Musik-Akademie Basel

Veranstaltungen

 

Freitag 27.05.2016

17:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Alfonso Martínez Vicente, Saxophon
Klasse Marcus Weiss

Noëmi Schwank, Luis Homedes López, Pablo González Balaguer, Saxophon
Pengfei Z...

Mehr…

Alfonso Martínez Vicente, Saxophon
Klasse Marcus Weiss

Noëmi Schwank, Luis Homedes López, Pablo González Balaguer, Saxophon
Pengfei Zhan, Oboe
Iago Domínguez Eiras, Violoncello
Florian von Radowitz



Giacinto Scelsi (1905-1988)
Canti Popolari für vier Singstimmen (1958) Bearbeitung für Saxophon-Quartett von Pierre-Stéphane Meugé

Luciano Berio (1925-2003)
Sequenza IXb für Altsaxophon solo (1981)

Isang Yun (1917-1995)
Inventionen für zwei Oboen (Sopransaxophone) (1983)
I Triller
II Glissandi

Edison Denissow (1929-1996)
Sonate für Altsaxophon und Klavier (1970)

Masterrezital PDF, 0 KB

In Kalender speichern

18:00

Vortragsstunde

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Renaissance-Klassen Anne Smith

Renaissance-Klassen Anne Smith

Vortragsstunde PDF, 170 KB

In Kalender speichern

18:15

CMB-Vorkonzert

Stadtcasino, Musiksaal

Musikschule

Sommernachtsträume
Jugendorchester 'first symphony' der Musikschule Basel
Leitung: Ulrich Dietsche
Orchesterteam: Nicolette Rey Nieder, An...

Mehr…

Sommernachtsträume
Jugendorchester 'first symphony' der Musikschule Basel
Leitung: Ulrich Dietsche
Orchesterteam: Nicolette Rey Nieder, Angela Thüring, Mariana Doughty, Nebojsa Bugarski, Claudia Brunner, Michela Scali



Eintritt zum Vorkonzert frei

CMB Vorkonzert PDF, 2.0 MB

In Kalender speichern

19:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Alejandro Oliván López, Saxophon
Klasse Marcus Weiss

Mitwirkende
Carlos Emilio López, Klavier
Sophie Wahlmüller, Viola
Javier ...

Mehr…

Alejandro Oliván López, Saxophon
Klasse Marcus Weiss

Mitwirkende
Carlos Emilio López, Klavier
Sophie Wahlmüller, Viola
Javier Juanals Márquez, Tenorsaxophon
Pablo González, Baritonsaxophon
Romain Chaumont, Sopransaxophon



Paul Hindemith (1895-1963)
Trio für Viola, Heckelphon (Saxophon) und Klavier op. 47 (1925)

Klas Torstensson (*1951)
Solo für Bass-Saxophon(1988)

Iannis Xenakis (1922-2001)
XAS für Saxophon-Quartett (1987)

George Aperghis (*1945)
Rasch für Sopransaxophon und Viola (2001)

Gérard Grisey (1946-1998)
Anubis et Nout. Zwei Stücke für Baritonsaxophon (1983-90)

Masterrezital PDF, 83 KB

In Kalender speichern

19:30

Öffentliche Klassenstunde

Zimmer 6-348

Hochschule für Musik

Minor Historisches Variantinstrument:
Romantische Gitarre und Laute
Klasse Peter Croton

Judith Bunk, Renaissancelaute, Romantische Gi...

Mehr…

Minor Historisches Variantinstrument:
Romantische Gitarre und Laute
Klasse Peter Croton

Judith Bunk, Renaissancelaute, Romantische Gitarre
Jinhee Kim, Romantische Gitarre
Damiano Pisanello, Romantische Gitarre

Öffentliche Klassenstunde PDF, 98 KB

In Kalender speichern

20:00

In einem Waschkorb?

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Vortragsabend Szenischer Unterricht Oper
Leitung: Regina Heer (Szene) Nadia Carboni (Klavier) Norbert Steinwarz (Choreografie/Körperarbeit)

Vortragsabend Szenischer Unterricht Oper
Leitung: Regina Heer (Szene) Nadia Carboni (Klavier) Norbert Steinwarz (Choreografie/Körperarbeit)

In einem Waschkorb? PDF, 89 KB

In Kalender speichern

20:00

Big Band Goes Electronic

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Musikschule

Ein Konzert der MusiCool Big Band

Ein Konzert der MusiCool Big Band

Big Band Goes Electronic PDF, 768 KB

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Zinzendorfhaus

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Hao-Jen Chiang, Fagott
Klasse Donna Agrell

Unter freundlicher Mitwirkung von: Pietro Modesti, Katharina Aberer (Zink); Susanna Defendi, P...

Mehr…

Hao-Jen Chiang, Fagott
Klasse Donna Agrell

Unter freundlicher Mitwirkung von: Pietro Modesti, Katharina Aberer (Zink); Susanna Defendi, Phillip Boyle, Constantin Meyer (Posaune); Félix Verry, Marta Ramírez García-Mina, Murielle Pfister, Shio Ohshita (Violine); Anna Rogers, Bianca Brajuha (Viola); Johanna Bartz, Eleonora Bisevic; (Traversflöte); Natalia Kostina, Clément Diez (Oboe); Alexandre Ducène (Viola da gamba); John Martling, Marianne Salmon (Theorbe); Lillian Gordis, Mélanie Flores (Cembalo); Yuka Niitsuma (Orgel)

Masterrezital PDF, 62 KB

In Kalender speichern

Samstag 28.05.2016

11:00

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Yui Niioka, Oboe
Klasse Emanuel Abbühl

Mitwirkende
Dayou Li, Oboe
Miguel Pérez Domingo, Fagott
Babák Mahmudián, Chembalo
Ma...

Mehr…

Yui Niioka, Oboe
Klasse Emanuel Abbühl

Mitwirkende
Dayou Li, Oboe
Miguel Pérez Domingo, Fagott
Babák Mahmudián, Chembalo
Masako Eguchi, Klavier

Masterrezital PDF, 102 KB

In Kalender speichern

11:00

Ausstellung György Kurtág - Signs, Games and Messages

Vera Oeri-Bibliothek

Musik-Akademie Basel

Eine kleine Hommage an György Kurtág mit Musikdrucken, Dokumenten, Skizzen und Leihgaben seiner Basler Freunde

Do 21.4. - Sa 28.5.2016, währ...

Mehr…

Eine kleine Hommage an György Kurtág mit Musikdrucken, Dokumenten, Skizzen und Leihgaben seiner Basler Freunde

Do 21.4. - Sa 28.5.2016, während den Öffnungszeiten der Bibliothek

In Kalender speichern

17:00

Masterrezital

Predigerkirche

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Aurore Baal, Orgel
Klasse Wolfgang Zerer

Unter freundlicher Mitwirkung von: Mayumi Shimizu (Posaune in alter Mensur);
Martin Chiang (D...

Mehr…

Aurore Baal, Orgel
Klasse Wolfgang Zerer

Unter freundlicher Mitwirkung von: Mayumi Shimizu (Posaune in alter Mensur);
Martin Chiang (Dulciane); Félix Verry (Barockvioline); Jedediah Allen (Zink)

Masterrezital PDF, 67 KB

In Kalender speichern

19:30

Werkstattkonzert

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Undergraduate course für Streichquartette mit Saiko Sasaki und Jiri Nemecek

Undergraduate course für Streichquartette mit Saiko Sasaki und Jiri Nemecek



Antonin Dvorak (1841-1904)
Streichquartett Nr. 9 d-Moll op. 34 B 75 (1877, rev. 1879)
Streichquartett Nr. 10 Es-Dur op. 51 B 92 «Slawisches Quartett» (1879)

Werkstattkonzert PDF, 98 KB

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Nicola Paoli, Violoncello
Klasse Christophe Coin

Nicola Paoli, Violoncello
Klasse Christophe Coin

In Kalender speichern

Sonntag 29.05.2016

17:00

IGEN KLANG BEWE

Zimmer 6-348

Musikschule

Klasse für Improvisation und Komposition John P. MacKeown

Klasse für Improvisation und Komposition John P. MacKeown

IGEN KLANG BEWE PDF, 1.0 MB

In Kalender speichern

17:30

Gastkonzert der Musikhochschule Lugano

Musikschule Riehen, Musiksaal

Musikschule Riehen

"Passeggiata in Musica" mit Musik von Ludwig van Beethoven, Maurice Ravel, György Kurtág und Robert Schumann

"Passeggiata in Musica" mit Musik von Ludwig van Beethoven, Maurice Ravel, György Kurtág und Robert Schumann

Gastkonzert PDF, 719 KB

In Kalender speichern

Montag 30.05.2016

15:00

Masterrezital

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Mirjam Huettner, Oboe
Klasse Emanuel Abbühl
Projektrezital

Mitwirkende
Daniel Zellweger, Altus
Ismaël Normand, Barockvioline Mehr…

Mirjam Huettner, Oboe
Klasse Emanuel Abbühl
Projektrezital

Mitwirkende
Daniel Zellweger, Altus
Ismaël Normand, Barockvioline
Letizia Viola, Barockfagott
Claudia Kovacs, Barockcello
Ha-na Lee, Cembalo
Masako Eguchi, Klavier

Masterrezital PDF, 77 KB

In Kalender speichern

17:00

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Anna Miklashevich, Gesang
Klasse Rosa Dominguez

Unter freundlicher Mitwirkung von: Coline Ormond und Félix Verry (Violine); Vadym Makaren...

Mehr…

Anna Miklashevich, Gesang
Klasse Rosa Dominguez

Unter freundlicher Mitwirkung von: Coline Ormond und Félix Verry (Violine); Vadym Makarenko (Viola); Thomas Chigioni (Violoncello); Giovanni Battista Graziadio (Fagott); Esteban La Rotta (Theorbe); Joan Boronat Sanz (Orgel); Maria Shabashova (Cembalo, Piano); Artem Maslov (Fortepiano)

Masterrezital PDF, 83 KB

In Kalender speichern

17:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Rezital Tiago Patrocinio Coimbra, Oboe
Klasse Emanuel Abbühl

Mitwirkende
Masako Eguchi, Klavier
Han-na Lee, Cembalo

Rezital Tiago Patrocinio Coimbra, Oboe
Klasse Emanuel Abbühl

Mitwirkende
Masako Eguchi, Klavier
Han-na Lee, Cembalo



Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Sonate für Flöte (Oboe) und Cembalo g-Moll BWV 1030 (ca. 1720)

Maurice Ravel (1875-1937)
Le tombeau de Couperin (1914-17)
(Arr. für Oboe und Klavier von Elena González Arias)

Niccolò Castiglioni (1932-1996)
Alef für Oboe solo (1965)

Pavel Haas (1899-1944)
Suite für Oboe und Klavier op. 17 (1939)

Masterrezital PDF, 0 KB

In Kalender speichern

17:30

Vortragsabend

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Studierende der Kammermusikklasse Jan Schultsz, der Violinklasse Rainer Schmidt und der Gesangsklasse Isolde Siebert

Studierende der Kammermusikklasse Jan Schultsz, der Violinklasse Rainer Schmidt und der Gesangsklasse Isolde Siebert

HSM Vortragsabend PDF, 106 KB

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde

Haus Kleinbasel, Saal

Musikschule

Klavierklasse Yvonne Haener

Klavierklasse Yvonne Haener

Vorspielstunde PDF, 72 KB

In Kalender speichern

19:30

Lundi gras

bird's eye jazz club

Hochschule für Musik

Die Freie Improvisation hat sich in den letzten Jahrzehnten zu einer autonomen Form der Musikausübung entwickelt, bar aller Tabus, die zu Zeiten de...

