Musik-Akademie Basel

MUSIKSCHULE BASEL

HOCHSCHULE FÜR MUSIK, KLASSIK

SCHOLA CANTORUM BASILIENSIS

JAZZCAMPUS
 

INSTITUT WEITERBILDUNG

Veranstaltungen

Dienstag 10.12.2019

12:10

"Musik aus Polen" - Chopin am Mittag

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Sarah Baxter (Sopran), Gellért Pápai, Ioana Ilie, Nicolas Caccivio (Klavier)
Werke von Mompou, Szymanowski und Chopin

Sarah Baxter (Sopran), Gellért Pápai, Ioana Ilie, Nicolas Caccivio (Klavier)
Werke von Mompou, Szymanowski und Chopin

Mittagskonzert PDF, 147 KB

In Kalender speichern

13:00

Improvisation

Studio 2 (HSM)

Hochschule für Musik, Klassik

Konzert Wahlfach Improvisation mit Alfred Zimmerlin
es improvisieren: Eleonora Biscevic, Traversflöte; Clemens Fiechter, Elektronik; Daniil Goro...

Mehr…

Konzert Wahlfach Improvisation mit Alfred Zimmerlin
es improvisieren: Eleonora Biscevic, Traversflöte; Clemens Fiechter, Elektronik; Daniil Gorokhov, Bassposaune; Joanna Krauze, Klavier; Rémi Maljournal, Trompete; María Muñoz López, Violine; Rita Nakad, Violine; Clara Parolini, Gitarre; Martin Reck, Elektronik; Florian Röhrl, Elektronik; Marie Sans, Gitarre; Lino Schilling, Elektronik; Nathan Zürcher, Violoncello

Impro PDF, 120 KB

In Kalender speichern

15:00

Masterrezital (Performance)

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Pau Ignacio Roig, Saxphon. Klasse Marcus Weiss, Assistenz Philippe Koerper
Mitwirkende: Melanie Flores (Cembalo), Patricia Torres (Viola), Paula...

Mehr…

Pau Ignacio Roig, Saxphon. Klasse Marcus Weiss, Assistenz Philippe Koerper
Mitwirkende: Melanie Flores (Cembalo), Patricia Torres (Viola), Paula Belzunegui (Klavier), Noa Mick (Sopransaxophon), Cristina Arcos (Tenorsaxophon), Egutzki Irusta (Baritonsaxophon)

Masterrezital PDF, 185 KB

In Kalender speichern

18:00

Vortragsstunde Violine und Viola da Gamba

Studio Eckenstein, Musik-Akademie Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Violinklasse Amandine Beyer und Viola da Gamba-Klasse Paolo Pandolfo

Violinklasse Amandine Beyer und Viola da Gamba-Klasse Paolo Pandolfo

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde Querflöte

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Klasse Pauline Tardy

Klasse Pauline Tardy

In Kalender speichern

18:30

Musizierstunde

Musikschule Riehen, Musiksaal

Musikschule Riehen

Klavierklasse Reto Reichenbach

Klavierklasse Reto Reichenbach

Musizierstunde PDF, 127 KB

In Kalender speichern

19:00

Unterrichtslabor

Vortragssaal 6-301, Musik-Akademie Basel

Forschung Musikhochschulen

Forum Musikpädagogik mit Mike Svoboda, Michael Büttler und Annekatrin Klein (Moderation)

Forum Musikpädagogik mit Mike Svoboda, Michael Büttler und Annekatrin Klein (Moderation)

Unterrichtslabor PDF, 116 KB

In Kalender speichern

19:30

Abschlusskonzert des Meisterkurses mit Menno van Delft

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Studierende der Cembaloklassen Jörg-Andreas Bötticher, Francesco Corti und Andrea Marcon

Studierende der Cembaloklassen Jörg-Andreas Bötticher, Francesco Corti und Andrea Marcon

In Kalender speichern

Mittwoch 11.12.2019

18:15

Vorspielstunde Violine & Viola

Kapelle Adullam-Stiftung, Mittlere Strasse 15, Basel

Musik-Akademie Basel

Klasse Martina Bischof

Klasse Martina Bischof

Vorspielstunde PDF, 102 KB

In Kalender speichern

19:30

New Studio Concert _ «Planet Enno Poppe»

