Musik-Akademie Basel

KlangBasel mit 9 Projekten der Musikschulen ...

... und Dutzenden von Lehrenden, Lernenden und Ehemaligen

Sa 15.9. 11h Nicola Paraschivescu | Orgel Hautnah | Theodorskirche
Sa 15.9. 13h Blechwind & Trompetenensemble | Summersound | Claraplatz
Sa 15.9. 13h+15h The Millenials | Jazzvokalensemble der MSJ, Petra Voge | Theodorskirche
Sa 15.9. 14h Mixed Ensembles | Talentförderklassen Jazz | Jazzcampus
Sa 15.9. 14.30h | Gamelangruppe der Musik-Akademie | Stiftung Habitat Innenhof, Utengasse
Sa 15.9. 21.30h Fackeltänze: Le Gratie d’Amore (MS-SCB) | Marina Bar Uferstrasse 100
So 16.9. 11h Singend die indische Musik entdecken | Nadia Oberli und Vittoria Pagani | Quartiertreffpunkt Burg, Burgweg 7
So 16.9. 14h Molto Crescendo | Polka & andere Tänze | Union, Klybeckstrasse So 16.9. 15h KlangKids im Dialog | Dominik Dolega | Jazzcampus Innenhof


Von A wie Abélia bis Z wie Zacarias

Abélia Nordmann, Afonso Fesch, Alberto Garcia, Alena Sojer, Alessandro d’Amico, Alessio Pianelli, Alex Wäber, Alexander Boeschoten, Alexandra Polin, Aliéksey Vianna, Aline Schnepp, Andrea Nydegger, Andreas Hoerni, Andriy Dragan, Andy Scherrer, Anna Gosteli, Anna Hirsch, Anne Brugnoni, Antoine Brocherioux, Barbara Fankhauser, Bastian Pfefferli, Benedek Horváth, Benedikt Böhlen, Beni Bürgin, Cédric Gschwind, Cédric Vogel, Christoph Altmann, Coline Ormond, Corinne Raymond-Jarczyk, Dan Dunkelblum, Daniel Somaroo , David Cogliatti, David da Silva, Debora Monfregola, Dominik Dolega, Ekachai Maskulrat, Elena Abbati, Elia Marcionetti, Esther Thommen, Félix Verry, Filipa Nunes, Florian Haas Schneider, Gaspard Sommer, Georg Dettweiler, Hopkinson Smith, Imke Frank, Iryna Krasnovska, Jan Gazdzicki, Jan Thomer, Jermaine Sprosse, Johanna Bartz, Johannes Keller, John Martling, Joonas Pitkänen, Josep Cordobés, Judith Schwarz, Jul Dillier, Katia Viel, Katya Polin, Kornelius Kaim, Krishnasol Jiménez, Leon Duncan, Lia Andres, Lionel Andrey, Lisette Spinnler, Louis Matute, Lucas Johnson, Lukas Huber, Lukas Wyss, Malwina Sosnowski, Manuel Borraz Monastrio, Marc Vilanova, Martina Stutz, Mateusz Kaminski, Michael Anklin, Michael Ely, Michael Honegger, Michael Sackmann, Michal Lewkowicz, Miguel Ángel Pérez Domingo, Nadav Erlich, Noemi Locher, Ondrej Šindelár, Pablo Cámara Toldos, Patrick Jüdt, Pelayo F. Arrizabalaga, Rahel Kohler, Regina Hui, Roberto Maqueda, Rui Stähelin, Sarah Chaksad, Sarah Hänggi, Sebastian Braun, Shuko Sugama, Simon Blaser, Simon Wunderlin, Sinforosa Petralia, Tiago Barros, Tom Lardat, Toni Saraceno, Valerio Zanolli, Vernau Mier, Víctor Barceló, Virgile Rosselet, Yosvany Quintero, Zacarias Maia

Weitere Informationen und Detailprogramm unter klangbasel.ch

20./21. November

20./21. November

Masterclasses mit Leonidas Kavakos

Gasthörerinnen und -hörer sind herzlich willkommen.
Details entnehmen Sie bitte dem Veranstaltungskalender.

21. - 23. November 2019

21. -  23. November 2019

Symposium "The Modern Musick-Master" – Historischer und historisch-informierter Musikunterricht

Internationales Symposium der Schola Cantorum Basiliensis – Hochschule für Musik / FHNW

Mehr…

24.11.2019-9.3.2020

24.11.2019-9.3.2020

Fokus Holliger ist ein Projekt der Hochschule für Musik FHNW/sonic space basel in Kooperation mit Ensemble Phoenix Basel, Swiss Chamber Concerts, Basel Sinfonietta, Kammerorchester Basel, Paul Sacher Stiftung und Vera Oeri-Bibliothek der Musik-Akademie Basel

Mehr…

13. November, 15.00 & 19.30

13. November, 15.00 & 19.30

"Kochfest"

Zwei Aufführungen im Grossen Saal mit Studierenden Musik und Bewegung.

Mehr…

8./9. November 2019

8./9. November 2019

Kammermusik-Festival 2019

Studierende und Dozierende der Hochschule für Musik, Klassik spielen gemeinsam Werke von Rossini, Regamey, Schostakowitsch, Beethoven und Dvořák
Jeweils 19.30h im Grossen Saal

Mehr…

10. November, 16.00h

10. November, 16.00h

Tangokonzert

Schlusskonzert des Tango Orchestra Workshops im Neuen Saal der Musik-Akademie Basel

Instrumentalistin des Jahres

Instrumentalistin des Jahres

Sol Gabetta erhält Opus Klassik Award

Wir gratulieren unserer Alumna und Kollegin sehr herzlich zu diesem grossartigen Erfolg!

Mehr…

Felicidades

Felicidades

Kebyart Ensemble

Wir gratulieren unseren Masterstudierenden sehr herzlich zum ersten Preis am Cibulka-Wettbewerb in Graz!

Mehr…

4 Orgelkonzerte an der Kopie der Arp Schnitger-Orgel der Kartäuserkirche

300. Todestag von Arp Schnitger - 25 Jahre Arp Schnitger-Kopie in der Kartäuserkirche Basel
16. / 20. / 23. / 27. Oktober

Mehr…

Neue Assistentin der Leitung SCB

Neue Assistentin der Leitung SCB

Brigitte Schaffner Senn

Wir freuen uns, bekannt zu geben, dass Brigitte Schaffner Senn ab 1. Januar 2020 die Nachfolge von Isabell Seider als Assistentin der Leitung der Schola Cantorum Basiliensis | Hochschule für Musik FHNW antreten wird.

Mehr…