Mehr…

Die Freie Improvisation hat sich in den letzten Jahrzehnten zu einer autonomen Form der Musikausübung entwickelt, bar aller Tabus, die zu Zeiten des Free Jazz oder der frühen Improvisations-Experimente der neuen Musik noch herrschten. Es ist eine Musik, die unmittelbar mit ihrem Publikum kommuniziert - und dabei auch einiges riskiert. Ein spannendes Erlebnis, bei welchem die Zuhörenden neue, atemberaubende (Klang-)Landschaften der Gegenwart entdecken können!

Louis-Valentin Freres, E-Bass
Sylvain Haenen, E-Gitarre
Diego Alberto Kohn, Violine
Hannes Prisi, Schlagzeug
Anastasios Tataroglou, Trompete
Robert Torche, Elektronik
Marc Vilanova Pinyol, Saxophone
Marina Tantanozi, Flöte
Clara Weil, Stimme
Luke J. Wilkins, Violine

In Kalender speichern

20:15

Vortragsstunde

Kartäuserkirche des Waisenhauses

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Renaissance-Studien
Christophorus Morales Hispanus (ca. 1500 - 1553)
Missa Pro Defunctis

Sänger
Florencia Menconi, Ozan Karagöz, Iv...

Mehr…

Renaissance-Studien
Christophorus Morales Hispanus (ca. 1500 - 1553)
Missa Pro Defunctis

Sänger
Florencia Menconi, Ozan Karagöz, Ivo Haun, Breno Quinderé, Csongor Szántó, C. Federico Sepúlveda

Vortragsstunde PDF, 129 KB

In Kalender speichern

Dienstag 31.05.2016

17:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Jacobo Hernández Enríquez, Violine
Klasse Barbara Doll

Mitwirkende
Federico Bosco, Klavier
Stefanie Knorr, Sopran
Laura Urteaga ...

Mehr…

Jacobo Hernández Enríquez, Violine
Klasse Barbara Doll

Mitwirkende
Federico Bosco, Klavier
Stefanie Knorr, Sopran
Laura Urteaga Serra, Violine
Alberto Rodríguez Herrero, Viola
Clara Rada Gómez, Violoncello

Masterrezital PDF, 78 KB

In Kalender speichern

18:00

Vortragsstunde

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Traversoklasse Marc Hantaï

Traversoklasse Marc Hantaï

Vortragsstunde PDF, 120 KB

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde

Klaus Linder-Saal

Musikschule

Klavierklasse Blanka Kertész

Klavierklasse Blanka Kertész

In Kalender speichern

19:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Edouard Mätzener, Violine
Klasse Barbara Doll

Mischa Cheung, Klavier

Edouard Mätzener, Violine
Klasse Barbara Doll

Mischa Cheung, Klavier

Masterrezital PDF, 92 KB

In Kalender speichern

Mittwoch 01.06.2016

12:30

Mittagskonzert

Haus Kleinbasel, Saal

Musikschule

«Romantische Bratschen-Lieder»

Salome Janner, Viola
Kathi Jacobi, Klavier

Eintritt frei, Kollekte. Kleine Verpflegung ab 12.00 Uhr...

Mehr…

«Romantische Bratschen-Lieder»

Salome Janner, Viola
Kathi Jacobi, Klavier

Eintritt frei, Kollekte. Kleine Verpflegung ab 12.00 Uhr zum Selbstkostenpreis


Generalprogramm Mittagskonzerte Haus Kleinbasel 2015_16 PDF, 0 KB
Mittagskonzert PDF, 0 KB

In Kalender speichern

15:00

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Flor Weidmann, Violine
Klasse Adelina Oprean

Mitwirkende
Marco Scilironi & Ernesto Garrido, Klavier
Matthias Würsch, Cymbalom
Ch...

Mehr…

Flor Weidmann, Violine
Klasse Adelina Oprean

Mitwirkende
Marco Scilironi & Ernesto Garrido, Klavier
Matthias Würsch, Cymbalom
Chisaki Kito, Violoncello

Masterrezital PDF, 91 KB

In Kalender speichern

15:00

ATTACCA

Jazzcampus Saal, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

ELECTROLYTE
Werke von Boulez, Huber, Lindberg

ELECTROLYTE
Werke von Boulez, Huber, Lindberg

Zeitgenössische Musik

ELECTROLYTE PDF, 151 KB

In Kalender speichern

17:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Eleonora Oswald, Violine
Klasse Adelina Oprean

Mitwirkende
Federico Bosco, Klavier
Guillermo Navarro Garcia, Violine
Dominique ...

Mehr…

Eleonora Oswald, Violine
Klasse Adelina Oprean

Mitwirkende
Federico Bosco, Klavier
Guillermo Navarro Garcia, Violine
Dominique Polich, Viola
Josep-Oriol Miró Cogul, Violoncello

Masterrezital PDF, 74 KB

In Kalender speichern

17:30

ATTACCA

Jazzcampus Performance H9, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

IN A CRUSHED TIN BOX
Werke von Bedrossian, Dougherty, Eckardt, Globokar, Polo, Schnebel, A. Schubert

IN A CRUSHED TIN BOX
Werke von Bedrossian, Dougherty, Eckardt, Globokar, Polo, Schnebel, A. Schubert

Zeitgenössische Musik

IN A CRUSHED TIN BOX PDF, 215 KB

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde

Kleiner Saal

Musikschule

Trompetenklasse Jennifer Tauder

Trompetenklasse Jennifer Tauder

Vorspielstunde PDF, 62 KB

In Kalender speichern

19:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Mathias Inoue, Violine
Klasse Adelina Oprean

Ioana Ilie, Klavier

Mathias Inoue, Violine
Klasse Adelina Oprean

Ioana Ilie, Klavier

Masterrezital PDF, 85 KB

In Kalender speichern

20:00

ATTACCA

Jazzcampus Saal, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

LOZENGE OF LOVE
Werke von Daurat, Fujikura, Globokar, Hölszky, Ono, Rihm, Spahlinger, Williams

LOZENGE OF LOVE
Werke von Daurat, Fujikura, Globokar, Hölszky, Ono, Rihm, Spahlinger, Williams

Zeitgenössische Musik

LOZENGE OF LOVE PDF, 119 KB

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Daniel Pochwala, Generalbass
Klasse Jörg-Andreas Bötticher

Unter freundlicher Mitwirkung von: Stefan Kahle, Loïc Paulin (Gesang); Johanna...

Mehr…

Daniel Pochwala, Generalbass
Klasse Jörg-Andreas Bötticher

Unter freundlicher Mitwirkung von: Stefan Kahle, Loïc Paulin (Gesang); Johanna Bartz (Traverso); Bianca Brajuha, Lukas Hamberger, Natalie Carducci (Violine); Teodoro Baù (Viola da gamba); Lukas Raaflaub (Violoncello)

Masterrezital PDF, 61 KB

In Kalender speichern

20:30

Jazzcampus Session

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik | Jazz

Opener Band: Daniel McAlavey p, Martin Wyss b, Philipp Adam dr

Baröffnung um 19.30h

Opener Band: Daniel McAlavey p, Martin Wyss b, Philipp Adam dr

Baröffnung um 19.30h

In Kalender speichern

Donnerstag 02.06.2016

15:00

ATTACCA

Jazzcampus Saal, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

LIVING IN A BULB
Werke von Berio, Hölszky, Kurtág, Lachenmann, Ligeti, Sciarrino, Xenakis

LIVING IN A BULB
Werke von Berio, Hölszky, Kurtág, Lachenmann, Ligeti, Sciarrino, Xenakis

LIVING IN A BULB PDF, 179 KB

In Kalender speichern

17:00

Bachelorrezital

Kartäuserkirche des Waisenhauses

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Veit Jakob Walter, mittelalterliche Tasteninstrumente
Klasse Corina Marti

Unter freundlicher musikalischer Mitwirkung von:
Béatrice D...

Mehr…

Veit Jakob Walter, mittelalterliche Tasteninstrumente
Klasse Corina Marti

Unter freundlicher musikalischer Mitwirkung von:
Béatrice Dunoyer (Sopran); Lydia Pacevicius (Blockflöte)

Bachelorrezital PDF, 68 KB

In Kalender speichern

17:30

ATTACCA

Jazzcampus Performance H9, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

PSYCHOSIS
Werke von Appelbaum, Billone, Blecharz, Dusapin, Lachenmann

PSYCHOSIS
Werke von Appelbaum, Billone, Blecharz, Dusapin, Lachenmann

PSYCHOSIS PDF, 110 KB

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde

Kleiner Saal

Musikschule

Gitarrenklasse José Navarro

Gitarrenklasse José Navarro

Vorspielstunde PDF, 46 KB

In Kalender speichern

19:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Antonio Viñuales Pérez, Violine
Klasse Rainer Schmidt

Mitwirkende
Marco Scilironi & Rosalía Gómez Lasheras, Klavier
Yolanda Fernán...

Mehr…

Antonio Viñuales Pérez, Violine
Klasse Rainer Schmidt

Mitwirkende
Marco Scilironi & Rosalía Gómez Lasheras, Klavier
Yolanda Fernández Anguita, Klarinette

Masterrezital PDF, 75 KB

In Kalender speichern

20:00

ATTACCA

Jazzcampus Saal, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

DIE ZEIT IST EINE ILLUSION
Werke von Stockhausen

DIE ZEIT IST EINE ILLUSION
Werke von Stockhausen

DIE ZEIT IST EINE ILLUSION PDF, 98 KB

In Kalender speichern

20:15

Bachelorrezital

Kartäuserkirche des Waisenhauses

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Roger Hélou, Organetto
Klasse Corina Marti

Unter freundlicher musikalischer Mitwirkung von:
Sophia Danilevskaïa (Fidel); Vincent Kibil...