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Konzert mit Studierenden des spezialisierten Masters zeitgenössische Musik
Im Rahmen der Gastprofessur von Enno Poppe

Konzert mit Studierenden des spezialisierten Masters zeitgenössische Musik
Im Rahmen der Gastprofessur von Enno Poppe

New Studio Concert XXXIX PDF, 210 KB

In Kalender speichern

20:30

Jazzcampus Session

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

opener band: The Lazy Musketeers
Baptiste Stanek (ts), Alexandre Cahen (p), Snejana Prodanova (b), Alfio Laini (dr)

opener band: The Lazy Musketeers
Baptiste Stanek (ts), Alexandre Cahen (p), Snejana Prodanova (b), Alfio Laini (dr)

In Kalender speichern

Donnerstag 12.12.2019

12:00

Mittagskonzert_AVES (Advanced Vocal Ensemble Studies)

Zinzendorfhaus, Leimenstrasse 10, Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Abschluss der zweiten Fokuswoche mit Björn Schmelzer

Abschluss der zweiten Fokuswoche mit Björn Schmelzer

In Kalender speichern

12:30

Mittagskonzert "Wenn historische Instrumente lebendig werden"

Musikmuseum, Im Lohnhof 9, Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Pianoforte Klasse Edoardo Torbianelli
In Zusammenarbeit mit dem Historischen Museum Basel

Museumseintritt CHF 10.- // Eintritt frei für S...

Mehr…

Pianoforte Klasse Edoardo Torbianelli
In Zusammenarbeit mit dem Historischen Museum Basel

Museumseintritt CHF 10.- // Eintritt frei für Studierende und Mitglieder der Fachhochschule Nordwestschweiz / Musik-Akademie Basel

In Kalender speichern

17:30

Vortragsabend Klavier

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Jansen Morehouse, Delia von Bechtholdsheim, Tabia Stoffel
Klasse Tobias Schabenberger

Jansen Morehouse, Delia von Bechtholdsheim, Tabia Stoffel
Klasse Tobias Schabenberger

Vortragsabend Klavier PDF, 146 KB

In Kalender speichern

18:00

Weihnachtskonzert

Pauluskirche, Steinenring 20, 4051 Basel

Musikschule

Weihnachtskonzert des regionalen Hornensembles

Weihnachtskonzert des regionalen Hornensembles

Weihnachtskonzert PDF, 1.1 MB

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde Violine

Kapelle Adullam-Stiftung, Mittlere Strasse 15, Basel

Musikschule

Klasse Marianne Aeschbacher

Klasse Marianne Aeschbacher

Vorspielstunde PDF, 26 KB

In Kalender speichern

19:15

Musizierstunde BAROCK&CO und Freund*innen

Musikschule Riehen, Musiksaal

Musikschule Riehen

Kommt, hört zu und singt mit!!!!
Mit dem Ensemble BAROCK&CO und den Violine- und Violoncelloklassen von Dominique Chiarappa-Zryd und Bernadette ...

Mehr…

Kommt, hört zu und singt mit!!!!
Mit dem Ensemble BAROCK&CO und den Violine- und Violoncelloklassen von Dominique Chiarappa-Zryd und Bernadette Fries Bolli

Barock&Co PDF, 525 KB

In Kalender speichern

20:15

Vortragsabend Klavier

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Claudia Fernández Parrondo, Elena Krasnoselskaja, Benjamin Seppey, Guillermo Haroun Tavio und Art Marika
Klasse Tobias Schabenberger
Anastasi...

Mehr…

Claudia Fernández Parrondo, Elena Krasnoselskaja, Benjamin Seppey, Guillermo Haroun Tavio und Art Marika
Klasse Tobias Schabenberger
Anastasia Chulkova, Flöte. Klasse Felix Renggli

Vortragsabend Klavier PDF, 146 KB

In Kalender speichern

20:30

MSJ Session

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Musikschule Jazz

vocals und guitar: Schüler*innen von Peggy Chew und Michael Jeup

vocals und guitar: Schüler*innen von Peggy Chew und Michael Jeup

In Kalender speichern

Freitag 13.12.2019

17:30

Vorspielstunde Violine & Viola

Vortragssaal 6-301, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Klasse Martina Bischof

