudiu Marius Danciu, Klarinette
Klasse François Benda

Mitwirkende
Elina Gotsouliak und Rosalía Gómez Lasheras, Klavier
Clara Espi...

Mehr…

Claudiu Marius Danciu, Klarinette
Klasse François Benda

Mitwirkende
Elina Gotsouliak und Rosalía Gómez Lasheras, Klavier
Clara Espinosa Encinas, Oboe
Patricia Pazos Pintor, Fagot
Julia Benz, Horn

Masterrezital PDF, 75 KB

In Kalender speichern

15:00

Masterrezital

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Lionel Andrey, Klarinette
Klasse François Benda

Flore Merlin, Klavier

Lionel Andrey, Klarinette
Klasse François Benda

Flore Merlin, Klavier

MA_Rezital PDF, 77 KB

In Kalender speichern

17:00

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Anna Liza Rogers, Violine
Klasse Leila Schayegh

Anna Liza Rogers, Violine
Klasse Leila Schayegh

In Kalender speichern

17:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Damien Bachmann, Klarinette
Klasse François Benda

Damien Bachmann, Klarinette
Klasse François Benda

In Kalender speichern

19:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

José Andrés Fernández Camacho, Klarinette
Klasse François Benda

José Andrés Fernández Camacho, Klarinette
Klasse François Benda

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Murielle Pfister, Violine
Klasse Leila Schayegh

Murielle Pfister, Violine
Klasse Leila Schayegh

In Kalender speichern

Samstag 11.06.2016

16:00

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Agnès Mauri Galik, Viola
Klasse Silvia Simionescu Keller

Mitwirkende
Benedek Horváth und Anna Tsybuleva, Klavier
Mateusz Kaminski,...

Mehr…

Agnès Mauri Galik, Viola
Klasse Silvia Simionescu Keller

Mitwirkende
Benedek Horváth und Anna Tsybuleva, Klavier
Mateusz Kaminski, Violoncello

Masterrezital PDF, 76 KB

In Kalender speichern

16:45

Abschlusskonzert Bläserquintette

Klaus Linder-Saal

Musikschule

Bläserquintette von Mozart, Haydn, Prokofiev, Dukas, Debussy, Farkas
Einstudierung: Michela Scali

Bläserquintett die fünf staccati
Mat...

Mehr…

Bläserquintette von Mozart, Haydn, Prokofiev, Dukas, Debussy, Farkas
Einstudierung: Michela Scali

Bläserquintett die fünf staccati
Matteo Gasio, Querflöte
Fina Girard, Oboe
Celina Seghezzo, Klarinette
Valentin Schmidt, Waldhorn
Henry Passmore, Fagott

Bläserquintett die Fünftelnote
Tabea Loppacher, Querflöte
Anja Ritter, Oboe
Judith Knöchelmann, Klarinette
Silia Lüscher, Waldhorn
Santiago Seghezzo, Fagott

Bläserquintette PDF, 123 KB

In Kalender speichern

19:30

Stimmwirbel, Klangbrücken, Songlines

Leonhardskirche Basel

Musikschule

Konzert der Jugendchöre Saltando, ATempo! & Vivo der Musikschule Basel
Gitarre: Ruedi Schmid
Bass: Flo Hunziker
Leitung: Regina Hui, Maria...

Mehr…

Konzert der Jugendchöre Saltando, ATempo! & Vivo der Musikschule Basel
Gitarre: Ruedi Schmid
Bass: Flo Hunziker
Leitung: Regina Hui, Maria Laschinger und Beat Vögele
Choreographie: Christa Andres

Eintritt frei, Kollekte

Stimmwirbel, .. PDF, 122 KB

In Kalender speichern

21:00

Masterrezital

Cafetteria Bellini

Hochschule für Musik

Frederic Robinson, Audiodesign
Klasse Volker Böhm

Mitwirkende
Mathilde Raemy, Violoncello
Roberto Maqueda, Perkussion
Kevin Aust...

Mehr…

Frederic Robinson, Audiodesign
Klasse Volker Böhm

Mitwirkende
Mathilde Raemy, Violoncello
Roberto Maqueda, Perkussion
Kevin Austin, Posaune

Masterrezital PDF, 87 KB

In Kalender speichern

Montag 13.06.2016

10:00

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Dmitry Stasevich, Kontrabass
Klasse Roman Patkoló

Dmitry Stasevich, Kontrabass
Klasse Roman Patkoló

In Kalender speichern

12:00

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Kerttu Aalto-Setälä, Querflöte
Klasse Felix Renggli

Mitwirkende
Tonino Riolo, Klavier
Jermaine Sprosse, Cembalo
Rosemary Wenni...

Mehr…

Kerttu Aalto-Setälä, Querflöte
Klasse Felix Renggli

Mitwirkende
Tonino Riolo, Klavier
Jermaine Sprosse, Cembalo
Rosemary Wennik, Violoncello

Bachelorrezital PDF, 134 KB

In Kalender speichern

14:00

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Zofia Neugebauer, Querflöte
Klasse Felix Renggli

Tonino Riolo, Klavier
Weronika Klosiewicz, Cembalo
Barbara Warchalewska, Violoncello

Zofia Neugebauer, Querflöte
Klasse Felix Renggli

Tonino Riolo, Klavier
Weronika Klosiewicz, Cembalo
Barbara Warchalewska, Violoncello

Bacherlorkonzert PDF, 133 KB

In Kalender speichern

15:00

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Lucia Molina Pardo, Fagott
Klasse Sergio Azzolini

Lucia Molina Pardo, Fagott
Klasse Sergio Azzolini

In Kalender speichern

17:00

Bachelorrezital

Zinzendorfhaus

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Mark Gilenson, Kontrabass
Klasse David Sinclair

Mark Gilenson, Kontrabass
Klasse David Sinclair

In Kalender speichern

17:00

Masterrezital

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Josefiina Dunder-Reich, Querflöte
Klasse Felix Renggli
(Projektrezital)

Josefiina Dunder-Reich, Querflöte
Klasse Felix Renggli
(Projektrezital)

In Kalender speichern

17:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Nina Rozhenetskaia, Fagott
Klasse Sergio Azzolini

Mitwirkende
Nadia Belneeva, Sinforosa Petralia, Klavier
Han-na Lee, Cembalo
A...