Mehr…

Roger Hélou, Organetto
Klasse Corina Marti

Unter freundlicher musikalischer Mitwirkung von:
Sophia Danilevskaïa (Fidel); Vincent Kibildis (Harfe); Johanna Bartz (Traverso); Clara Brunet Vila (Gesang)

Bachelorrezital PDF, 335 KB

In Kalender speichern

20:15

Öffentliche Klassenstunde

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Katharina Schick, Marc Serra und Dominic Chamot
Klavierklasse Claudio Martínez Mehner

Mitwirkende
Lionel Andrey, Klarinette
Martina...

Mehr…

Katharina Schick, Marc Serra und Dominic Chamot
Klavierklasse Claudio Martínez Mehner

Mitwirkende
Lionel Andrey, Klarinette
Martina Kalt, Viola
Milena Martínez Alicino, Orchesterklavier

Öffentliche Klassenstunde PDF, 92 KB

In Kalender speichern

Freitag 03.06.2016

12:30

Mittagskonzert der HSM

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Half a bit of nothing integrated
Werken von Lachenmann, Xenakis u.a.
Schlagzeugklassen Christian Dierstein & Matthias Würsch

Half a bit of nothing integrated
Werken von Lachenmann, Xenakis u.a.
Schlagzeugklassen Christian Dierstein & Matthias Würsch

Mittagskonzert PDF, 90 KB

In Kalender speichern

15:00

ATTACCA

Jazzcampus Saal, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

OFFICIUM
Werke von Kurtág, Lachenmann

OFFICIUM
Werke von Kurtág, Lachenmann

OFFICIUM PDF, 169 KB

In Kalender speichern

17:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Yong Min Lee,Violine
Klasse Rainer Schmidt

Mitwirkende
Sebastian Braun, Violoncello
Dominic Chamot und Marco Scilironi, Klavier

Yong Min Lee,Violine
Klasse Rainer Schmidt

Mitwirkende
Sebastian Braun, Violoncello
Dominic Chamot und Marco Scilironi, Klavier

Masterrezital PDF, 74 KB

In Kalender speichern

17:30

ATTACCA

Jazzcampus Saal, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

ARMY OF ME
Werke von Aperghis, Barrett, Ibarrondo, Murail, Yun

ARMY OF ME
Werke von Aperghis, Barrett, Ibarrondo, Murail, Yun

ARMY OF ME PDF, 125 KB

In Kalender speichern

18:00

Vortragsstunde

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Opernklasse Carlos Harmuch
Einstudierung und Musikalische Leitung: Francesco Saverio Pedrini

Opernklasse Carlos Harmuch
Einstudierung und Musikalische Leitung: Francesco Saverio Pedrini

Vortragsstunde PDF, 82 KB

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde

Klaus Linder-Saal

Musikschule

Violoncelloklasse Stéphanie Meyer

Violoncelloklasse Stéphanie Meyer

Vorspielstunde PDF, 83 KB

In Kalender speichern

19:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Junya Makino, Violine
Klasse Rainer Schmidt

Mitwirkende
Marco Scilironi, Klavier
Miłosz Drogowski, Violoncello

Junya Makino, Violine
Klasse Rainer Schmidt

Mitwirkende
Marco Scilironi, Klavier
Miłosz Drogowski, Violoncello

Masterrezital PDF, 78 KB

In Kalender speichern

19:30

Rezital

Zimmer 6-348

Hochschule für Musik

Amador Buda Fuentes Manzor. Klavierklasse Filippo Gamba und Minor Komposition bei Michel Roth

Amador Buda Fuentes Manzor. Klavierklasse Filippo Gamba und Minor Komposition bei Michel Roth

Rezital PDF, 89 KB

In Kalender speichern

20:00

ATTACCA

Jazzcampus Performance H9, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

EUPHORIUM
Werke von Andriessen, Clift, Globokar, Romitelli, Staud

EUPHORIUM
Werke von Andriessen, Clift, Globokar, Romitelli, Staud

EUPHORIUM PDF, 188 KB

In Kalender speichern

20:15

Rezital

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Georgiana Pletea, Klavier
Klasse Adrian Oetiker

Georgiana Pletea, Klavier
Klasse Adrian Oetiker

Klavierrezital PDF, 137 KB

In Kalender speichern

Samstag 04.06.2016

15:00

ATTACCA

Jazzcampus Performance H9, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

OHNE STILLE
Werke von Yiran Zhao

OHNE STILLE
Werke von Yiran Zhao

OHNE STILLE PDF, 350 KB

In Kalender speichern

15:45

Vorspielstunde

Neuer Saal

Musikschule

Violinklasse Susanna Lussi

Violinklasse Susanna Lussi

In Kalender speichern

17:00

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Lukas Henning, Laute
Klasse Hopkinson Smith

Lukas Henning, Laute
Klasse Hopkinson Smith

In Kalender speichern

17:00

ATTACCA

Jazzcampus Performance H9, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

MUSIC FOR ONESELF
Werke von Goni Peles

MUSIC FOR ONESELF
Werke von Goni Peles

MUSIC FOR ONESELF PDF, 122 KB

In Kalender speichern

17:00

Volksmusik aus Osteuropa

Musikschule Riehen, Musiksaal

Musikschule Riehen

Schlusskonzert des Kurses für Frauenchor
"Volksmusik aus Osteuropa"
Leitung Annemarie Gutbub

Schlusskonzert des Kurses für Frauenchor
"Volksmusik aus Osteuropa"
Leitung Annemarie Gutbub

Volksmusik aus Osteuropa PDF, 44 KB

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde

Neuer Saal

Musikschule

Gitarrenklasse Ariane Kiener-Schöpfer

Gitarrenklasse Ariane Kiener-Schöpfer

Vorspielstunde PDF, 110 KB

In Kalender speichern

19:30

Akademiekonzert: La musica i Jaume Cabré

Grosser Saal

Musik-Akademie Basel

«Jo confesso» - Jaume Cabré im Gespräch mit Kirsten Brandt

Daniel Sepec, Violine
Konstanze Lerbs, Violine
Quartet Gerhard
Arianna S...

Mehr…

«Jo confesso» - Jaume Cabré im Gespräch mit Kirsten Brandt

Daniel Sepec, Violine
Konstanze Lerbs, Violine
Quartet Gerhard
Arianna Savall, Gesang
Tobias Schabenberger, Klavier

Kollekte zu Gunsten des Stipendienfonds


Akademiekonzert PDF, 189 KB
Akademiekonzert (Programm) PDF, 220 KB

In Kalender speichern

19:30

"Sommerlich gut gelaunt"

Aula Alte Kantonsschule Aarau

Musikschule

Gemeinsames Konzert von:

Blechbläser-Ensemble der Alten Kantonsschule Aarau
Leitung: Anuschka Thul

Ensemble Blechwind der Musiksch...

Mehr…

Gemeinsames Konzert von:

Blechbläser-Ensemble der Alten Kantonsschule Aarau
Leitung: Anuschka Thul

Ensemble Blechwind der Musikschule Basel
Leitung: Franz Leuenberger

Sommerlich gut gelaunt PDF, 99 KB

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Leonardo Takiy, Laute
Klasse Hopkinson Smith

Unter freundlicher Mitwirkung von:
Yukie Sato (Sopran) und Ivo Haun (Tenor)

Leonardo Takiy, Laute
Klasse Hopkinson Smith

Unter freundlicher Mitwirkung von:
Yukie Sato (Sopran) und Ivo Haun (Tenor)

Masterrezital PDF, 72 KB

In Kalender speichern

20:15

ATTACCA

Jazzcampus Saal, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

KLANGBEWEGUNG
Werke von Juan Pablo Orrego Berrios

KLANGBEWEGUNG
Werke von Juan Pablo Orrego Berrios

KLANGBEWEGUNG PDF, 345 KB

In Kalender speichern

Sonntag 05.06.2016

11:30

MuhMäääWau - Miau - Tiergeschichtenmusik

Grosser Saal

Musikschule

Kinderchor Vivace und Bläserensemble miniDüsen der Musikschule Basel
Akkordeon: Andrei Ichtchenko
Leitung: Maria Laschinger & Beat Vögele und...

Mehr…

Kinderchor Vivace und Bläserensemble miniDüsen der Musikschule Basel
Akkordeon: Andrei Ichtchenko
Leitung: Maria Laschinger & Beat Vögele und Michela Scali & Jennifer Tauder

Eintritt frei, Kollekte

MuhMääWau PDF, 90 KB

In Kalender speichern

14:00

ATTACCA

Jazzcampus Saal, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

LICHTUNG
Werke von Christian Wenzel

LICHTUNG
Werke von Christian Wenzel

LICHTUNG PDF, 203 KB

In Kalender speichern

17:00

ATTACCA

Jazzcampus Saal, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

AUFZUBRECHEN
Werke von Johannes Raiser

AUFZUBRECHEN
Werke von Johannes Raiser

AUFZUBRECHEN PDF, 293 KB

In Kalender speichern

17:00

"Sommerlich gut gelaunt"

Grosser Saal

Musikschule

Gemeinsames Konzert von:

Blechbläser-Ensemble der Alten Kantonsschule Aarau
Leitung: Anuschka Thul

Ensemble Blechwind der Musiksch...

Mehr…

Gemeinsames Konzert von:

Blechbläser-Ensemble der Alten Kantonsschule Aarau
Leitung: Anuschka Thul

Ensemble Blechwind der Musikschule Basel
Leitung: Franz Leuenberger

Sommerlich gut gelaunt PDF, 99 KB

In Kalender speichern

20:15

ATTACCA

Jazzcampus Performance H9, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

ENSEMBLEKONZERT
Werke von Eleni Ralli, Yiran Zhao, Giovanni Santini,
Christian Wenzel, Johannes Raiser

ENSEMBLEKONZERT
Werke von Eleni Ralli, Yiran Zhao, Giovanni Santini,
Christian Wenzel, Johannes Raiser

ENSEMBLEKONZERT PDF, 141 KB

In Kalender speichern

Montag 06.06.2016

13:00

ATTACCA

Jazzcampus Saal, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

PLACES
Werke von Giovanni Santini

PLACES
Werke von Giovanni Santini

PLACES PDF, 195 KB

In Kalender speichern

15:00

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Olivier Koerper, Trompete
Klaus Schuhwerk

Olivier Koerper, Trompete
Klaus Schuhwerk

In Kalender speichern

15:00

Masterrezital

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Zsuzsa Lakatos, Kontrabass
Klasse Roman Patkoló

Zsuzsa Lakatos, Kontrabass
Klasse Roman Patkoló

In Kalender speichern

16:00

ATTACCA

Jazzcampus Performance H9, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

DISPLAYS
Werke von Adrian Nagel

DISPLAYS
Werke von Adrian Nagel

DISPLAYS PDF, 211 KB

In Kalender speichern

17:00

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Deniel Perer, Cembalo
Klasse Jörg-Andreas Bötticher

Deniel Perer, Cembalo
Klasse Jörg-Andreas Bötticher

In Kalender speichern

17:00

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Esther Schwalm und Jonas Hillenmeyer, Trompete. Klasse Klaus Schuhwerk

Esther Schwalm und Jonas Hillenmeyer, Trompete. Klasse Klaus Schuhwerk

Masterrezital PDF, 102 KB

In Kalender speichern

17:30

Vortragsabend

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Oboenklasse Omar Zoboli

Oboenklasse Omar Zoboli

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde

Haus Kleinbasel, Saal

Musikschule

Klezmer Musik
Violinklassen Brigitte Füllemann, Egidius Streiff
Violaklasse Mariana Doughty
Blockflötenklasse Stefan Beltinger
Klarinet...