Klasse Martina Bischof

Vorspielstunde PDF, 100 KB

In Kalender speichern

17:45

Vorspielstunde Violoncello

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Klasse Stéphanie Meyer

Klasse Stéphanie Meyer

Vorspielstunde PDF, 108 KB

In Kalender speichern

18:00

Vortragsstunde Blockflöte

Studio Eckenstein, Musik-Akademie Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Klassen Katharina Bopp und Johannes Tol

Klassen Katharina Bopp und Johannes Tol

Vortragsstunde PDF, 207 KB

In Kalender speichern

18:15

Gitarre am Freitag

Saal im Haus Kleinbasel, Kolpinghaus, Rebgasse 70

Musikschule

Gitarrenklassen Fabián Cardozo, Thomas Jaeger, Krishnasol Jiménez, Christian Lozano und José Navarro

Gitarrenklassen Fabián Cardozo, Thomas Jaeger, Krishnasol Jiménez, Christian Lozano und José Navarro

In Kalender speichern

19:00

Vortragsabend PreCollege

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Koordination David Lauri

Koordination David Lauri

PreCollege PDF, 146 KB

In Kalender speichern

Samstag 14.12.2019

11:00

Musizierstunde: Klangzauber

Musikschule Riehen, Musiksaal

Musikschule Riehen

Kunterbunte Lieder mit dem Singkreis und dem Kinderchor 1
Leitung Livia Spring (Vertretung Annemarie Gutbub-Niland)

Kunterbunte Lieder mit dem Singkreis und dem Kinderchor 1
Leitung Livia Spring (Vertretung Annemarie Gutbub-Niland)

Klangzauber PDF, 727 KB

In Kalender speichern

11:30

Vortragsstunde Vokalensemble Erwachsene und Kinder

Matthäuskirche

Musikschule der Schola Cantorum Basiliensis

Louis Acabo, Orgel
Ana Arnaz, Leitung

Louis Acabo, Orgel
Ana Arnaz, Leitung

Vokalensemble PDF, 69 KB

In Kalender speichern

17:00

Schlusskonzert Kurs Harfenensemble

Neuer Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Leitung: Nicola Hanck, Heidrun Rosenzweig, Marie Trottmann

Leitung: Nicola Hanck, Heidrun Rosenzweig, Marie Trottmann

Harfenensemble PDF, 96 KB

In Kalender speichern

17:30

Vortragsabend Viola

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Unglaublich aber wahr!
Alle Telemann Fantasien für Violine solo auf der Viola! Gespielt von Studentinnen und Studenten der Klasse Geneviève Stro...

Mehr…

Unglaublich aber wahr!
Alle Telemann Fantasien für Violine solo auf der Viola! Gespielt von Studentinnen und Studenten der Klasse Geneviève Strosser und Geneviève Strosser selbst.
Mit Texten von Mattheson, Charpentier, Ribock, Rameau ....

Vortragsabend Viola PDF, 118 KB

In Kalender speichern

19:30

Öffentliche Klassenstunde Violoncello

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Ileana Waldenmayer, Blai Bosser Toca, Claudia Salazar, Kiril Fasla Prolat, Laura Álvarez, Javier Escrihuela Gandia und Axelle Richez
Klasse Rafa...

Mehr…

Ileana Waldenmayer, Blai Bosser Toca, Claudia Salazar, Kiril Fasla Prolat, Laura Álvarez, Javier Escrihuela Gandia und Axelle Richez
Klasse Rafael Rosenfeld, Assistenz Guillermo Pastrana
Federico Bosco & Carl Wolf, Klavier

Öffentliche Klassenstunde PDF, 131 KB

In Kalender speichern

Sonntag 15.12.2019

11:00

Flautastico-Konzert

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Leitung: Pauline Tardy und Matthias Ebner
Werke Dvorak, Strawinsky, Guno und Prokofiev
Eintritt frei, Kollekte zur Deckung der Unkosten

Leitung: Pauline Tardy und Matthias Ebner
Werke Dvorak, Strawinsky, Guno und Prokofiev
Eintritt frei, Kollekte zur Deckung der Unkosten

Flautastico PDF, 464 KB

In Kalender speichern

15:00

«Individuum und Gruppe» Werkstattkonzert Improvisation

Studio 1 (HSM)