Mehr…

Nina Rozhenetskaia, Fagott
Klasse Sergio Azzolini

Mitwirkende
Nadia Belneeva, Sinforosa Petralia, Klavier
Han-na Lee, Cembalo
Anne-Lise Teruel, Flöte
Raphael Ilg, Oboe
Mikhail Maga, Klarinette
Hsiang-Chi Lee, Horn
Elena Abbati, Anna Rogers, Violine
Gemma Pujol Coderch, Viola
Anna Fortova, Violoncello
Romana Uhliková, Kontrabass
Jinhee Kim, Gitarre

Masterrezital PDF, 91 KB

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde

Haus Kleinbasel, Saal

Musik-Akademie Basel

Klavierklasse Iona Ilie

Klavierklasse Iona Ilie

Vorspielstunde PDF, 105 KB

In Kalender speichern

18:30

Musizierstunde

Musikschule Riehen, Musiksaal

Musikschule Riehen

Schlagzeugklasse Alex Wäber

Schlagzeugklasse Alex Wäber

In Kalender speichern

19:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Corinna Döring, Querflöte
Klasse Felix Renggli

Mitwirkende
Jermaine Sprosse, Cembalo
Tonino Riolo, Klavier
Christian Rombach, Vi...

Mehr…

Corinna Döring, Querflöte
Klasse Felix Renggli

Mitwirkende
Jermaine Sprosse, Cembalo
Tonino Riolo, Klavier
Christian Rombach, Vibraphon

Masterrezital PDF, 76 KB

In Kalender speichern

19:30

Abschluss- und Bachelorkonzerte

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik | Jazz

19:30 Uhr
Some Latin American Rhythms on Jazz (Leitung: Roberto Koch),

20:45 Uhr
The music of Herbie Hancock (Bänz Oester),
Mehr…

19:30 Uhr
Some Latin American Rhythms on Jazz (Leitung: Roberto Koch),

20:45 Uhr
The music of Herbie Hancock (Bänz Oester),

22:00 Uhr
Bigband (Mathieu Michel)

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Manuela Lopes de Castro, Gesang
Klasse Ulrich Messthaler

Manuela Lopes de Castro, Gesang
Klasse Ulrich Messthaler

In Kalender speichern

Dienstag 14.06.2016

10:00

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Lea Ziegler, Gitarre
Klasse Walter Feybli

Lea Ziegler, Gitarre
Klasse Walter Feybli

In Kalender speichern

12:00

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Benjamin Minnig, Posaune
Klasse Edgar Manyak

Benjamin Minnig, Posaune
Klasse Edgar Manyak

In Kalender speichern

14:00

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Pascal Deuber, Horn
Klasse Christian Lampert

Pascal Deuber, Horn
Klasse Christian Lampert

In Kalender speichern

14:00

Masterrezital

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Lászlo Villányi, Posaune
Klasse Edgar Manyak
Projektrezital

Lászlo Villányi, Posaune
Klasse Edgar Manyak
Projektrezital

In Kalender speichern

15:30

Rezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Norikazu Naoi, Posaune
Klasse Edgar Manyak

Norikazu Naoi, Posaune
Klasse Edgar Manyak

(CAS Performance)

In Kalender speichern

17:00

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Pavla Flámová, Gesang
Klasse Evelyn Tubb

Pavla Flámová, Gesang
Klasse Evelyn Tubb

In Kalender speichern

17:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Alejandra Luque Ruiz, Fagott
Klasse Sergio Azzolini

Alejandra Luque Ruiz, Fagott
Klasse Sergio Azzolini

In Kalender speichern

17:30

Masterrezital

Pauluskirche

Hochschule für Musik

Yeon-Jeong Jeong, Orgel
Klasse Martin Sander

Yeon-Jeong Jeong, Orgel
Klasse Martin Sander

In Kalender speichern

18:30

Musizierstunde

Musikschule Riehen, Musiksaal

Musikschule Riehen

Klavierklasse Liudmyla Polova

Klavierklasse Liudmyla Polova

In Kalender speichern

19:00

Vorspielstunde

Klaus Linder-Saal

Musikschule

Querflötenklasse Matthias Ebner

Querflötenklasse Matthias Ebner

Vorspielstunde PDF, 59 KB

In Kalender speichern

19:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Rocío Fernández Alvarez,Fagott
Klasse Sergio Azzolini

Rocío Fernández Alvarez,Fagott
Klasse Sergio Azzolini

In Kalender speichern

19:30

Abschluss- und Bachelorkonzerte

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik | Jazz

19.30 Uhr
Jazzästhetik II: Trios & Quartets (Leitung: Lester Meneze)

20:45 Uhr
Salsa (André Buser)

22:00 Uhr
The Improvis...

Mehr…

19.30 Uhr
Jazzästhetik II: Trios & Quartets (Leitung: Lester Meneze)

20:45 Uhr
Salsa (André Buser)

22:00 Uhr
The Improvisers Break & Beat Shop (Gregor Hilbe)

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Mirjam Striegel, Gesang
Klasse Evelyn Tubb

Mirjam Striegel, Gesang
Klasse Evelyn Tubb

In Kalender speichern

Mittwoch 15.06.2016

10:00

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Cynthia Marton, Violoncello
Klasse Rafael Rosenfeld

Cynthia Marton, Violoncello
Klasse Rafael Rosenfeld

In Kalender speichern

12:00

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Benedikt Böhlen, Violoncello
Klasse Thomas Demenga, Assistenz Anita Leuzinger

Benedikt Böhlen, Violoncello
Klasse Thomas Demenga, Assistenz Anita Leuzinger

In Kalender speichern

14:00

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Unai Ruiz de Gordejuela, Violoncello
Klasse Rafael Rosenfeld

Federico Bosco, Klavier

Unai Ruiz de Gordejuela, Violoncello
Klasse Rafael Rosenfeld

Federico Bosco, Klavier

Bacherlorkonzert PDF, 98 KB

In Kalender speichern

15:00

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Livia Berchtold, Violine
Klasse Barbara Doll