Mehr…

Klezmer Musik
Violinklassen Brigitte Füllemann, Egidius Streiff
Violaklasse Mariana Doughty
Blockflötenklasse Stefan Beltinger
Klarinettenklassen:
André Grillon, Lanet Flores, Martin Weber

Vorsipelstunde PDF, 89 KB

In Kalender speichern

18:30

Musizierstunde

Musikschule Riehen, Musiksaal

Musikschule Riehen

Klavierklasse Aglaia Graf

Klavierklasse Aglaia Graf

Musizierstunde PDF, 45 KB

In Kalender speichern

19:00

ATTACCA

Jazzcampus Saal, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

SOME MUSIC
Werke von Eleni Ralli

SOME MUSIC
Werke von Eleni Ralli

SOME MUSIC PDF, 176 KB

In Kalender speichern

19:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Anton Borderieux, Trompete
Klasse Klaus Schuhwerk

Anton Borderieux, Trompete
Klasse Klaus Schuhwerk

In Kalender speichern

19:30

Vortragsabend

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Oboenklasse Omar Zoboli

Oboenklasse Omar Zoboli

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Kartäuserkirche des Waisenhauses

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Maria Bayley, mittelalterliche Tasteninstrumente
Klasse Corina Marti

Maria Bayley, mittelalterliche Tasteninstrumente
Klasse Corina Marti

In Kalender speichern

Dienstag 07.06.2016

11:30

Bachelorrezital - FÄLLT AUS

Neuer Saal

Hochschule für Musik

FINDET NICHT STATT
Lucas Bienzobas, Violine
Klasse Rainer Schmidt

FINDET NICHT STATT
Lucas Bienzobas, Violine
Klasse Rainer Schmidt

In Kalender speichern

13:30

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Simon Schmied, Violine
Klasse Adelina Oprean

Verena Louis, Klavier

Simon Schmied, Violine
Klasse Adelina Oprean

Verena Louis, Klavier

Bachelorkonzert PDF, 124 KB

In Kalender speichern

15:00

Masterrezital

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Gabrielle Maillard, Violine
Klasse Adelina Oprean

Verena Louis, Klavier

Gabrielle Maillard, Violine
Klasse Adelina Oprean

Verena Louis, Klavier

Masterrezital PDF, 80 KB

In Kalender speichern

17:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Bernat Prat Sabater, Violine
Klasse Rainer Schmidt

Bernat Prat Sabater, Violine
Klasse Rainer Schmidt

20160607HSMMABernat

In Kalender speichern

17:30

ATTACCA

Jazzcampus Saal, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

MATE
Robert Torche mit Chema Egea (Körper)

REISE ZU EINEM HALSTUCH FÜR JOHN CAGE
Luke J. Wilkins

MATE
Robert Torche mit Chema Egea (Körper)

REISE ZU EINEM HALSTUCH FÜR JOHN CAGE
Luke J. Wilkins

MATE PDF, 106 KB

In Kalender speichern

18:30

Musizierstunde

Musikschule Riehen, Musiksaal

Musikschule Riehen

Klavierklasse Ursula Kiss

Klavierklasse Ursula Kiss

In Kalender speichern

19:30

Masterrezital - FÄLLT AUS!

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Matej Haas, Violine
Klasse Rainer Schmidt

Matej Haas, Violine
Klasse Rainer Schmidt

In Kalender speichern

20:00

ATTACCA

Jazzcampus Saal, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

FONI
Clara Weil mit Dominik Fürstberger, Sylvain Haenen,
Anna Paolina Hasslacher, Robert Torche

FONI
Clara Weil mit Dominik Fürstberger, Sylvain Haenen,
Anna Paolina Hasslacher, Robert Torche

FONI PDF, 141 KB

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Stefan Kahle, Gesang
Klasse Gerd Türk

Stefan Kahle, Gesang
Klasse Gerd Türk

In Kalender speichern

21:30

ATTACCA

Jazzcampus Saal, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

HUGO
Hannes Prisi mit Robert Torche und Luke Wilkins

HUGO
Hannes Prisi mit Robert Torche und Luke Wilkins

HUGO PDF, 61 KB

In Kalender speichern

Mittwoch 08.06.2016

15:00

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Flurina Stucki, Gesang
Klasse Isolde Siebert

Flurina Stucki, Gesang
Klasse Isolde Siebert

In Kalender speichern

17:00

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Giovanna Baviera, Viola da gamba
Klasse Paolo Pandolfo

Giovanna Baviera, Viola da gamba
Klasse Paolo Pandolfo

In Kalender speichern

17:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Aude Freyburger, Gesang
Klasse Isolde Siebert

Mitwirkende
Paul Suits, Klavier
Julio Caballero Pérez, Cembalo
Matthieu Gutbub, V...

Mehr…

Aude Freyburger, Gesang
Klasse Isolde Siebert

Mitwirkende
Paul Suits, Klavier
Julio Caballero Pérez, Cembalo
Matthieu Gutbub, Violoncello
Johanna Bartz, Taverso
Teodoro Báu, Viola da gamba
Damiano Pisanello, Gitarre
Javier Juanals Márquez, Saxophon
Matthias Würsch, Cimbalom

Masterrezital PDF, 82 KB

In Kalender speichern

17:30

Vortragsabend

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Hornklasse Christian Lampert

Hornklasse Christian Lampert

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde

Kleiner Saal

Hochschule für Musik

Saxophonklasse Jean-Georges Koerper

Saxophonklasse Jean-Georges Koerper

In Kalender speichern

19:00

ATTACCA

Jazzcampus Saal, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

Luke Wilkins mit Hannes Prisi und Tasos Tataroglou
ORA
Robert Torche mit Camille Émaille, Kaspar Von
Grünigen, Adrien Guerne, Raphael Rosse

Luke Wilkins mit Hannes Prisi und Tasos Tataroglou
ORA
Robert Torche mit Camille Émaille, Kaspar Von
Grünigen, Adrien Guerne, Raphael Rosse

ORA PDF, 342 KB

In Kalender speichern

19:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Aliia Iskhakova, Gesang
Klasse Marcel Boone

Mitwirkende
Paul Suits und Martyna Smolińska, Klavier
Alberto Miguélez Rouco, Cemb...

Mehr…

Aliia Iskhakova, Gesang
Klasse Marcel Boone

Mitwirkende
Paul Suits und Martyna Smolińska, Klavier
Alberto Miguélez Rouco, Cembalo
Amalia Isabel Montero Neira, Stefanie Knorr und Flurina Stucki, Gesang
André Lislevand, Viola da gamba
Julie Dufossez, Andrey Chernov, Michail Maga, Klarinette

Masterrezital PDF, 96 KB

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Marc Pauchard, Blockflöte
Klasse Conrad Steinmann

Marc Pauchard, Blockflöte
Klasse Conrad Steinmann

In Kalender speichern

20:15

ATTACCA

Jazzcampus Saal, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

MODULATIONS OF
FEELINGS
Anna Paolina Hasslacher mit Hannes Prisi, Luca Pusch, Robert Torche, Clara Weil, Luke Wilkins

MODULATIONS OF
FEELINGS
Anna Paolina Hasslacher mit Hannes Prisi, Luca Pusch, Robert Torche, Clara Weil, Luke Wilkins

MODULATIONS OF FEELINGS PDF, 219 KB

In Kalender speichern

20:15

Vortragsabend

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Studierende aus verschiedenen Instrumentalklassen

Studierende aus verschiedenen Instrumentalklassen

In Kalender speichern

20:30

Jazzcampus Session

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik | Jazz

Opener Band: Gadar Edvaldson ts, Stephan Plecher p, Linus Eppinger g, Ilya Alabuzhev b, Johannes Hamm dr

Baröffnung um 19.30h

Opener Band: Gadar Edvaldson ts, Stephan Plecher p, Linus Eppinger g, Ilya Alabuzhev b, Johannes Hamm dr

Baröffnung um 19.30h

In Kalender speichern

21:15

ATTACCA

Jazzcampus Saal, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

GEMÜSE
Luke Wilkins mit Annika Pawlitz (Tanz)

GEMÜSE
Luke Wilkins mit Annika Pawlitz (Tanz)

GEMÜSE PDF, 202 KB

In Kalender speichern

Donnerstag 09.06.2016

13:30

Rezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Jelica Mijanovic, Gitarre
Klasse Stephan Schmidt

Jelica Mijanovic, Gitarre
Klasse Stephan Schmidt

(CAS Performance)

In Kalender speichern

15:00

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Jin-Hee Kim, Gitarre
Klasse Pablo Márquez

Mitwirkende
Anne-Lise Teruel, Flöte
Cécile Unternährer, Schlagzeug

Jin-Hee Kim, Gitarre
Klasse Pablo Márquez

Mitwirkende
Anne-Lise Teruel, Flöte
Cécile Unternährer, Schlagzeug

Masterrezital PDF, 75 KB

In Kalender speichern

17:00

Masterrezital

Predigerkirche

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Anna Scholl, Orgel
Klasse Wolfgang Zerer

Unter freundlicher Mitwirkung von Luisa Höfs, Violine

Anna Scholl, Orgel
Klasse Wolfgang Zerer

Unter freundlicher Mitwirkung von Luisa Höfs, Violine

Masterrezital PDF, 0 KB

In Kalender speichern

17:30

Masterrezital

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Nuno Miguel Pinto, Gitarre
Klasse Stephan Schmidt
Projektrezital

Mitwirkende
Katrin Szamatulski, Flöte
Luis Homedes López, Saxo...