Hochschule für Musik, Klassik

Werkstattkonzert mit den TeilnehmerInnen des Kurses «Individuum und Gruppe» mit Andrea Neumann

Werkstattkonzert mit den TeilnehmerInnen des Kurses «Individuum und Gruppe» mit Andrea Neumann

Impro PDF, 128 KB

In Kalender speichern

16:00

Musizierstunde "Klavier und Flöte im Advent"

Haus der Vereine Riehen

Musikschule Riehen

Klavierklasse Mireille Roman
Flötenklasse Leonard V. Roman

Klavierklasse Mireille Roman
Flötenklasse Leonard V. Roman

Musizierstunde PDF, 46 KB

In Kalender speichern

16:30

Vorspielstunde Klavier

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Klasse Ioana Ilie

Klasse Ioana Ilie

Vorspielstunde PDF, 125 KB

In Kalender speichern

Montag 16.12.2019

12:00

Mittagskonzert Klavier

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Julia Polinskaja, Sijing Ye und Denis Linnik, Klavier, spielen Werke von Schostakowitsch, Chopin und Tschaikowsky

Julia Polinskaja, Sijing Ye und Denis Linnik, Klavier, spielen Werke von Schostakowitsch, Chopin und Tschaikowsky

Mittagskonzert PDF, 125 KB

In Kalender speichern

12:30

Das dunkle Jahrhundert

Studio Eckenstein, Musik-Akademie Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Mittagskonzert mit Rahel Wittling, Aliza Vicente, Lukas Hamberger (Violine), Soko Yoshida (Viola), Carla Rovirosa (Cello), Giacomo Albenga (Kontrab...

Mehr…

Mittagskonzert mit Rahel Wittling, Aliza Vicente, Lukas Hamberger (Violine), Soko Yoshida (Viola), Carla Rovirosa (Cello), Giacomo Albenga (Kontrabass), Adrià Sanchéz Calonge (Fagott), Inés Moreno Uncilla (Cembalo)

Mittagskonzert PDF, 137 KB

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde

Saal im Haus Kleinbasel, Kolpinghaus, Rebgasse 70

Musikschule

Schülerinnen und Schüler aus der Violinklasse Angela Thüring und der Klavierklasse Silvia Carlin

Schülerinnen und Schüler aus der Violinklasse Angela Thüring und der Klavierklasse Silvia Carlin

Vorspielstunde PDF, 32 KB

In Kalender speichern

19:00

Colloquium 48 zu Heinz Holligers "Atembogen"

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Forschung Musikhochschulen

Schatten von «richtiger» Musik? Heinz Holligers Atembogen für Orchester (1974-75)
Colloquium 48 mit Michael Kunkel (Vortrag)

Konzert Atem...

Mehr…

Schatten von «richtiger» Musik? Heinz Holligers Atembogen für Orchester (1974-75)
Colloquium 48 mit Michael Kunkel (Vortrag)

Konzert Atembogen am 18.12.2019, 19.30 Uhr in der Martinskirche Basel

C48 Atembogen PDF, 159 KB

In Kalender speichern

19:30

So weit das Stimmband reicht ...

Neuer Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

WO vokal, zum Mitsingen! Gesungen werden Arien, Choräle, je nach Anzahl der Mitwirkenden vielleicht sogar Chöre aus Bachs Oratorien a cappella.

WO vokal, zum Mitsingen! Gesungen werden Arien, Choräle, je nach Anzahl der Mitwirkenden vielleicht sogar Chöre aus Bachs Oratorien a cappella.

WO vokal, zum Mitsingen! PDF, 121 KB

In Kalender speichern

19:30

Masterrezital (Performance)

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Anna Campmany Duch, Gesang. Klasse Marcel Boone
Mitwirkende: Paul Suits, Klavier; Carolina Picas, Violine; Vinicius Costa, Simon Burri, Judit Su...

Mehr…

Anna Campmany Duch, Gesang. Klasse Marcel Boone
Mitwirkende: Paul Suits, Klavier; Carolina Picas, Violine; Vinicius Costa, Simon Burri, Judit Subirana, Juan Eduardo Contreras, Gesang

Masterrezital PDF, 158 KB

In Kalender speichern

20:30

Jazzcampus Big Band feat. Adrian Mears (tb/ld)

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

Line-up: Sam Barnett, Sara El Hachimi, Max Treutner, Raphael Skoda, Francisco Macedo (sax), Noah Eiermann, Tobias Schneider, Lam Dan Nguyen, Oskar ...