Federico Bosco, Klavier

Livia Berchtold, Violine
Klasse Barbara Doll

Federico Bosco, Klavier

Masterrezital PDF, 72 KB

In Kalender speichern

17:00

Masterrezital

Zinzendorfhaus

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Rachel Heymans, Oboe
Klasse Katharina Arfken

Rachel Heymans, Oboe
Klasse Katharina Arfken

In Kalender speichern

17:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Anne Baumbach, Querflöte
Klasse Felix Renggli

Anne Baumbach, Querflöte
Klasse Felix Renggli

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde

Kleiner Saal

Musikschule

Klavierklasse André Thomet

Klavierklasse André Thomet

In Kalender speichern

19:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Dalila Guzzi, Violine
Klasse Raphaël Oleg

Stefka Perifanova & Federico Bosco, Klavier

Dalila Guzzi, Violine
Klasse Raphaël Oleg

Stefka Perifanova & Federico Bosco, Klavier

Masterrezital PDF, 76 KB

In Kalender speichern

19:30

Abschluss- und Bachelorkonzerte

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik | Jazz

19.30 Uhr
Yero Richard & The Sub-Club, Bachelorprojekt: Jero Nyberg

20:45 Uhr
Schnack Bachelorprojekt: Jérémie Revel

22:00 Uh...

Mehr…

19.30 Uhr
Yero Richard & The Sub-Club, Bachelorprojekt: Jero Nyberg

20:45 Uhr
Schnack Bachelorprojekt: Jérémie Revel

22:00 Uhr
Clare Fischer (Leitung: Domenic Landolf)

In Kalender speichern

20:00

Konzert Neue Musik

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Konzert des Kurses Neue vokale Kammermusik
Werke von Georges Aperghis, Cathy Berberian, Lennox Berkeley, Jacques Demierre, Carin Malmlöf-Forssl...

Mehr…

Konzert des Kurses Neue vokale Kammermusik
Werke von Georges Aperghis, Cathy Berberian, Lennox Berkeley, Jacques Demierre, Carin Malmlöf-Forssling, György Kurtag, Enno Poppe
Studierende MA Gesang und Studierende aus verschiedenen Instrumentalklassen
Eva Nievergelt & Sylvia Nopper, Kursleitung und Einstudierung

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Charlotte Nachtsheim, Gesang
Klasse Evelyn Tubb

Charlotte Nachtsheim, Gesang
Klasse Evelyn Tubb

In Kalender speichern

Donnerstag 16.06.2016

13:30

Öffentlicher Vortrag

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Nikolaus Matthes
Musiktheorie alte Musik HSM bei Michel Roth und Johannes Menke

Nikolaus Matthes
Musiktheorie alte Musik HSM bei Michel Roth und Johannes Menke

In Kalender speichern

15:15

Öffentlicher Vortrag

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Johannes Raiser
Komposition/Musiktheorie HSM bei Caspar Johannes Walter (Komposition), Michel Roth und Felix Lindenmaier (Musiktheorie)

Johannes Raiser
Komposition/Musiktheorie HSM bei Caspar Johannes Walter (Komposition), Michel Roth und Felix Lindenmaier (Musiktheorie)

In Kalender speichern

17:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Domenico Zizzi, Tuba
Klasse David LeClair

Mitwirkende
Federico Bosco, Klavier
Megan McBride und Auréien Tschopp, Horn
Arián Alb...

Mehr…

Domenico Zizzi, Tuba
Klasse David LeClair

Mitwirkende
Federico Bosco, Klavier
Megan McBride und Auréien Tschopp, Horn
Arián Albaladejo, Posaune
Gianluca Calise und Florian Buchard, Trompete

Masterreziutal PDF, 75 KB

In Kalender speichern

18:30

Musizierstunde

Musikschule Riehen, Musiksaal

Musikschule Riehen

Musica Piccola 1+2
Leitung Sophie Chaillot und Annkathrin Zwygart

Musica Piccola 1+2
Leitung Sophie Chaillot und Annkathrin Zwygart

In Kalender speichern

19:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Ana Semic Bursac, Klavier
Klasse Tobias Schabenberger

Mitwirkende
Matej Haas, Violine
Milena Umiglia, Violoncello

Ana Semic Bursac, Klavier
Klasse Tobias Schabenberger

Mitwirkende
Matej Haas, Violine
Milena Umiglia, Violoncello

Masterrezital PDF, 85 KB

In Kalender speichern

19:30

Vortrag

Klaus Linder-Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Prof. Dr. Felix Diergarten (Basel)
Komponieren in den Zeiten Machauts: Neue Perspektiven auf den Liedsatz im 14. Jahrhundert

In Zusammena...

Mehr…

Prof. Dr. Felix Diergarten (Basel)
Komponieren in den Zeiten Machauts: Neue Perspektiven auf den Liedsatz im 14. Jahrhundert

In Zusammenarbeit mit der SMG Ortsgruppe Basel

In Kalender speichern

19:30

Abschluss- und Bachelorkonzerte

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik | Jazz

19.30 Uhr
Workshop-Bands (Leitung: Jorge Rossy)

21:30 Uhr
Guitar Class (Wolfgang Muthspiel)

19.30 Uhr
Workshop-Bands (Leitung: Jorge Rossy)

21:30 Uhr
Guitar Class (Wolfgang Muthspiel)

In Kalender speichern

20:00

Jazz im Chor

Jazzcampus Saal, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

Ein Querschnitt durch die Jazzgeschichte mit Chorarrangements von Nat-King-Cole-Swing über Joe-Zawinul-Fusion bis zu Pat-Metheny-World-Music
Mehr…

Ein Querschnitt durch die Jazzgeschichte mit Chorarrangements von Nat-King-Cole-Swing über Joe-Zawinul-Fusion bis zu Pat-Metheny-World-Music

Einstudierung und Leitung: Bertrand Gröger

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Amalia Montero, Gesang
Klasse Rosa Dominguez

Amalia Montero, Gesang
Klasse Rosa Dominguez

In Kalender speichern

Freitag 17.06.2016

12:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Katharina Schick, Klavier
Klasse Claudio Martínez Mehner

Katharina Schick, Klavier
Klasse Claudio Martínez Mehner

In Kalender speichern

15:00

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Alejandro Sarmentero, Klavier
Klasse Filippo Gamba
Projektrezital