Mehr…

Nuno Miguel Pinto, Gitarre
Klasse Stephan Schmidt
Projektrezital

Mitwirkende
Katrin Szamatulski, Flöte
Luis Homedes López, Saxophon
Bertrand Gourdy, Schlagzeug
Jürg Henneberger, Dirigent

Masterrezital PDF, 99 KB

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde

Kleiner Saal

Musikschule

Klavierklasse Keum-Ha Chai

Klavierklasse Keum-Ha Chai

In Kalender speichern

18:30

Musizierstunde

Musikschule Riehen, Pavillonkeller

Musikschule Riehen

Querflötenklasse Verena Peter

Querflötenklasse Verena Peter

In Kalender speichern

19:00

Öffentliche Klassenstunde

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Gesangsklasse Marcel Boone

Gesangsklasse Marcel Boone

In Kalender speichern

19:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Misol Lee, Gitarre
Klasse Pablo Márquez

Misol Lee, Gitarre
Klasse Pablo Márquez

In Kalender speichern

19:30

Abschlusskonzert Minor 'Zeitgenössische Musik'

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Jacobo Hernández Enríquez, Violine
Alfonso Martínez Vicente, Saxophon
Alejandro Oliván López, Saxophon

Jacobo Hernández Enríquez, Violine
Alfonso Martínez Vicente, Saxophon
Alejandro Oliván López, Saxophon

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Lydia Pacevicius, Blockflöte
Klasse Katharina Bopp

Lydia Pacevicius, Blockflöte
Klasse Katharina Bopp

In Kalender speichern

20:30

MSJ Session

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Musikschule Jazz

Schülerinnen und Schüler von Peggy Chew und Michael Jeup

Rhythm Section:
Alain Veltin, p
Michael Jeup, g
Roberto Koch, b
Philipp...

Mehr…

Schülerinnen und Schüler von Peggy Chew und Michael Jeup

Rhythm Section:
Alain Veltin, p
Michael Jeup, g
Roberto Koch, b
Philipp Gut, dr

Eintritt frei, Kollekte

MSJ Session PDF, 241 KB

In Kalender speichern

Freitag 10.06.2016

12:30

Masterrezital

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Claudiu Marius Danciu, Klarinette
Klasse François Benda
Projektrezital

Claudiu Marius Danciu, Klarinette
Klasse François Benda
Projektrezital

In Kalender speichern

15:00

Masterrezital

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Lionel Andrey, Klarinette
Klasse François Benda
Projektrezital

Lionel Andrey, Klarinette
Klasse François Benda
Projektrezital

In Kalender speichern

17:00

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Anna Liza Rogers, Violine
Klasse Leila Schayegh

Anna Liza Rogers, Violine
Klasse Leila Schayegh

In Kalender speichern

17:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Damien Bachmann, Klarinette
Klasse François Benda

Damien Bachmann, Klarinette
Klasse François Benda

In Kalender speichern

19:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

José Andrés Fernández Camacho, Klarinette
Klasse François Benda

José Andrés Fernández Camacho, Klarinette
Klasse François Benda

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Murielle Pfister, Violine
Klasse Leila Schayegh

Murielle Pfister, Violine
Klasse Leila Schayegh

In Kalender speichern

Samstag 11.06.2016

16:00

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Agnès Mauri Galik, Viola
Klasse Silvia Simionescu Keller

Mitwirkende
Benedek Horváth und Anna Tsybuleva, Klavier
Mateusz Kaminski,...

Mehr…

Agnès Mauri Galik, Viola
Klasse Silvia Simionescu Keller

Mitwirkende
Benedek Horváth und Anna Tsybuleva, Klavier
Mateusz Kaminski, Violoncello

Masterrezital PDF, 76 KB

In Kalender speichern

16:45

Abschlusskonzert Bläserquintette

Klaus Linder-Saal

Musikschule

Bläserquintette von Mozart, Haydn, Prokofiev, Dukas, Debussy, Farkas
Einstudierung: Michela Scali

Bläserquintett die fünf staccati
Mat...

Mehr…

Bläserquintette von Mozart, Haydn, Prokofiev, Dukas, Debussy, Farkas
Einstudierung: Michela Scali

Bläserquintett die fünf staccati
Matteo Gasio, Querflöte
Fina Girard, Oboe
Celina Seghezzo, Klarinette
Valentin Schmidt, Waldhorn
Henry Passmore, Fagott

Bläserquintett die Fünftelnote
Tabea Loppacher, Querflöte
Anja Ritter, Oboe
Judith Knöchelmann, Klarinette
Silia Lüscher, Waldhorn
Santiago Seghezzo, Fagott

Bläserquintette PDF, 123 KB

In Kalender speichern

19:30

Stimmwirbel, Klangbrücken, Songlines

Leonhardskirche Basel

Musikschule

Konzert der Jugendchöre Saltando, ATempo! & Vivo der Musikschule Basel
Gitarre: Ruedi Schmid
Bass: Flo Hunziker
Leitung: Regina Hui, Maria...

Mehr…

Konzert der Jugendchöre Saltando, ATempo! & Vivo der Musikschule Basel
Gitarre: Ruedi Schmid
Bass: Flo Hunziker
Leitung: Regina Hui, Maria Laschinger und Beat Vögele
Choreographie: Christa Andres

Eintritt frei, Kollekte

Stimmwirbel, .. PDF, 122 KB

In Kalender speichern

21:00

Masterrezital

Cafetteria Bellini

Hochschule für Musik

Frederic Robinson, Audiodesign
Klasse Volker Böhm

Mitwirkende
Mathilde Raemy, Violoncello
Roberto Maqueda, Perkussion
Kevin Aust...

Mehr…

Frederic Robinson, Audiodesign
Klasse Volker Böhm

Mitwirkende
Mathilde Raemy, Violoncello
Roberto Maqueda, Perkussion
Kevin Austin, Posaune

Masterrezital PDF, 87 KB

In Kalender speichern

Sonntag 12.06.2016

17:00

Extrakonzert

Grosser Saal

Musikschule

Extrakonzert der KSV zusammen mit der Precollege Klasse der MKZ Zürich

Extrakonzert der KSV zusammen mit der Precollege Klasse der MKZ Zürich

In Kalender speichern

Montag 13.06.2016

10:00

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Dmitry Stasevich, Kontrabass
Klasse Roman Patkoló

Dmitry Stasevich, Kontrabass
Klasse Roman Patkoló

In Kalender speichern

12:00

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Kerttu Aalto-Setälä, Querflöte
Klasse Felix Renggli

Mitwirkende
Tonino Riolo, Klavier
Jermaine Sprosse, Cembalo
Rosemary Wenni...

Mehr…

Kerttu Aalto-Setälä, Querflöte
Klasse Felix Renggli

Mitwirkende
Tonino Riolo, Klavier
Jermaine Sprosse, Cembalo
Rosemary Wennik, Violoncello

Bachelorrezital PDF, 134 KB

In Kalender speichern

14:00

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Zofia Neugebauer, Querflöte
Klasse Felix Renggli

Tonino Riolo, Klavier
Weronika Klosiewicz, Cembalo
Barbara Warchalewska, Violoncello

Zofia Neugebauer, Querflöte
Klasse Felix Renggli

Tonino Riolo, Klavier
Weronika Klosiewicz, Cembalo
Barbara Warchalewska, Violoncello

Bacherlorkonzert PDF, 133 KB

In Kalender speichern

15:00

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Lucia Molina Pardo, Fagott
Klasse Sergio Azzolini

Lucia Molina Pardo, Fagott
Klasse Sergio Azzolini

In Kalender speichern

17:00

Bachelorrezital

Zinzendorfhaus

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Mark Gilenson, Kontrabass
Klasse David Sinclair

Mark Gilenson, Kontrabass
Klasse David Sinclair

In Kalender speichern

17:00

Masterrezital

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Josefiina Dunder-Reich, Querflöte
Klasse Felix Renggli
(Projektrezital)

Josefiina Dunder-Reich, Querflöte
Klasse Felix Renggli
(Projektrezital)

In Kalender speichern

17:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Nina Rozhenetskaia, Fagott
Klasse Sergio Azzolini

Mitwirkende
Nadia Belneeva, Sinforosa Petralia, Klavier
Han-na Lee, Cembalo
A...

Mehr…

Nina Rozhenetskaia, Fagott
Klasse Sergio Azzolini

Mitwirkende
Nadia Belneeva, Sinforosa Petralia, Klavier
Han-na Lee, Cembalo
Anne-Lise Teruel, Flöte
Raphael Ilg, Oboe
Mikhail Maga, Klarinette
Hsiang-Chi Lee, Horn
Elena Abbati, Anna Rogers, Violine
Gemma Pujol Coderch, Viola
Anna Fortova, Violoncello
Romana Uhliková, Kontrabass
Jinhee Kim, Gitarre

Masterrezital PDF, 91 KB

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde

Haus Kleinbasel, Saal

Musik-Akademie Basel

Klavierklasse Iona Ilie

Klavierklasse Iona Ilie

Vorspielstunde PDF, 105 KB

In Kalender speichern

18:30

Musizierstunde

Musikschule Riehen, Musiksaal

Musikschule Riehen

Schlagzeugklasse Alex Wäber

Schlagzeugklasse Alex Wäber

In Kalender speichern

19:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Corinna Döring, Querflöte
Klasse Felix Renggli

Mitwirkende
Jermaine Sprosse, Cembalo
Tonino Riolo, Klavier
Christian Rombach, Vi...

Mehr…

Corinna Döring, Querflöte
Klasse Felix Renggli

Mitwirkende
Jermaine Sprosse, Cembalo
Tonino Riolo, Klavier
Christian Rombach, Vibraphon

Masterrezital PDF, 76 KB

In Kalender speichern

19:30

Abschluss- und Bachelorkonzerte

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik | Jazz

19:30 Uhr
Some Latin American Rhythms on Jazz (Leitung: Roberto Koch),

20:45 Uhr
The music of Herbie Hancock (Bänz Oester),
Mehr…

19:30 Uhr
Some Latin American Rhythms on Jazz (Leitung: Roberto Koch),

20:45 Uhr
The music of Herbie Hancock (Bänz Oester),

22:00 Uhr
Bigband (Mathieu Michel)

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Manuela Lopes de Castro, Gesang
Klasse Ulrich Messthaler

Manuela Lopes de Castro, Gesang
Klasse Ulrich Messthaler

In Kalender speichern

Dienstag 14.06.2016

10:00

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Lea Ziegler, Gitarre
Klasse Walter Feybli

Lea Ziegler, Gitarre
Klasse Walter Feybli

In Kalender speichern

12:00

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Benjamin Minnig, Posaune
Klasse Edgar Manyak

Benjamin Minnig, Posaune
Klasse Edgar Manyak

In Kalender speichern

14:00

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Pascal Deuber, Horn
Klasse Christian Lampert

Pascal Deuber, Horn
Klasse Christian Lampert

In Kalender speichern

14:00

Masterrezital

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Lászlo Villányi, Posaune
Klasse Edgar Manyak
Projektrezital

Lászlo Villányi, Posaune
Klasse Edgar Manyak
Projektrezital

In Kalender speichern

15:30

Rezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Norikazu Naoi, Posaune
Klasse Edgar Manyak

Norikazu Naoi, Posaune
Klasse Edgar Manyak

(CAS Performance)

In Kalender speichern

17:00

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Pavla Flámová, Gesang
Klasse Evelyn Tubb

Pavla Flámová, Gesang
Klasse Evelyn Tubb

In Kalender speichern

17:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Alejandra Luque Ruiz, Fagott
Klasse Sergio Azzolini

Alejandra Luque Ruiz, Fagott
Klasse Sergio Azzolini

In Kalender speichern

17:30

Masterrezital

Pauluskirche

Hochschule für Musik

Yeon-Jeong Jeong, Orgel
Klasse Martin Sander

Yeon-Jeong Jeong, Orgel
Klasse Martin Sander

In Kalender speichern

18:30

Musizierstunde

Musikschule Riehen, Musiksaal

Musikschule Riehen

Klavierklasse Liudmyla Polova

Klavierklasse Liudmyla Polova

In Kalender speichern

19:00

Vorspielstunde

Klaus Linder-Saal

Musikschule

Querflötenklasse Matthias Ebner

Querflötenklasse Matthias Ebner

In Kalender speichern

19:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Rocío Fernández Alvarez,Fagott
Klasse Sergio Azzolini

Rocío Fernández Alvarez,Fagott
Klasse Sergio Azzolini

In Kalender speichern

19:30

Abschluss- und Bachelorkonzerte

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik | Jazz

19.30 Uhr
Jazzästhetik II: Trios & Quartets (Leitung: Lester Meneze)

20:45 Uhr
Salsa (André Buser)

22:00 Uhr
The Improvis...