Mehr…

Line-up: Sam Barnett, Sara El Hachimi, Max Treutner, Raphael Skoda, Francisco Macedo (sax), Noah Eiermann, Tobias Schneider, Lam Dan Nguyen, Oskar Szutenberg (tp), Lukas Reinert, Yossi Itskovich, Adrian King, Victor Hege (tb), Tian Long Li (harm), Samuele Sorana (g), Mauricio Silva (p), Jean-Noel Gos (b), Alfio Laini (dr)

In Kalender speichern

20:45

Schlusskonzert Jazz- und Pop-Songs im Chor

Wettsteinsaal, Claragraben 43

Musikschule

Leitung: Martin Ohm
Programm nach Ansage

Leitung: Martin Ohm
Programm nach Ansage

Schlusskonzert Kurs PDF, 89 KB

In Kalender speichern

Dienstag 17.12.2019

11:15

Kujawiak - Oberek - Mazur

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Drei polnische Volkstänze als Schlüssel
zu einem besseren Verständnis von Chopins Mazurkas
Vortrag Malwina Musiol

Drei polnische Volkstänze als Schlüssel
zu einem besseren Verständnis von Chopins Mazurkas
Vortrag Malwina Musiol

In Kalender speichern

12:10

"Musik aus Polen" - Chopin am Mittag

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Andrzej Cieplinski (Klarinette), Claudia Fernández Parrondo (Klavier) und Daniel Borovitzki (Klavier) spielen Werke von Lutoslawski und Chopin

Andrzej Cieplinski (Klarinette), Claudia Fernández Parrondo (Klavier) und Daniel Borovitzki (Klavier) spielen Werke von Lutoslawski und Chopin

Mittagskonzert PDF, 104 KB

In Kalender speichern

16:00

Junge SolistInnen

Seniorenresidenz Südpark, Meret Oppenheim-Strasse 62, Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Jansen Morehouse, Klavier (Klasse Tobias Schabenberger) spielt werke von Bach, Mozart, Schubert und Debussy

Jansen Morehouse, Klavier (Klasse Tobias Schabenberger) spielt werke von Bach, Mozart, Schubert und Debussy

Junge SolistInnen PDF, 171 KB

In Kalender speichern

18:00

Vortragsstunde Improvisation

Zunftsaal im Schmiedenhof, Rümelinsplatz 4, Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Klassen Klassen Dirk Börner, Nicola Cumer, Emmanuel Le Divellec, Sven Schwannberger, Markus Schwenkreis

Klassen Klassen Dirk Börner, Nicola Cumer, Emmanuel Le Divellec, Sven Schwannberger, Markus Schwenkreis

Vortragsstunde PDF, 114 KB

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde Klavier

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Klasse Jan Gazdzicki & Giulia Greco

Klasse Jan Gazdzicki & Giulia Greco

In Kalender speichern

18:30

Weihnächtliche Mitsing-Musizierstunde

Musikschule Riehen, Musiksaal

Musikschule Riehen

Blockflötenklasse Susanne Rodewald

Blockflötenklasse Susanne Rodewald

Musizierstunde PDF, 176 KB

In Kalender speichern

19:00

Kunterbunte Melodien zum Feierabend

Pflegehotel St. Johann, Kapelle, St. Johanns-Ring 122, Basel

Musikschule

Ensemble Blechwind & Saxofonquartett
Leitung: Franz Leuenberger & Philippe Koerper

Ensemble Blechwind & Saxofonquartett
Leitung: Franz Leuenberger & Philippe Koerper

Kunterbunte Melodien zum Feierabend PDF, 410 KB

In Kalender speichern

19:30

Saxophonkonzert

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Marcus Weiss, Assistenz Philippe Koerper

Klasse Marcus Weiss, Assistenz Philippe Koerper

Saxophonkonzert PDF, 166 KB

In Kalender speichern

Mittwoch 18.12.2019

12:30

Quatuors Concertants

Zunftsaal im Schmiedenhof, Rümelinsplatz 4, Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Mittagskonzert mit Girandola Quartett
Eleonora Biscevic; (Traverso); Lukas Hamberger (Violine); Corinne Raymond-Jarczyk (Viola); Ekachai Maskulr...