Alejandro Sarmentero, Klavier
Klasse Filippo Gamba
Projektrezital

In Kalender speichern

15:00

Masterrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Florian Noack, Klavier
Klasse Claudio Martínez Mehner

Florian Noack, Klavier
Klasse Claudio Martínez Mehner

In Kalender speichern

17:00

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Claire Garde, Traverso
Klasse Marc Hantaï

Claire Garde, Traverso
Klasse Marc Hantaï

In Kalender speichern

17:00

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Marc Serra Nicolás, Klavier
Klasse Claudio Martínez Mehner

Marc Serra Nicolás, Klavier
Klasse Claudio Martínez Mehner

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde

Theodorskirche

Musikschule

Orgelklasse Nicoleta Paraschivescu

Orgelklasse Nicoleta Paraschivescu

In Kalender speichern

18:30

Offene Musizierstunde

Musikschule Riehen, Musiksaal

Musikschule Riehen

In Kalender speichern

19:30

Schluss! Konzerte! 2016

Stadtcasino, Musiksaal

Hochschule für Musik

1. Schlusskonzert mit dem Sinfonieorchester Basel
Leitung: Daniel Raiskin

Giulia Ott, Harfe
Bastian Loewe Yanez, Violine
Lucía Carr...

Mehr…

1. Schlusskonzert mit dem Sinfonieorchester Basel
Leitung: Daniel Raiskin

Giulia Ott, Harfe
Bastian Loewe Yanez, Violine
Lucía Carro Veiga, Marimbaphon
José Andrés Fernández Camacho, Klarinette
Anna Tcybuleva, Klavier

Dieses Konzert wird unterstützt aus dem Fonds "in memoriam des Stifterehepaares Ruth und Hans-Joachim Rapp-Moppert"

Kollekte zu Gunsten des Stipendienfonds der Dozierenden der Hochschule für Musik FHNW

In Kalender speichern

19:30

Abschluss- und Bachelorkonzerte

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik | Jazz

19.30 Uhr
Extreme Tempi (Leitung: Lester Menezes)

20:45 Uhr
Composer Player (Lester Menezes)

22:00 Uhr
Lynx/Wiesels (Urs ...

Mehr…

19.30 Uhr
Extreme Tempi (Leitung: Lester Menezes)

20:45 Uhr
Composer Player (Lester Menezes)

22:00 Uhr
Lynx/Wiesels (Urs Wiesner)

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Luis Martinez, Travrso
Klasse Marc Hantaï

Luis Martinez, Travrso
Klasse Marc Hantaï

In Kalender speichern

Samstag 18.06.2016

11:00

Kleines Konzert

Klaus Linder-Saal

Musikschule

Einführungschor 15/16 & Kinderchor confuoco
Klavier: Gabriel Walter
Leitung: Regina Hui und Maria Laschinger

Eintritt frei, Kollekte...

Mehr…

Einführungschor 15/16 & Kinderchor confuoco
Klavier: Gabriel Walter
Leitung: Regina Hui und Maria Laschinger

Eintritt frei, Kollekte

Kleines Konzert PDF, 222 KB

In Kalender speichern

16:00

Vortragsstunde

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Allgemeine Schule

Projektvokalensemble WildWiseWomen & ManyMoreMen Michel Uhlmann

Projektvokalensemble WildWiseWomen & ManyMoreMen Michel Uhlmann

In Kalender speichern

17:00

Masterrezital

Zinzendorfhaus

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Asako Ito, Blockflöte
Klasse Conrad Steinmann

Asako Ito, Blockflöte
Klasse Conrad Steinmann

In Kalender speichern

17:00

Vorspielstunde

Klaus Linder-Saal

Musikschule

Vergangenheit und Gegenwart
Klavierklasse Brigitte Bernhard

Vergangenheit und Gegenwart
Klavierklasse Brigitte Bernhard

Vorspielstunde PDF, 111 KB

In Kalender speichern

18:00

Happy New Ears

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Lange Nacht der neuen Klänge
Studierende spielen neue und neueste Kammermusik

Eintritt frei, Kollekte zu Gunsten des Stipendienfonds der ...

Mehr…

Lange Nacht der neuen Klänge
Studierende spielen neue und neueste Kammermusik

Eintritt frei, Kollekte zu Gunsten des Stipendienfonds der Dozierenden der Hochschule für Musik Basel

In Kalender speichern

19:30

Orfeo dolente

Gundeli Casino

Freunde alter Musik Basel

Fünf Intermezzi von Domenico Belli (1616) zu Torquato Tassos Aminta

SolistInnen und Barockensemble der Schola Cantorum Basiliensis
René J...

Mehr…

Fünf Intermezzi von Domenico Belli (1616) zu Torquato Tassos Aminta

SolistInnen und Barockensemble der Schola Cantorum Basiliensis
René Jacobs _ Leitung

Abonnementsverwaltung und Kartenvorverkauf: Bider & Tanner, Ihr Kulturhaus mit Musik Wyler
Telefon +41 61 206 99 96, www.biderundtanner.ch

19. - 23.6.2016

In Kalender speichern

19:30

Abschluss- und Bachelorkonzerte

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik | Jazz

19.30 Uhr
World Music meets Jazz - from choral music to jiddish folk (Leitung: Sascha Schönhaus),

20:45 Uhr
World Music meets Jazz ...

Mehr…

19.30 Uhr
World Music meets Jazz - from choral music to jiddish folk (Leitung: Sascha Schönhaus),

20:45 Uhr
World Music meets Jazz - from Luther to Sugarbabes (Sascha Schönhaus)

22:00 Uhr
Rhythm instinct (Julio Barreto)

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Zinzendorfhaus

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Lina Stahel, Blockflöte
Klasse Conrad Steinmann

Lina Stahel, Blockflöte
Klasse Conrad Steinmann

In Kalender speichern

Sonntag 19.06.2016

11:00

Junge Sinfoniker Basel

Goetheanum Dornach

Musikschule

Junge Sinfoniker Basel
Solist: Laurenz Gutjahr, Violoncello
Leitung: Ulrich Dietsche
Orchesterteam Marianne Aeschbacher, Isabelle Ladewig,...