Mehr…

19.30 Uhr
Jazzästhetik II: Trios & Quartets (Leitung: Lester Meneze)

20:45 Uhr
Salsa (André Buser)

22:00 Uhr
The Improvisers Break & Beat Shop (Gregor Hilbe)

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Mirjam Striegel, Gesang
Klasse Evelyn Tubb

Mirjam Striegel, Gesang
Klasse Evelyn Tubb

In Kalender speichern

Mittwoch 15.06.2016

10:00

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Cynthia Marton, Violoncello
Klasse Rafael Rosenfeld

Cynthia Marton, Violoncello
Klasse Rafael Rosenfeld

In Kalender speichern

12:00

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Benedikt Böhlen, Violoncello
Klasse Thomas Demenga, Assistenz Anita Leuzinger

Benedikt Böhlen, Violoncello
Klasse Thomas Demenga, Assistenz Anita Leuzinger

In Kalender speichern

14:00

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Unai Ruiz de Gordejuela, Violoncello
Klasse Rafael Rosenfeld

Federico Bosco, Klavier

Unai Ruiz de Gordejuela, Violoncello
Klasse Rafael Rosenfeld

Federico Bosco, Klavier

Bacherlorkonzert PDF, 98 KB

In Kalender speichern

15:00

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Livia Berchtold, Violine
Klasse Barbara Doll

Federico Bosco, Klavier

Livia Berchtold, Violine
Klasse Barbara Doll

Federico Bosco, Klavier

Masterrezital PDF, 72 KB

In Kalender speichern

17:00

Masterrezital

Zinzendorfhaus

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Rachel Heymans, Oboe
Klasse Katharina Arfken

Rachel Heymans, Oboe
Klasse Katharina Arfken

In Kalender speichern

17:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Anne Baumbach, Querflöte
Klasse Felix Renggli

Anne Baumbach, Querflöte
Klasse Felix Renggli

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde

Kleiner Saal

Musikschule

Klavierklasse André Thomet

Klavierklasse André Thomet

In Kalender speichern

19:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Dalila Guzzi, Violine
Klasse Raphaël Oleg

Stefka Perifanova & Federico Bosco, Klavier

Dalila Guzzi, Violine
Klasse Raphaël Oleg

Stefka Perifanova & Federico Bosco, Klavier

Masterrezital PDF, 76 KB

In Kalender speichern

19:30

Abschluss- und Bachelorkonzerte

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik | Jazz

19.30 Uhr
Yero Richard & The Sub-Club, Bachelorprojekt: Jero Nyberg

20:45 Uhr
Schnack Bachelorprojekt: Jérémie Revel

22:00 Uh...

Mehr…

19.30 Uhr
Yero Richard & The Sub-Club, Bachelorprojekt: Jero Nyberg

20:45 Uhr
Schnack Bachelorprojekt: Jérémie Revel

22:00 Uhr
Clare Fischer (Leitung: Domenic Landolf)

In Kalender speichern

20:00

Konzert Neue Musik

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Konzert des Kurses Neue vokale Kammermusik
Werke von Georges Aperghis, Cathy Berberian, Lennox Berkeley, Jacques Demierre, Carin Malmlöf-Forssl...

Mehr…

Konzert des Kurses Neue vokale Kammermusik
Werke von Georges Aperghis, Cathy Berberian, Lennox Berkeley, Jacques Demierre, Carin Malmlöf-Forssling, György Kurtag, Enno Poppe
Studierende MA Gesang und Studierende aus verschiedenen Instrumentalklassen
Eva Nievergelt & Sylvia Nopper, Kursleitung und Einstudierung

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Charlotte Nachtsheim, Gesang
Klasse Evelyn Tubb

Charlotte Nachtsheim, Gesang
Klasse Evelyn Tubb

In Kalender speichern

Donnerstag 16.06.2016

13:30

Öffentlicher Vortrag

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Nikolaus Matthes
Musiktheorie alte Musik HSM bei Michel Roth und Johannes Menke

Nikolaus Matthes
Musiktheorie alte Musik HSM bei Michel Roth und Johannes Menke

In Kalender speichern

15:15

Öffentlicher Vortrag

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Johannes Raiser
Komposition/Musiktheorie HSM bei Caspar Johannes Walter (Komposition), Michel Roth und Felix Lindenmaier (Musiktheorie)

Johannes Raiser
Komposition/Musiktheorie HSM bei Caspar Johannes Walter (Komposition), Michel Roth und Felix Lindenmaier (Musiktheorie)

In Kalender speichern

17:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Domenico Zizzi, Tuba
Klasse David LeClair

Mitwirkende
Federico Bosco, Klavier
Megan McBride und Auréien Tschopp, Horn
Arián Alb...

Mehr…

Domenico Zizzi, Tuba
Klasse David LeClair

Mitwirkende
Federico Bosco, Klavier
Megan McBride und Auréien Tschopp, Horn
Arián Albaladejo, Posaune
Gianluca Calise und Florian Buchard, Trompete

Masterreziutal PDF, 75 KB

In Kalender speichern

18:30

Musizierstunde

Musikschule Riehen, Musiksaal

Musikschule Riehen

Musica Piccola 1+2
Leitung Sophie Chaillot und Annkathrin Zwygart

Musica Piccola 1+2
Leitung Sophie Chaillot und Annkathrin Zwygart

In Kalender speichern

19:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Ana Semic Bursac, Klavier
Klasse Tobias Schabenberger

Mitwirkende
Matej Haas, Violine
Milena Umiglia, Violoncello

Ana Semic Bursac, Klavier
Klasse Tobias Schabenberger

Mitwirkende
Matej Haas, Violine
Milena Umiglia, Violoncello

Masterrezital PDF, 85 KB

In Kalender speichern

19:30

Vortrag

Klaus Linder-Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Prof. Dr. Felix Diergarten (Basel)
Komponieren in den Zeiten Machauts: Neue Perspektiven auf den Liedsatz im 14. Jahrhundert

In Zusammena...

Mehr…

Prof. Dr. Felix Diergarten (Basel)
Komponieren in den Zeiten Machauts: Neue Perspektiven auf den Liedsatz im 14. Jahrhundert

In Zusammenarbeit mit der SMG Ortsgruppe Basel

In Kalender speichern

19:30

Abschluss- und Bachelorkonzerte

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik | Jazz

19.30 Uhr
Workshop-Bands (Leitung: Jorge Rossy)

21:30 Uhr
Guitar Class (Wolfgang Muthspiel)

19.30 Uhr
Workshop-Bands (Leitung: Jorge Rossy)

21:30 Uhr
Guitar Class (Wolfgang Muthspiel)

In Kalender speichern

20:00

Jazz im Chor

Jazzcampus Saal, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik

Ein Querschnitt durch die Jazzgeschichte mit Chorarrangements von Nat-King-Cole-Swing über Joe-Zawinul-Fusion bis zu Pat-Metheny-World-Music
Mehr…

Ein Querschnitt durch die Jazzgeschichte mit Chorarrangements von Nat-King-Cole-Swing über Joe-Zawinul-Fusion bis zu Pat-Metheny-World-Music

Einstudierung und Leitung: Bertrand Gröger

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Amalia Montero, Gesang
Klasse Rosa Dominguez

Amalia Montero, Gesang
Klasse Rosa Dominguez

In Kalender speichern

Freitag 17.06.2016

12:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Katharina Schick, Klavier
Klasse Claudio Martínez Mehner

Katharina Schick, Klavier
Klasse Claudio Martínez Mehner

In Kalender speichern

15:00

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Alejandro Sarmentero, Klavier
Klasse Filippo Gamba
Projektrezital

Alejandro Sarmentero, Klavier
Klasse Filippo Gamba
Projektrezital

In Kalender speichern

15:00

Masterrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Florian Noack, Klavier
Klasse Claudio Martínez Mehner

Florian Noack, Klavier
Klasse Claudio Martínez Mehner

In Kalender speichern

17:00

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Claire Garde, Traverso
Klasse Marc Hantaï

Claire Garde, Traverso
Klasse Marc Hantaï

In Kalender speichern

17:00

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Marc Serra Nicolás, Klavier
Klasse Claudio Martínez Mehner

Marc Serra Nicolás, Klavier
Klasse Claudio Martínez Mehner

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde

Theodorskirche

Musikschule

Orgelklasse Nicoleta Paraschivescu

Orgelklasse Nicoleta Paraschivescu

In Kalender speichern

18:30

Offene Musizierstunde

Musikschule Riehen, Musiksaal

Musikschule Riehen

In Kalender speichern

19:30

Schluss! Konzerte! 2016

Stadtcasino, Musiksaal

Hochschule für Musik

1. Schlusskonzert mit dem Sinfonieorchester Basel
Leitung: Daniel Raiskin

Giulia Ott, Harfe
Bastian Loewe Yanez, Violine
Lucía Carr...

Mehr…

1. Schlusskonzert mit dem Sinfonieorchester Basel
Leitung: Daniel Raiskin

Giulia Ott, Harfe
Bastian Loewe Yanez, Violine
Lucía Carro Veiga, Marimbaphon
José Andrés Fernández Camacho, Klarinette
Anna Tcybuleva, Klavier

Dieses Konzert wird unterstützt aus dem Fonds "in memoriam des Stifterehepaares Ruth und Hans-Joachim Rapp-Moppert"

Kollekte zu Gunsten des Stipendienfonds der Dozierenden der Hochschule für Musik FHNW

In Kalender speichern

19:30

Abschluss- und Bachelorkonzerte

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik | Jazz

19.30 Uhr
Extreme Tempi (Leitung: Lester Menezes)

20:45 Uhr
Composer Player (Lester Menezes)

22:00 Uhr
Lynx/Wiesels (Urs ...