Mehr…

Mittagskonzert mit Girandola Quartett
Eleonora Biscevic; (Traverso); Lukas Hamberger (Violine); Corinne Raymond-Jarczyk (Viola); Ekachai Maskulrat (Violoncello)

Mittagskonzert PDF, 179 KB

In Kalender speichern

17:30

Vortragsabend Gitarre

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Stephan Schmidt, Assistenz Giuseppe Feola

Klasse Stephan Schmidt, Assistenz Giuseppe Feola

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde Saxophon

Kapelle Adullam-Stiftung, Mittlere Strasse 15, Basel

Musikschule

Klasse Matthias Gubler

Klasse Matthias Gubler

Vorspielstunde Saxophon PDF, 213 KB

In Kalender speichern

18:30

Vorspielstunde Schlagzeug «Stille Nacht»

Saal im Haus Kleinbasel, Kolpinghaus, Rebgasse 70

Musikschule

Klasse Sylwia Zytynska

Klasse Sylwia Zytynska

Stille Nacht PDF, 107 KB

In Kalender speichern

19:00

Flautastico-Konzert

Vortragssaal 6-301, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Leitung: Pauline Tardy und Matthias Ebner
Werke von Schostakowitsch, Berbiguier
Eintritt frei, Kollekte

Leitung: Pauline Tardy und Matthias Ebner
Werke von Schostakowitsch, Berbiguier
Eintritt frei, Kollekte

In Kalender speichern

19:30

Atembogen

Martinskirche, Martinskirchplatz 4, Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Robert Schumann (1810-1856): Manfred-Ouvertüre op.115 (1851)
Heinz Holliger: Atembogen für Orchester (1974/75)
Maurice Ravel (1875-1937): Dap...

Mehr…

Robert Schumann (1810-1856): Manfred-Ouvertüre op.115 (1851)
Heinz Holliger: Atembogen für Orchester (1974/75)
Maurice Ravel (1875-1937): Daphnis et Chloé für Chor und Orchester (1912)

Chor und Orchester der Hochschule für Musik FHNW
Leitung: Heinz Holliger

Einführung zu Atembogen: 16.12.2019, 19:00, Klaus Linder-Saal der Musik-Akademie Basel
mit Michael Kunkel

Eintritt frei, Kollekte zu Gunsten des Stipendienfonds der Dozierenden

Atembogen PDF, 104 KB

In Kalender speichern

20:30

Jazzcampus Session

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Klassik

In Kalender speichern

Donnerstag 19.12.2019

13:00

Masterrezital (Pädagogik)

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Irene Salas Moreno, Fagott. Klasse Sergio Azzolini

Mitwirkende: Yu-Chin Huang, Sibylle Deleau, Violine; Rodolfo Mijares Cótiz, Viola; Alma H...

Mehr…

Irene Salas Moreno, Fagott. Klasse Sergio Azzolini

Mitwirkende: Yu-Chin Huang, Sibylle Deleau, Violine; Rodolfo Mijares Cótiz, Viola; Alma Hernán Benedí, Violoncello; Giacomo Albenga, Kontrabass; Konstantin Shchenikov-Arkharov, Laute; Francesco Giussani, Lili Szutor, Donatien Bachmann, Cristina Villarroya Sanahuja,
Elisa Horrer, Fagott

Masterrezital PDF, 163 KB

In Kalender speichern

17:30

Vortragsabend Klavier

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Filippo Gamba

Klasse Filippo Gamba

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde Violine

Neuer Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Klasse Seraina Labhardt

Klasse Seraina Labhardt

In Kalender speichern

18:15

tête-à-tête Musik geniessen

10-001 MSB Mehrzweckraum

Musikschule

Regina Hui, Maria Laschinger & Beat Vögele
Das Chorteam singt sich durch die Chorheftli der letzten Jahre
Eintritt frei, Kollekte

Regina Hui, Maria Laschinger & Beat Vögele
Das Chorteam singt sich durch die Chorheftli der letzten Jahre
Eintritt frei, Kollekte

Programm PDF, 536 KB

In Kalender speichern

19:30

Vortragsabend Klavier

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Filippo Gamba

Klasse Filippo Gamba

In Kalender speichern

20:30

Focusyear Band 20, coached by Ralph Alessi

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

Line up: Devin Daniels (sax), Charley Rose (sax), Òscar Latorre (tp), Yossi Itskovich (tb), Fabio Gouvea (g), Sebastián de Urquiza (b), Jean-Lou Tr...