Mehr…

Junge Sinfoniker Basel
Solist: Laurenz Gutjahr, Violoncello
Leitung: Ulrich Dietsche
Orchesterteam Marianne Aeschbacher, Isabelle Ladewig, Martina Bischof, Beat Schneider, Claudia Brunner, Michela Scali

Werke von Carl-Maria von Weber, Pjotr Iljitsch Tschaikowski, Robert Schumann, Nikolai Rimski-Korsakov

Junge Sinfoniker Basel PDF, 288 KB

In Kalender speichern

Montag 20.06.2016

11:00

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Tiziano Martini, Gesang
Klasse Isolde Siebert

Tiziano Martini, Gesang
Klasse Isolde Siebert

In Kalender speichern

13:00

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Maria Carla Pino Cury, Gesang
Klasse Marcel Boone

Maria Carla Pino Cury, Gesang
Klasse Marcel Boone

In Kalender speichern

15:00

Bachelorprojekt

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Edward Ye, Gesang
Klasse Marcel Boone

Edward Ye, Gesang
Klasse Marcel Boone

In Kalender speichern

17:00

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Sharon Prushansky, Fortepiano
Klasse Edoardo Torbianelli

Sharon Prushansky, Fortepiano
Klasse Edoardo Torbianelli

In Kalender speichern

18:00

Vortragsstunde

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Allgemeine Schule

Blockflötenklasse Samira El Ghatta

Blockflötenklasse Samira El Ghatta

In Kalender speichern

18:00

Vortrag Masterprüfung

5-007 SCB

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Ralph Bernardy

Ralph Bernardy

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde

Haus Kleinbasel, Saal

Musikschule

Klavierklasse Krisztina Wajsza

Klavierklasse Krisztina Wajsza

In Kalender speichern

18:30

Vortrag Masterprüfung

5-007 SCB

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Sean Curtice

Sean Curtice

In Kalender speichern

19:30

Schluss! Konzerte! 2016

Grosser Saal

Hochschule für Musik

2. Schlusskonzert mit dem Kammerorchester Basel
Leitung: Peter Tilling

Anne-Lise Teruel, Flöte
Tiago Patrocinio Coimbra, Oboe
Pabl...

Mehr…

2. Schlusskonzert mit dem Kammerorchester Basel
Leitung: Peter Tilling

Anne-Lise Teruel, Flöte
Tiago Patrocinio Coimbra, Oboe
Pablo González Balaguer, Soopransaxophon
Damionao Pisanello, Gitarre
Sinforosa Petralia, Klavier
Anton Borderieux, Trompete


Kollekte zu Gunsten des Stipendienfonds der Dozierenden der Hochschule für Musik FHNW

In Kalender speichern

19:30

Abschluss- und Bachelorkonzerte

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik | Jazz

19.30 Uhr
Malcolm Braff (Leitung: Malcolm Braff)

20:45 Uhr
Standards (Michael Chylewski)

22:00 Uhr
Repertoire Workshop (W...

Mehr…

19.30 Uhr
Malcolm Braff (Leitung: Malcolm Braff)

20:45 Uhr
Standards (Michael Chylewski)

22:00 Uhr
Repertoire Workshop (William Evans)

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Letizia Viola, Fagott
Klasse Donna Agrell

Letizia Viola, Fagott
Klasse Donna Agrell

In Kalender speichern

Dienstag 21.06.2016

11:00

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Román Bayani, Schlagzeug
Klasse Matthias Würsch

Román Bayani, Schlagzeug
Klasse Matthias Würsch

In Kalender speichern

14:00

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Nuala McKenna, Violoncello
Klasse Ivan Monighetti, Assistenz Sol Gabetta

Nuala McKenna, Violoncello
Klasse Ivan Monighetti, Assistenz Sol Gabetta

In Kalender speichern

15:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Ayano Kamimura, Violoncello
Klasse Ivan Monighetti, Assistenz Sol Gabetta

Ayano Kamimura, Violoncello
Klasse Ivan Monighetti, Assistenz Sol Gabetta

In Kalender speichern

15:30

Rezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Marie Takezawa, Horn
Klasse Christian Lampert

Marie Takezawa, Horn
Klasse Christian Lampert

(CAS Performance)

In Kalender speichern

17:00

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Giovanni Graziadio, Fagott
Klasse Donna Agrell

Giovanni Graziadio, Fagott
Klasse Donna Agrell

In Kalender speichern

17:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Claire Linquist, Horn
Klasse Christian Lampert

Claire Linquist, Horn
Klasse Christian Lampert

In Kalender speichern

17:30

Masterrezital

Pauluskirche

Hochschule für Musik

Jan Sprta, Orgel
Klasse Martin Sander

Jan Sprta, Orgel
Klasse Martin Sander

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde

Klaus Linder-Saal

Musikschule

Saxofonklasse Martin Neher

Saxofonklasse Martin Neher

In Kalender speichern

18:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Mira Buzánszky und Claire Linquist, Horn
Klasse Christian Lampert

Mira Buzánszky und Claire Linquist, Horn
Klasse Christian Lampert

In Kalender speichern

19:00

"Serenade zum Sommeranfang"

Seniorenresidenz Südpark, Basel

Musikschule

Trompetenensemble und das Ensemble Blechwind
Franz Leuenberger, Leitung

Trompetenensemble und das Ensemble Blechwind
Franz Leuenberger, Leitung

Serenade zum Sommeranfang PDF, 415 KB

In Kalender speichern

19:30

Messa e Salmi op. 36

Martinskirche

Freunde alter Musik Basel

Maurizio Cazzati (1616-1678)
VOCES SUAVES

ENSEMBLE OPERA PRIMA
Francesco Saverio Pedrini _ Leitung

Abonnementsverwaltung und Ka...