Mehr…

19.30 Uhr
Extreme Tempi (Leitung: Lester Menezes)

20:45 Uhr
Composer Player (Lester Menezes)

22:00 Uhr
Lynx/Wiesels (Urs Wiesner)

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Luis Martinez, Travrso
Klasse Marc Hantaï

Luis Martinez, Travrso
Klasse Marc Hantaï

In Kalender speichern

Samstag 18.06.2016

11:00

Kleines Konzert

Klaus Linder-Saal

Musikschule

Einführungschor 15/16 & Kinderchor confuoco
Klavier: Gabriel Walter
Leitung: Regina Hui und Maria Laschinger

Eintritt frei, Kollekte...

Mehr…

Einführungschor 15/16 & Kinderchor confuoco
Klavier: Gabriel Walter
Leitung: Regina Hui und Maria Laschinger

Eintritt frei, Kollekte

Kleines Konzert PDF, 222 KB

In Kalender speichern

16:00

Vortragsstunde

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Allgemeine Schule

Projektvokalensemble WildWiseWomen & ManyMoreMen Michel Uhlmann

Projektvokalensemble WildWiseWomen & ManyMoreMen Michel Uhlmann

In Kalender speichern

17:00

Masterrezital

Zinzendorfhaus

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Asako Ito, Blockflöte
Klasse Conrad Steinmann

Asako Ito, Blockflöte
Klasse Conrad Steinmann

In Kalender speichern

17:00

Vorspielstunde

Klaus Linder-Saal

Musikschule

Vergangenheit und Gegenwart
Klavierklasse Brigitte Bernhard

Vergangenheit und Gegenwart
Klavierklasse Brigitte Bernhard

Vorspielstunde PDF, 111 KB

In Kalender speichern

18:00

Happy New Ears

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Lange Nacht der neuen Klänge
Studierende spielen neue und neueste Kammermusik

Eintritt frei, Kollekte zu Gunsten des Stipendienfonds der ...

Mehr…

Lange Nacht der neuen Klänge
Studierende spielen neue und neueste Kammermusik

Eintritt frei, Kollekte zu Gunsten des Stipendienfonds der Dozierenden der Hochschule für Musik Basel

In Kalender speichern

19:30

Orfeo dolente

Gundeli Casino

Freunde alter Musik Basel

Fünf Intermezzi von Domenico Belli (1616) zu Torquato Tassos Aminta

SolistInnen und Barockensemble der Schola Cantorum Basiliensis
René J...

Mehr…

Fünf Intermezzi von Domenico Belli (1616) zu Torquato Tassos Aminta

SolistInnen und Barockensemble der Schola Cantorum Basiliensis
René Jacobs _ Leitung

Abonnementsverwaltung und Kartenvorverkauf: Bider & Tanner, Ihr Kulturhaus mit Musik Wyler
Telefon +41 61 206 99 96, www.biderundtanner.ch

19. - 23.6.2016

In Kalender speichern

19:30

Abschluss- und Bachelorkonzerte

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik | Jazz

19.30 Uhr
World Music meets Jazz - from choral music to jiddish folk (Leitung: Sascha Schönhaus),

20:45 Uhr
World Music meets Jazz ...

Mehr…

19.30 Uhr
World Music meets Jazz - from choral music to jiddish folk (Leitung: Sascha Schönhaus),

20:45 Uhr
World Music meets Jazz - from Luther to Sugarbabes (Sascha Schönhaus)

22:00 Uhr
Rhythm instinct (Julio Barreto)

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Zinzendorfhaus

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Lina Stahel, Blockflöte
Klasse Conrad Steinmann

Lina Stahel, Blockflöte
Klasse Conrad Steinmann

In Kalender speichern

Sonntag 19.06.2016

11:00

Junge Sinfoniker Basel

Goetheanum Dornach

Musikschule

Junge Sinfoniker Basel
Solist: Laurenz Gutjahr, Violoncello
Leitung: Ulrich Dietsche
Orchesterteam Marianne Aeschbacher, Isabelle Ladewig,...

Mehr…

Junge Sinfoniker Basel
Solist: Laurenz Gutjahr, Violoncello
Leitung: Ulrich Dietsche
Orchesterteam Marianne Aeschbacher, Isabelle Ladewig, Martina Bischof, Beat Schneider, Claudia Brunner, Michela Scali

Werke von Carl-Maria von Weber, Pjotr Iljitsch Tschaikowski, Robert Schumann, Nikolai Rimski-Korsakov

Junge Sinfoniker Basel PDF, 288 KB

In Kalender speichern

Montag 20.06.2016

11:00

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Tiziano Martini, Gesang
Klasse Isolde Siebert

Tiziano Martini, Gesang
Klasse Isolde Siebert

In Kalender speichern

13:00

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Maria Carla Pino Cury, Gesang
Klasse Marcel Boone

Maria Carla Pino Cury, Gesang
Klasse Marcel Boone

In Kalender speichern

15:00

Bachelorprojekt

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Edward Ye, Gesang
Klasse Marcel Boone

Edward Ye, Gesang
Klasse Marcel Boone

In Kalender speichern

17:00

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Sharon Prushansky, Fortepiano
Klasse Edoardo Torbianelli

Sharon Prushansky, Fortepiano
Klasse Edoardo Torbianelli

In Kalender speichern

18:00

Vortragsstunde

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Allgemeine Schule

Blockflötenklasse Samira El Ghatta

Blockflötenklasse Samira El Ghatta

In Kalender speichern

18:00

Vortrag Masterprüfung

5-007 SCB

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Ralph Bernardy

Ralph Bernardy

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde

Haus Kleinbasel, Saal

Musikschule

Klavierklasse Krisztina Wajsza

Klavierklasse Krisztina Wajsza

In Kalender speichern

18:30

Vortrag Masterprüfung

5-007 SCB

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Sean Curtice

Sean Curtice

In Kalender speichern

19:30

Schluss! Konzerte! 2016

Grosser Saal

Hochschule für Musik

2. Schlusskonzert mit dem Kammerorchester Basel
Leitung: Peter Tilling

Anne-Lise Teruel, Flöte
Tiago Patrocinio Coimbra, Oboe
Pabl...

Mehr…

2. Schlusskonzert mit dem Kammerorchester Basel
Leitung: Peter Tilling

Anne-Lise Teruel, Flöte
Tiago Patrocinio Coimbra, Oboe
Pablo González Balaguer, Soopransaxophon
Damionao Pisanello, Gitarre
Sinforosa Petralia, Klavier
Anton Borderieux, Trompete


Kollekte zu Gunsten des Stipendienfonds der Dozierenden der Hochschule für Musik FHNW

In Kalender speichern

19:30

Abschluss- und Bachelorkonzerte

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik | Jazz

19.30 Uhr
Malcolm Braff (Leitung: Malcolm Braff)

20:45 Uhr
Standards (Michael Chylewski)

22:00 Uhr
Repertoire Workshop (W...

Mehr…

19.30 Uhr
Malcolm Braff (Leitung: Malcolm Braff)

20:45 Uhr
Standards (Michael Chylewski)

22:00 Uhr
Repertoire Workshop (William Evans)

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Letizia Viola, Fagott
Klasse Donna Agrell

Letizia Viola, Fagott
Klasse Donna Agrell

In Kalender speichern

Dienstag 21.06.2016

11:00

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Román Bayani, Schlagzeug
Klasse Matthias Würsch

Román Bayani, Schlagzeug
Klasse Matthias Würsch

In Kalender speichern

14:00

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Nuala McKenna, Violoncello
Klasse Ivan Monighetti, Assistenz Sol Gabetta

Nuala McKenna, Violoncello
Klasse Ivan Monighetti, Assistenz Sol Gabetta

In Kalender speichern

15:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Ayano Kamimura, Violoncello
Klasse Ivan Monighetti, Assistenz Sol Gabetta

Ayano Kamimura, Violoncello
Klasse Ivan Monighetti, Assistenz Sol Gabetta

In Kalender speichern

15:30

Rezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Marie Takezawa, Horn
Klasse Christian Lampert

Marie Takezawa, Horn
Klasse Christian Lampert

(CAS Performance)

In Kalender speichern

17:00

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Giovanni Graziadio, Fagott
Klasse Donna Agrell

Giovanni Graziadio, Fagott
Klasse Donna Agrell

In Kalender speichern

17:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Claire Linquist, Horn
Klasse Christian Lampert

Claire Linquist, Horn
Klasse Christian Lampert

In Kalender speichern

17:30

Masterrezital

Pauluskirche

Hochschule für Musik

Jan Sprta, Orgel
Klasse Martin Sander

Jan Sprta, Orgel
Klasse Martin Sander

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde

Klaus Linder-Saal

Musikschule

Saxofonklasse Martin Neher

Saxofonklasse Martin Neher

In Kalender speichern

18:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Mira Buzánszky und Claire Linquist, Horn
Klasse Christian Lampert

Mira Buzánszky und Claire Linquist, Horn
Klasse Christian Lampert

In Kalender speichern

19:00

"Serenade zum Sommeranfang"

Seniorenresidenz Südpark, Basel

Musikschule

Trompetenensemble und das Ensemble Blechwind
Franz Leuenberger, Leitung

Trompetenensemble und das Ensemble Blechwind
Franz Leuenberger, Leitung

Serenade zum Sommeranfang PDF, 415 KB

In Kalender speichern

19:30

Messa e Salmi op. 36

Martinskirche

Freunde alter Musik Basel

Maurizio Cazzati (1616-1678)
VOCES SUAVES

ENSEMBLE OPERA PRIMA
Francesco Saverio Pedrini _ Leitung

Abonnementsverwaltung und Ka...

