Musik-Akademie Basel

KlangBasel mit 9 Projekten der Musikschulen ...

... und Dutzenden von Lehrenden, Lernenden und Ehemaligen

Sa 15.9. 11h Nicola Paraschivescu | Orgel Hautnah | Theodorskirche
Sa 15.9. 13h Blechwind & Trompetenensemble | Summersound | Claraplatz
Sa 15.9. 13h+15h The Millenials | Jazzvokalensemble der MSJ, Petra Voge | Theodorskirche
Sa 15.9. 14h Mixed Ensembles | Talentförderklassen Jazz | Jazzcampus
Sa 15.9. 14.30h | Gamelangruppe der Musik-Akademie | Stiftung Habitat Innenhof, Utengasse
Sa 15.9. 21.30h Fackeltänze: Le Gratie d’Amore (MS-SCB) | Marina Bar Uferstrasse 100
So 16.9. 11h Singend die indische Musik entdecken | Nadia Oberli und Vittoria Pagani | Quartiertreffpunkt Burg, Burgweg 7
So 16.9. 14h Molto Crescendo | Polka & andere Tänze | Union, Klybeckstrasse So 16.9. 15h KlangKids im Dialog | Dominik Dolega | Jazzcampus Innenhof


Von A wie Abélia bis Z wie Zacarias

Abélia Nordmann, Afonso Fesch, Alberto Garcia, Alena Sojer, Alessandro d’Amico, Alessio Pianelli, Alex Wäber, Alexander Boeschoten, Alexandra Polin, Aliéksey Vianna, Aline Schnepp, Andrea Nydegger, Andreas Hoerni, Andriy Dragan, Andy Scherrer, Anna Gosteli, Anna Hirsch, Anne Brugnoni, Antoine Brocherioux, Barbara Fankhauser, Bastian Pfefferli, Benedek Horváth, Benedikt Böhlen, Beni Bürgin, Cédric Gschwind, Cédric Vogel, Christoph Altmann, Coline Ormond, Corinne Raymond-Jarczyk, Dan Dunkelblum, Daniel Somaroo , David Cogliatti, David da Silva, Debora Monfregola, Dominik Dolega, Ekachai Maskulrat, Elena Abbati, Elia Marcionetti, Esther Thommen, Félix Verry, Filipa Nunes, Florian Haas Schneider, Gaspard Sommer, Georg Dettweiler, Hopkinson Smith, Imke Frank, Iryna Krasnovska, Jan Gazdzicki, Jan Thomer, Jermaine Sprosse, Johanna Bartz, Johannes Keller, John Martling, Joonas Pitkänen, Josep Cordobés, Judith Schwarz, Jul Dillier, Katia Viel, Katya Polin, Kornelius Kaim, Krishnasol Jiménez, Leon Duncan, Lia Andres, Lionel Andrey, Lisette Spinnler, Louis Matute, Lucas Johnson, Lukas Huber, Lukas Wyss, Malwina Sosnowski, Manuel Borraz Monastrio, Marc Vilanova, Martina Stutz, Mateusz Kaminski, Michael Anklin, Michael Ely, Michael Honegger, Michael Sackmann, Michal Lewkowicz, Miguel Ángel Pérez Domingo, Nadav Erlich, Noemi Locher, Ondrej Šindelár, Pablo Cámara Toldos, Patrick Jüdt, Pelayo F. Arrizabalaga, Rahel Kohler, Regina Hui, Roberto Maqueda, Rui Stähelin, Sarah Chaksad, Sarah Hänggi, Sebastian Braun, Shuko Sugama, Simon Blaser, Simon Wunderlin, Sinforosa Petralia, Tiago Barros, Tom Lardat, Toni Saraceno, Valerio Zanolli, Vernau Mier, Víctor Barceló, Virgile Rosselet, Yosvany Quintero, Zacarias Maia

Weitere Informationen und Detailprogramm unter klangbasel.ch

22.9.2019 20.00 & 22.00h

22.9.2019 20.00 & 22.00h

La Coupole

Klang Farben Raum - Zu Ivan Wyschnegradskys Musik tauchen in der Markthalle Basel bewegliche Farbmuster die Kuppelinnenfläche in ein faszinierendes Farbenspiel.

Mehr…

13. bis 22. September 2019

13. bis 22. September 2019

ZeitRäume Basel

Studierende und Dozierende der Hochschule für Musik FHNW/Musik-Akademie Basel sind in zahlreichen Produktionen der Biennale für Neue Musik und Architektur zu hören. Wir freuen uns auf die dritte Ausgabe!

Mehr…

Vier Jahreszeiten Herbstkonzert

Herbstkonzert der Reihe «Vier Jahreszeiten», Dorfkirche Münchenstein, Kirchgasse 2, Münchenstein, Sonntag, 13. Oktober 2019 um 17.00 Uhr

Mehr…

Komposition – Improvisation

Eine Veranstaltungsreihe des bird’s eye jazz club und der Institute Klassik / sonic space basel, Jazz und Schola Cantorum Basiliensis der Hochschule für Musik FHNW vom 5. - 9. November 2019

Mehr…

Ersatz Kleiner Saal

Ersatz Kleiner Saal

Wegen Umbau geschlossen

Der Kleine Saal wird zur Zeit umgebaut. Bitte beachten Sie die neuen Veranstaltungsorte auf den Konzertprogrammen: Zunftsaal Schmiedenhof und Kapelle Adullam

24. bis 26. Oktober 2017

24. bis 26. Oktober 2017

Basel Plucks

Die Biennale für Musik verschiedener Stile und Epochen auf Zupfinstrumenten

Mehr…

30. August, 18.30 Uhr

30. August, 18.30 Uhr

Brunnen-Sessions mit Andreas Schaerer

Der Sänger und Komponist jamt mit dem Jugendchor ATempo der Musikschule Basel

Mehr…

24. bis 31. August

24. bis 31. August

Diplomkonzerte Jazz 2019

Masterprojekte der Studiengänge Musikpädagogik Jazz und Producing/Performance Jazz

25. August, 15 Uhr

25. August, 15 Uhr

Rio meets Basel

Jugendliche, die in brasilianischen Favelas leben und in einem sozialen Orchesterprojekt mitmachen, erhielten eine Einladung in die Schweiz. Die Gäste spielen nun am Klosterbergfest gemeinsam mit Streichern/-innen der Jungen Sinfoniker der Musik-Akademie Basel.

Mehr…

Freitag, 16. August 2019

Freitag, 16. August 2019

Mit Studierenden der Hochschule für Musik, Jazz

Mehr…