Mehr…

Maurizio Cazzati (1616-1678)
VOCES SUAVES

ENSEMBLE OPERA PRIMA
Francesco Saverio Pedrini _ Leitung

Abonnementsverwaltung und Kartenvorverkauf: Bider & Tanner, Ihr Kulturhaus mit Musik Wyler
Telefon +41 61 206 99 96, www.biderundtanner.ch


Flyer PDF, 2.4 MB
Abendprogramm PDF, 437 KB

In Kalender speichern

19:30

Masterrezital

Pauluskirche

Hochschule für Musik

Alexandra Weidlich, Orgel
Klasse Martin Sander

Alexandra Weidlich, Orgel
Klasse Martin Sander

In Kalender speichern

19:30

Abschluss- und Bachelorkonzerte

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik | Jazz

19.30 Uhr
Yenni's Quintology, Bachelorprojekt: Severin Jenny

20:45 Uhr
Lukas Reinert Sextett, Bachelorprojekt Lukas Reinert

19.30 Uhr
Yenni's Quintology, Bachelorprojekt: Severin Jenny

20:45 Uhr
Lukas Reinert Sextett, Bachelorprojekt Lukas Reinert

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Tiago Leal, Laute
Klasse Peter Croton

Tiago Leal, Laute
Klasse Peter Croton

In Kalender speichern

Mittwoch 22.06.2016

10:00

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Miri Yoo, Violine
Klasse Raphaël Oleg

Miri Yoo, Violine
Klasse Raphaël Oleg

In Kalender speichern

11:30

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Eoin Ducrot, Violine
Klasse Raphaël Oleg

Eoin Ducrot, Violine
Klasse Raphaël Oleg

In Kalender speichern

13:30

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Tamás Dávid, Violine
Klasse Adelina Oprean

Tamás Dávid, Violine
Klasse Adelina Oprean

In Kalender speichern

17:00

Masterrezital

Kartäuserkirche des Waisenhauses

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Matthias Klenota, Violine
Klasse Amandine Beyer

Matthias Klenota, Violine
Klasse Amandine Beyer

In Kalender speichern

17:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Raphael Ilg, Oboe
Klasse Omar Zoboli

Raphael Ilg, Oboe
Klasse Omar Zoboli

In Kalender speichern

17:30

Vortragsabend

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Sprechen
Klasse Heike Landbeck

Sprechen
Klasse Heike Landbeck

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde

Kleiner Saal

Musikschule

Querflötenklasse Bettina Schwarze

Querflötenklasse Bettina Schwarze

In Kalender speichern

19:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Pengfei Zhang, Oboe
Klasse Omar Zoboli

Pengfei Zhang, Oboe
Klasse Omar Zoboli

In Kalender speichern

19:30

Abschluss- und Bachelorkonzerte

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik | Jazz

19.30 Uhr
"Black is the Color ...", music by Wayne Shorter, traditional Appalachian, Joni Mitchell, Cedar Walton and more, (Leitung: Ann Malcol...

Mehr…

19.30 Uhr
"Black is the Color ...", music by Wayne Shorter, traditional Appalachian, Joni Mitchell, Cedar Walton and more, (Leitung: Ann Malcolm)

20:45 Uhr
Bent Rhythm ensemble (Adrian Mears)

22:00 Uhr
in songs mit parametrischer improvisation (Hans Feigenwinter)

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Akinobu Ono, Gesang
Klasse Gerd Türk

Akinobu Ono, Gesang
Klasse Gerd Türk

In Kalender speichern

20:15

Vortragsabend

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Studierende aus verschiedenen Instrumentalklassen

Studierende aus verschiedenen Instrumentalklassen

In Kalender speichern

Donnerstag 23.06.2016

15:00

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Viktor Gál, Saxophon
Klasse Marcus Weiss

Viktor Gál, Saxophon
Klasse Marcus Weiss

In Kalender speichern

17:00

Masterrezital

Kartäuserkirche des Waisenhauses

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Hanné Becker, Orgel
Klasse Wolfang Zerer

Hanné Becker, Orgel
Klasse Wolfang Zerer

In Kalender speichern

17:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Oskar Vanorek, Violine
Klasse Adelina Oprean

Oskar Vanorek, Violine
Klasse Adelina Oprean

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde

Kleiner Saal

Musikschule

Violoncelloklasse Lea Hosch

Violoncelloklasse Lea Hosch

In Kalender speichern

18:30

Vortragsstunde

Klaus Linder-Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Allgemeine Schule

Blockflötenklasse Sibylle Kunz

Blockflötenklasse Sibylle Kunz

In Kalender speichern

19:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Heidi Schmid, Violine
Klasse Adelina Oprean

Heidi Schmid, Violine
Klasse Adelina Oprean

In Kalender speichern

19:30

Abschluss- und Bachelorkonzerte

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik | Jazz

19.30 Uhr
Triolation, Bachelorprojekt: Maleen Sutter

20:45 Uhr
Elia Marc Trio, Bachelorprojekt Elia Marcionetti

22:00 Uhr Mehr…

19.30 Uhr
Triolation, Bachelorprojekt: Maleen Sutter

20:45 Uhr
Elia Marc Trio, Bachelorprojekt Elia Marcionetti

22:00 Uhr
Vilz Lut, Bachelorprojekt David Cogliatti

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Kartäuserkirche des Waisenhauses

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Mayumi Shimizu, Posaune
Klasse Charles Toet

Mayumi Shimizu, Posaune
Klasse Charles Toet

In Kalender speichern

Freitag 24.06.2016

10:00

Bachelorprojekt

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Clara Casado Rodríguez, Klavier
Klasse Tobias Schabenberger

Clara Casado Rodríguez, Klavier
Klasse Tobias Schabenberger

In Kalender speichern

12:00

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Milena Martínez Alicino, Klavier
Klasse Tobias Schabenberger

Milena Martínez Alicino, Klavier
Klasse Tobias Schabenberger

In Kalender speichern

14:00

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Sérgio Pires, Klarinette
Klasse François Benda

Sérgio Pires, Klarinette
Klasse François Benda

In Kalender speichern

14:30

MuhMäääWau - Miau - Tiergeschichtenmusik

Zoo Basel

Musikschule

anlässlich des Johannes Beck-Tages im Zoo Basel

14.30, Zoo Basel, Haupteingang
15.30, Zoo Basel, Restaurant
16.15, Zoo Basel, Restaur...