Mehr…

Line up: Devin Daniels (sax), Charley Rose (sax), Òscar Latorre (tp), Yossi Itskovich (tb), Fabio Gouvea (g), Sebastián de Urquiza (b), Jean-Lou Treboux (vb), Paulo Almeida (dr/perc)

In Kalender speichern

Freitag 20.12.2019

17:30

Öffentliche Klassenstunde Klavier

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Claudio Martínez Mehner

Klasse Claudio Martínez Mehner

In Kalender speichern

18:00

Vortragsstunde Cembalo

Studio Eckenstein, Musik-Akademie Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Klasse Francesco Corti

Klasse Francesco Corti

Vortragsstunde PDF, 125 KB

In Kalender speichern

18:00

Vorspielstunde Schlagzeug

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Klasse Alex Wäber

Klasse Alex Wäber

Vorspielstunde PDF, 91 KB

In Kalender speichern

18:30

Musizierstunde

Musikschule Riehen, Musiksaal

Musikschule Riehen

Violinklasse Stefan Hulliger

Violinklasse Stefan Hulliger

In Kalender speichern

19:30

Öffentliche Klassenstunde Klavier

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Claudio Martínez Mehner

Klasse Claudio Martínez Mehner

In Kalender speichern

Samstag 21.12.2019

17:30

Vortragsabend Violoncello

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Danjulo Ishizaka

Klasse Danjulo Ishizaka

In Kalender speichern

20:15

Vortragsabend Violoncello

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Danjulo Ishizaka

Klasse Danjulo Ishizaka

In Kalender speichern

Montag 06.01.2020

13:30

Felix Lindenmaier: Analyse von Beethovens Streichquartett op. 131

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Öffentlicher Vortrag im Rahmen der Walter Levin-Tage für Streichquartett 2020

Öffentlicher Vortrag im Rahmen der Walter Levin-Tage für Streichquartett 2020

In Kalender speichern

17:30

Vortragsabend

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Studierende aus verschiedenen Instrumentalklassen

Studierende aus verschiedenen Instrumentalklassen

In Kalender speichern

Dienstag 07.01.2020

12:30

Mittagskonzert

Studio Eckenstein, Musik-Akademie Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Mittagskonzert Henry van Engen, Posaune. Klasse Catherine Motuz

Mittagskonzert Henry van Engen, Posaune. Klasse Catherine Motuz

In Kalender speichern

15:30

Elmar Budde: Musik und Sprache

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Öffentlicher Vortrag im Rahmen der Walter Levin-Tage für Streichquartett 2020

Öffentlicher Vortrag im Rahmen der Walter Levin-Tage für Streichquartett 2020

In Kalender speichern

18:00

Vortragsstunde Trompete

Zunftsaal im Schmiedenhof, Rümelinsplatz 4, Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Klasse Jean-François Madeuf

Klasse Jean-François Madeuf

In Kalender speichern

Mittwoch 08.01.2020

12:30

Mittagskonzert - New shapes for old tunes

Zunftsaal im Schmiedenhof, Rümelinsplatz 4, Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Mittagskonzert mit dem Ensemble "Echo Temporis Consort" Clément Gester, Noemi Müller, Charlotte Schneider und Lea Sobbe (Blockflöten)

Mittagskonzert mit dem Ensemble "Echo Temporis Consort" Clément Gester, Noemi Müller, Charlotte Schneider und Lea Sobbe (Blockflöten)

Mittagskonzert PDF, 162 KB

In Kalender speichern

14:00

Masterrezital

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Simon Kissling, Horn. Klasse Christian Lampert

Simon Kissling, Horn. Klasse Christian Lampert

In Kalender speichern

16:00

Masterrezital (Performance)

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Alessandro Viotti, Horn. Klasse Christian Lampert

Alessandro Viotti, Horn. Klasse Christian Lampert

In Kalender speichern

18:15

Vortragsstunde Mittelalter-Ensembles

Kartäuserkirche des Waisenhauses, Theodorskirchplatz 7, Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Klassen Marc Lewon, Corina Marti, Baptiste Romain

Klassen Marc Lewon, Corina Marti, Baptiste Romain

In Kalender speichern

19:00

Improvisation

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Konzert der Studierenden 'Minor Improvisation'
Klasse Alfred Zimmerlin

Konzert der Studierenden 'Minor Improvisation'
Klasse Alfred Zimmerlin

In Kalender speichern

19:30

Komponieren mit Kindern?