Mehr…

Maurizio Cazzati (1616-1678)
VOCES SUAVES

ENSEMBLE OPERA PRIMA
Francesco Saverio Pedrini _ Leitung

Abonnementsverwaltung und Kartenvorverkauf: Bider & Tanner, Ihr Kulturhaus mit Musik Wyler
Telefon +41 61 206 99 96, www.biderundtanner.ch


Flyer PDF, 2.4 MB
Abendprogramm PDF, 437 KB

In Kalender speichern

19:30

Masterrezital

Pauluskirche

Hochschule für Musik

Alexandra Weidlich, Orgel
Klasse Martin Sander

Alexandra Weidlich, Orgel
Klasse Martin Sander

In Kalender speichern

19:30

Abschluss- und Bachelorkonzerte

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik | Jazz

19.30 Uhr
Yenni's Quintology, Bachelorprojekt: Severin Jenny

20:45 Uhr
Lukas Reinert Sextett, Bachelorprojekt Lukas Reinert

19.30 Uhr
Yenni's Quintology, Bachelorprojekt: Severin Jenny

20:45 Uhr
Lukas Reinert Sextett, Bachelorprojekt Lukas Reinert

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Tiago Leal, Laute
Klasse Peter Croton

Tiago Leal, Laute
Klasse Peter Croton

In Kalender speichern

Mittwoch 22.06.2016

10:00

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Miri Yoo, Violine
Klasse Raphaël Oleg

Miri Yoo, Violine
Klasse Raphaël Oleg

In Kalender speichern

11:30

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Eoin Ducrot, Violine
Klasse Raphaël Oleg

Eoin Ducrot, Violine
Klasse Raphaël Oleg

In Kalender speichern

13:30

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Tamás Dávid, Violine
Klasse Adelina Oprean

Tamás Dávid, Violine
Klasse Adelina Oprean

In Kalender speichern

17:00

Masterrezital

Kartäuserkirche des Waisenhauses

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Matthias Klenota, Violine
Klasse Amandine Beyer

Matthias Klenota, Violine
Klasse Amandine Beyer

In Kalender speichern

17:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Raphael Ilg, Oboe
Klasse Omar Zoboli

Raphael Ilg, Oboe
Klasse Omar Zoboli

In Kalender speichern

17:30

Vortragsabend

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Sprechen
Klasse Heike Landbeck

Sprechen
Klasse Heike Landbeck

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde

Kleiner Saal

Musikschule

Querflötenklasse Bettina Schwarze

Querflötenklasse Bettina Schwarze

In Kalender speichern

19:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Pengfei Zhang, Oboe
Klasse Omar Zoboli

Pengfei Zhang, Oboe
Klasse Omar Zoboli

In Kalender speichern

19:30

Abschluss- und Bachelorkonzerte

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik | Jazz

19.30 Uhr
"Black is the Color ...", music by Wayne Shorter, traditional Appalachian, Joni Mitchell, Cedar Walton and more, (Leitung: Ann Malcol...

Mehr…

19.30 Uhr
"Black is the Color ...", music by Wayne Shorter, traditional Appalachian, Joni Mitchell, Cedar Walton and more, (Leitung: Ann Malcolm)

20:45 Uhr
Bent Rhythm ensemble (Adrian Mears)

22:00 Uhr
in songs mit parametrischer improvisation (Hans Feigenwinter)

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Kleiner Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Akinobu Ono, Gesang
Klasse Gerd Türk

Akinobu Ono, Gesang
Klasse Gerd Türk

In Kalender speichern

20:15

Vortragsabend

Klaus Linder-Saal

Hochschule für Musik

Studierende aus verschiedenen Instrumentalklassen

Studierende aus verschiedenen Instrumentalklassen

In Kalender speichern

Donnerstag 23.06.2016

15:00

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Viktor Gál, Saxophon
Klasse Marcus Weiss

Viktor Gál, Saxophon
Klasse Marcus Weiss

In Kalender speichern

17:00

Masterrezital

Kartäuserkirche des Waisenhauses

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Hanné Becker, Orgel
Klasse Wolfang Zerer

Hanné Becker, Orgel
Klasse Wolfang Zerer

In Kalender speichern

17:00

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Laura Chihaia, Klavier
Klasse Ronald Brautigam

Laura Chihaia, Klavier
Klasse Ronald Brautigam

In Kalender speichern

17:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Oskar Vanorek, Violine
Klasse Adelina Oprean

Oskar Vanorek, Violine
Klasse Adelina Oprean

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde

Kleiner Saal

Musikschule

Violoncelloklasse Lea Hosch

Violoncelloklasse Lea Hosch

In Kalender speichern

18:30

Vortragsstunde

Klaus Linder-Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Allgemeine Schule

Blockflötenklasse Sibylle Kunz

Blockflötenklasse Sibylle Kunz

In Kalender speichern

19:30

Masterrezital

Grosser Saal

Hochschule für Musik

Heidi Schmid, Violine
Klasse Adelina Oprean

Heidi Schmid, Violine
Klasse Adelina Oprean

In Kalender speichern

19:30

Abschluss- und Bachelorkonzerte

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik | Jazz

19.30 Uhr
Triolation, Bachelorprojekt: Maleen Sutter

20:45 Uhr
Elia Marc Trio, Bachelorprojekt Elia Marcionetti

22:00 Uhr Mehr…

19.30 Uhr
Triolation, Bachelorprojekt: Maleen Sutter

20:45 Uhr
Elia Marc Trio, Bachelorprojekt Elia Marcionetti

22:00 Uhr
Vilz Lut, Bachelorprojekt David Cogliatti

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Kartäuserkirche des Waisenhauses

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Mayumi Shimizu, Posaune
Klasse Charles Toet

Mayumi Shimizu, Posaune
Klasse Charles Toet

In Kalender speichern

Freitag 24.06.2016

10:00

Bachelorprojekt

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Clara Casado Rodríguez, Klavier
Klasse Tobias Schabenberger

Clara Casado Rodríguez, Klavier
Klasse Tobias Schabenberger

In Kalender speichern

12:00

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Milena Martínez Alicino, Klavier
Klasse Tobias Schabenberger

Milena Martínez Alicino, Klavier
Klasse Tobias Schabenberger

In Kalender speichern

14:00

Bachelorrezital

Neuer Saal

Hochschule für Musik

Sérgio Pires, Klarinette
Klasse François Benda

Sérgio Pires, Klarinette
Klasse François Benda

In Kalender speichern

14:30

MuhMäääWau - Miau - Tiergeschichtenmusik

Zoo Basel

Musikschule

anlässlich des Johannes Beck-Tages im Zoo Basel

14.30, Zoo Basel, Haupteingang
15.30, Zoo Basel, Restaurant
16.15, Zoo Basel, Restaur...

Mehr…

anlässlich des Johannes Beck-Tages im Zoo Basel

14.30, Zoo Basel, Haupteingang
15.30, Zoo Basel, Restaurant
16.15, Zoo Basel, Restaurant

Kinderchor Vivace und Bläserensemble miniDüsen der Musikschule Basel
Akkordeon: Andrei Ichtchenko
Leitung: Maria Laschinger & Beat Vögele und Michela Scali & Jennifer Tauder

MuhMääWau PDF, 90 KB

In Kalender speichern

18:00

Dritte Steinengraben - Serenade 16 - Open Air

Im Hof Steinengraben 49 (Musik-Akademie Basel)

Musikschule

Es spielen Schülerinnen und Schüler und Lehrpersonen der Klassen Matthias Gubler / Jean Georges Körper Saxophone, Lanet Flores Klarinetten, Vincent...

Mehr…

Es spielen Schülerinnen und Schüler und Lehrpersonen der Klassen Matthias Gubler / Jean Georges Körper Saxophone, Lanet Flores Klarinetten, Vincent Providoli Violinen, Ruedi Lüthi Gitarren, Franz Leuenberger / Jennifer Tauder Trompeten, Stephan Ruf / Heiner Krause Horn, Thomas Nidecker Posaunen, Ivan Estermann / David LeClair Tuben, und Überraschungsgäste.

Serenade 16 PDF, 390 KB

In Kalender speichern

18:30

Musizierstunde

Musikschule Riehen, Musiksaal

Musikschule Riehen

Klavierklasse und Vorkurs Klavier Mireille Roman

Klavierklasse und Vorkurs Klavier Mireille Roman

In Kalender speichern

19:30

Schluss! Konzerte! 2016

Stadtcasino, Musiksaal

Hochschule für Musik

3. Schlusskonzert mit dem Sinfonieorchester Basel
Leitung: Eugene Tzigane

Amalia Lucia Pérez, Flöte
Joachim Müller-Crepon, Violoncello...

Mehr…

3. Schlusskonzert mit dem Sinfonieorchester Basel
Leitung: Eugene Tzigane

Amalia Lucia Pérez, Flöte
Joachim Müller-Crepon, Violoncello
Pavlos Serassis, Klarinette
Corinna Döring, Flöte
Payam Taghadossi, Violoncello


Kollekte zu Gunsten des Stipendienfonds der Dozierenden der Hochschule für Musik FHNW

In Kalender speichern

19:30

Jahresabschlusskonzert und Schola-Sommerfest

Grosser Saal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

Abschlüsse 2016, Förderpreise, Jubiläen und Pensionierungen und Musik

Abschlüsse 2016, Förderpreise, Jubiläen und Pensionierungen und Musik

In Kalender speichern

19:30

Abschluss- und Bachelorkonzerte

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik | Jazz

19.30 Uhr
Wott und die Geld, Bachelorprojekt Oskar Szutenberg

20:45 Uhr
Gergö Szaxtett, Bachelorprojekt Gergö Szax

22:00 Uhr ...

Mehr…

19.30 Uhr
Wott und die Geld, Bachelorprojekt Oskar Szutenberg

20:45 Uhr
Gergö Szaxtett, Bachelorprojekt Gergö Szax

22:00 Uhr
Christian Grässlin & Friends, Bachelorprojekt Christian Grässlin

In Kalender speichern

Samstag 25.06.2016

17:30

Konzert

Kleiner Saal

Hochschule für Musik

Quartette aus dem Undergraduate Course für Streichquarette mit Jiri Nemecek und Saiko Sasaki

Quartette aus dem Undergraduate Course für Streichquarette mit Jiri Nemecek und Saiko Sasaki

In Kalender speichern

19:30

Schluss! Konzerte! 2016

Grosser Saal

Hochschule für Musik

4. Schlusskonzert «Komposition»
mit dem Ensemble Phoenix
Leitung: Jürg Henneberger


Kollekte zu Gunsten des Stipendienfonds der Do...

Mehr…

4. Schlusskonzert «Komposition»
mit dem Ensemble Phoenix
Leitung: Jürg Henneberger


Kollekte zu Gunsten des Stipendienfonds der Dozierenden der Hochschule für Musik FHNW

In Kalender speichern

19:30

Singeasy 2016 ... Easy Go!

Singeisenhof Riehen

Musikschule Riehen

In Kalender speichern

19:30

Abschluss- und Bachelorkonzerte

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik | Jazz

19.30 Uhr
"Narratives", Bachelorprojekt Anna Widauer

20:45 Uhr
East Sister, Bachelorprojekt Lorraine Dinkel

22:00 Uhr
Bro...

Mehr…

19.30 Uhr
"Narratives", Bachelorprojekt Anna Widauer

20:45 Uhr
East Sister, Bachelorprojekt Lorraine Dinkel

22:00 Uhr
Brothers of Santa Claus, Bachelorprojekt : Maximilian Bischofberger

In Kalender speichern

Sonntag 26.06.2016

11:00

Matinée Flautastico

Grosser Saal

Musikschule

Leitung: Andreas Grieder & Matthias Ebner

Leitung: Andreas Grieder & Matthias Ebner

In Kalender speichern

16:00

Vorspielstunde

Neuer Saal

Musikschule

Harfenklasse Marie Trottmann

Harfenklasse Marie Trottmann

In Kalender speichern

17:00

Vier Jahreszeiten - Konzertreihe der Schola Cantorum Basiliensis

Stadtkirche Liestal

Schola Cantorum Basiliensis - Hochschule für Alte Musik

In Kalender speichern