Mehr…

anlässlich des Johannes Beck-Tages im Zoo Basel

14.30, Zoo Basel, Haupteingang
15.30, Zoo Basel, Restaurant
16.15, Zoo Basel, Restaurant

Kinderchor Vivace und Bläserensemble miniDüsen der Musikschule Basel
Akkordeon: Andrei Ichtchenko
Leitung: Maria Laschinger & Beat Vögele und Michela Scali & Jennifer Tauder

MuhMääWau PDF, 90 KB

In Kalender speichern

18:00

Dritte Steinengraben - Serenade 16 - Open Air

Im Hof Steinengraben 49 (Musik-Akademie Basel)

Musikschule

Es spielen Schülerinnen und Schüler und Lehrpersonen der Klassen Matthias Gubler / Jean Georges Körper Saxophone, Lanet Flores Klarinetten, Vincent...

Mehr…

Es spielen Schülerinnen und Schüler und Lehrpersonen der Klassen Matthias Gubler / Jean Georges Körper Saxophone, Lanet Flores Klarinetten, Vincent Providoli Violinen, Ruedi Lüthi Gitarren, Franz Leuenberger / Jennifer Tauder Trompeten, Stephan Ruf / Heiner Krause Horn, Thomas Nidecker Posaunen, Ivan Estermann / David LeClair Tuben, und Überraschungsgäste.

Serenade 16 PDF, 390 KB

In Kalender speichern

18:30

Musizierstunde

Musikschule Riehen, Musiksaal

Musikschule Riehen

Klavierklasse und Vorkurs Klavier Mireille Roman

Klavierklasse und Vorkurs Klavier Mireille Roman

In Kalender speichern

19:30

Schluss! Konzerte! 2016

Stadtcasino, Musiksaal

Hochschule für Musik

3. Schlusskonzert mit dem Sinfonieorchester Basel
Leitung: Eugene Tzigane

Amalia Lucia Pérez, Flöte
Joachim Müller-Crepon, Violoncello...

Mehr…

3. Schlusskonzert mit dem Sinfonieorchester Basel
Leitung: Eugene Tzigane

Amalia Lucia Pérez, Flöte
Joachim Müller-Crepon, Violoncello
Pavlos Serassis, Klarinette
Corinna Döring, Flöte
Payam Taghadossi, Violoncello


Kollekte zu Gunsten des Stipendienfonds der Dozierenden der Hochschule für Musik FHNW

In Kalender speichern

19:30

Jahresabschlusskonzert und Schola-Sommerfest

Grosser Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Abschlüsse 2016, Förderpreise, Jubiläen und Pensionierungen und Musik

Abschlüsse 2016, Förderpreise, Jubiläen und Pensionierungen und Musik

In Kalender speichern

19:30

Abschluss- und Bachelorkonzerte

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik | Jazz

19.30 Uhr
Wott und die Geld, Bachelorprojekt Oskar Szutenberg

20:45 Uhr
Gergö Szaxtett, Bachelorprojekt Gergö Szax

22:00 Uhr ...

Mehr…

19.30 Uhr
Wott und die Geld, Bachelorprojekt Oskar Szutenberg

20:45 Uhr
Gergö Szaxtett, Bachelorprojekt Gergö Szax

22:00 Uhr
Christian Grässlin & Friends, Bachelorprojekt Christian Grässlin

In Kalender speichern

Samstag 25.06.2016

17:30

Konzert

Kleiner Saal

Hochschule für Musik

Quartette aus dem Undergraduate Course für Streichquarette mit Jiri Nemecek und Saiko Sasaki

Quartette aus dem Undergraduate Course für Streichquarette mit Jiri Nemecek und Saiko Sasaki

In Kalender speichern

19:30

Schluss! Konzerte! 2016

Grosser Saal

Hochschule für Musik

4. Schlusskonzert «Komposition»
mit dem Ensemble Phoenix
Leitung: Jürg Henneberger


Kollekte zu Gunsten des Stipendienfonds der Do...

Mehr…

4. Schlusskonzert «Komposition»
mit dem Ensemble Phoenix
Leitung: Jürg Henneberger


Kollekte zu Gunsten des Stipendienfonds der Dozierenden der Hochschule für Musik FHNW

In Kalender speichern

19:30

Singeasy 2016 ... Easy Go!

Singeisenhof Riehen

Musikschule Riehen

In Kalender speichern

19:30

Abschluss- und Bachelorkonzerte

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik | Jazz

19.30 Uhr
"Narratives", Bachelorprojekt Anna Widauer

20:45 Uhr
East Sister, Bachelorprojekt Lorraine Dinkel

22:00 Uhr
Bro...

Mehr…

19.30 Uhr
"Narratives", Bachelorprojekt Anna Widauer

20:45 Uhr
East Sister, Bachelorprojekt Lorraine Dinkel

22:00 Uhr
Brothers of Santa Claus, Bachelorprojekt : Maximilian Bischofberger

In Kalender speichern

Sonntag 26.06.2016

11:00

Matinée Flautastico

Grosser Saal

Musikschule

Leitung: Andreas Grieder & Matthias Ebner

Leitung: Andreas Grieder & Matthias Ebner

In Kalender speichern

16:00

Vorspielstunde

Neuer Saal

Musikschule

Harfenklasse Marie Trottmann

Harfenklasse Marie Trottmann

In Kalender speichern

17:00

Vier Jahreszeiten - Konzertreihe der Schola Cantorum Basiliensis

Stadtkirche Liestal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

In Kalender speichern

Montag 27.06.2016

13:00

Bachelorrezital

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Christian Rombach, Schlagzeug
Klasse Matthias Würsch

Christian Rombach, Schlagzeug
Klasse Matthias Würsch

In Kalender speichern

17:30

Vortragsabend

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Studierende aus verschiedenen Instrumentalklassen

Studierende aus verschiedenen Instrumentalklassen

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde

Haus Kleinbasel, Saal

Musik-Akademie Basel

Vorspielstunde Magalie Martinez

Vorspielstunde Magalie Martinez

In Kalender speichern

19:30

MSJ Ensemble Concert

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Musikschule

Precollege zwei Ensembles unter der Leitung von Michael Beck und Fred Lang,
evtl. MSJ Vocal Ensemble, Leitung Petra Vogel

Precollege zwei Ensembles unter der Leitung von Michael Beck und Fred Lang,
evtl. MSJ Vocal Ensemble, Leitung Petra Vogel

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Eva-Maria Hamberger, Cembalo
Klasse Jörg-Andreas Bötticher