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Vortrag Ines Mainz

Vortrag im Rahmen der Studienwoche Musikpädagogik

Vortrag Ines Mainz

Vortrag im Rahmen der Studienwoche Musikpädagogik

In Kalender speichern

Donnerstag 09.01.2020

18:00

Donnerstag-Akademie

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Vortrag Giovanni Cantarini
zu Diss-Projekt "Paolo di Firenze"

Vortrag Giovanni Cantarini
zu Diss-Projekt "Paolo di Firenze"

In Kalender speichern

18:00

Horst Hildebrand: Embodied Ensemble Psychology and Communication

Neuer Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Öffentlicher Vortrag im Rahmen der Walter Levin-Tage für Streichquartett 2020

Öffentlicher Vortrag im Rahmen der Walter Levin-Tage für Streichquartett 2020

In Kalender speichern

18:15

Vortragsstunde Orgel

Kartäuserkirche des Waisenhauses, Theodorskirchplatz 7, Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Klassen Tobias Lindner & Wolfgang Zehrer

Klassen Tobias Lindner & Wolfgang Zehrer

In Kalender speichern

Aktuell

17. Januar 2020 ab 18.00h

17. Januar 2020 ab 18.00h

Wir sind dabei!

An der 20. Museumsnacht Basel ist die Musik-Akademie Basel eine von mehreren Gastinstitutionen. Lassen Sie sich überraschen von unserem abwechslungsreichen Programm von 18.00 bis 02.00 Uhr: Workshops, Konzerte, Tanz, Führungen, kulinarische Italianità!

Mehr…

24.11.2019-9.3.2020

24.11.2019-9.3.2020

Fokus Holliger ist ein Projekt der Hochschule für Musik FHNW/sonic space basel in Kooperation mit Ensemble Phoenix Basel, Swiss Chamber Concerts, Basel Sinfonietta, Kammerorchester Basel, Paul Sacher Stiftung und Vera Oeri-Bibliothek der Musik-Akademie Basel

Mehr…

1. Februar 2020 - 14-17h

1. Februar 2020 - 14-17h

Tag der Offenen Tür

Die Musikschule Basel, die Musikschule der Schola Cantorum Basiliensis, die Musikschule Jazz und das Studio für Musik der Kulturen öffnen ihre Türen für Interessierte und Neugierige

Mehr…

27. November 2019

27. November 2019

ST/ART 2019 mit dem Kebyart Ensemble und Dénes Várjon

Das Excellence Coaching-Project der Jürg Müller-Stiftung und der RHL Foundation präsentiert dieses Jahr das Spanische Saxophon-Quartett zusammen mit dem Pianisten Dénes Várjon. Sie spielen Werke von Pietro Locatelli da Bergamo, Péter Eötvös und Robert Schumann

Mehr…

21. - 23. November 2019

21. -  23. November 2019

"The Modern Musick-Master"

Historischer und historisch-informierter Musikunterricht: Internationales Symposium der Schola Cantorum Basiliensis – Hochschule für Musik/FHNW

Mehr…

20./21. November

20./21. November

Masterclasses mit Leonidas Kavakos

Gasthörerinnen und -hörer sind herzlich willkommen.
Details entnehmen Sie bitte dem Veranstaltungskalender.

13. November, 15.00 & 19.30

13. November, 15.00 & 19.30

"Kochfest"

Zwei Aufführungen im Grossen Saal mit Studierenden Musik und Bewegung.

Mehr…

8./9. November 2019

8./9. November 2019

Kammermusik-Festival 2019

Studierende und Dozierende der Hochschule für Musik, Klassik spielen gemeinsam Werke von Rossini, Regamey, Schostakowitsch, Beethoven und Dvořák
Jeweils 19.30h im Grossen Saal

Mehr…