Eva-Maria Hamberger, Cembalo
Klasse Jörg-Andreas Bötticher

In Kalender speichern

20:15

Vortragsabend

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Violaklasse Geneviève Strosser

Violaklasse Geneviève Strosser

In Kalender speichern

Dienstag 28.06.2016

17:00

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Andreas Westermann, Cembalo
Klasse Jörg-Andreas Bötticher

Andreas Westermann, Cembalo
Klasse Jörg-Andreas Bötticher

In Kalender speichern

19:00

MSJ Ensemble Concert

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Musikschule

"Thursday Ensemble"
Leitung Fred Lang, Leon Duncan's Ensemble

"Thursday Ensemble"
Leitung Fred Lang, Leon Duncan's Ensemble

In Kalender speichern

19:30

BOG Preisträgerinnenkonzert

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Konzert der PreisträgerInnen des Basler Förderpreises 2016 der Stiftung der BOG für junge Musikerinnen & Musiker der Hochschule für Musik Basel. Mehr…

Konzert der PreisträgerInnen des Basler Förderpreises 2016 der Stiftung der BOG für junge Musikerinnen & Musiker der Hochschule für Musik Basel.
Laudatio BOG: N.N.

In Kalender speichern

19:30

"L'amour de moi"

H 95

Musikschule

Lieder, Duette und Ensemblestücke aus Frankreich
SchülerInnen und Studierende der Gesangsklassen Sylvia Nopper
Samuel Rösti, Klavier

Lieder, Duette und Ensemblestücke aus Frankreich
SchülerInnen und Studierende der Gesangsklassen Sylvia Nopper
Samuel Rösti, Klavier

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Laia Masramon Vendrell, Fortepiano
Klasse Edoardo Torbianelli

Laia Masramon Vendrell, Fortepiano
Klasse Edoardo Torbianelli

In Kalender speichern

Mittwoch 29.06.2016

17:30

Schusskonzert Freie Improvisation

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Studierende der Klassen Fred Frith und Alfred Zimmerlin

Studierende der Klassen Fred Frith und Alfred Zimmerlin

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde

Kleiner Saal

Musikschule

Klavierklasse Hélène Löffler

Klavierklasse Hélène Löffler

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde

Zimmer 6-348

Musikschule

Violinklasse Isabelle Ladewig

Violinklasse Isabelle Ladewig

In Kalender speichern

19:30

Schluss! Konzerte! 2016

Stadtcasino, Musiksaal

Hochschule für Musik

5. Schlusskonzert mit dem Sinfonieorchester Basel
Leitung: Lorenzo Viotti

Sebastian Braun, Violoncello
Flurina Stucki, Sopran
Edoua...

Mehr…

5. Schlusskonzert mit dem Sinfonieorchester Basel
Leitung: Lorenzo Viotti

Sebastian Braun, Violoncello
Flurina Stucki, Sopran
Edouard Mätzener, Violine
Assel Abilseitova, Klavier


Kollekte zu Gunsten des Stipendienfonds der Dozierenden der Hochschule für Musik FHNW

In Kalender speichern

19:30

MSJ Ensemble Concert

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Musikschule

Jaro Milko's Ensemble, Fabio Freire's Brazilian Percussion Ensemble,
evtl. "Easy Singing Chor", Leitung Julie Fahrer

Jaro Milko's Ensemble, Fabio Freire's Brazilian Percussion Ensemble,
evtl. "Easy Singing Chor", Leitung Julie Fahrer

In Kalender speichern

Donnerstag 30.06.2016

18:15

Vorspielstunde

Kleiner Saal

Musikschule

Gesangsklasse Hans-Jürg Rickenbacher

Gesangsklasse Hans-Jürg Rickenbacher

In Kalender speichern

19:00

Diplomfeier 2016 der Hochschule für Musik

Grosser Saal

Hochschule für Musik

mit Ansprachen, Diplomverleihung, Verleihung von Studienpreisen und musikalischer Umrahmung
Veranstalter

mit Ansprachen, Diplomverleihung, Verleihung von Studienpreisen und musikalischer Umrahmung
Veranstalter

In Kalender speichern

Aktuell

ATTACCA 1.6 -8.6.

Festival für Zeitgenössische Musik - Improvisaton - Komposition

Klassiker und Highlights der Zeitgenössischen Musik, Werke der jüngsten Komponistengeneration, improvisierte Performances. Vom 1. bis zum 8. Juni auf dem Jazzcampus

Mehr…

Kulturpreis BL für Lisette Spinnler

Kulturpreis BL für Lisette Spinnler

Lisette Spinnler wird mit diesjährigem Kulturpreis geehrt

Mehr…

Messages à Györgi Kurtág

Messages à Györgi Kurtág

Symposium zum 90. Geburtstag

Konzerte, Gespräche, Referate und eine Ausstellung zum Anlass des runden Geburtstags des Komponisten

Mehr…

Schweizerischer Jugendmusikwettbewerb 2016

Erfolgreiche Entrada

Schülerinnen und Schüler der Musikschulen Basel haben zahlreiche Preise und damit den Einzug ins Finale des Wettbewerbs erreicht.

Mehr…

Kostproben Jahresfeier

Kostproben Jahresfeier

Grosse Vielfalt Musikalischen Schaffens

Bilder von Susanna Drescher und ein Report von Telebasel, der den Blick hinter die Kulissen zeigt.

Mehr…

Neuer Leiter für die Schola Cantorum Basiliensis

Neuer Leiter für die Schola Cantorum Basiliensis

Thomas Drescher wird per Anfangs April 2016 neuer Leiter der international renommierten Schola Cantorum Basiliensis.

Mehr…

Wettbewerbserfolge

Jugend musiziert – Landeswettbewerb Baden-Württemberg

Schülerinnen und Schüler der Musikschule Basel haben grossartige 1. Preise gewonnen.

Mehr…

Instrumenten-Nachmittag

Instrumenten-Nachmittag

Volles Haus

Scharen von Kindern, viele noch im Vorschulalter, haben am Samstag, 31. Januar, in Begleitung ihrer Eltern und Geschwister den Instrumenten-Nachmittag besucht und ihre Lieblingsinstrumente ausprobiert.

Mehr…