Musik-Akademie Basel

MUSIKSCHULE BASEL

HOCHSCHULE FÜR MUSIK, KLASSIK

SCHOLA CANTORUM BASILIENSIS

JAZZCAMPUS
 

INSTITUT WEITERBILDUNG

Veranstaltungen

Dienstag 19.11.2019

12:10

"Musik aus Polen" - Chopin am Mittag

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Werke von Frédéric Chopin mit Małe Instrumenty

Małe Instrumenty (Mini-Instrumente) wurde 2006 von Paweł Romańczuk gegrü...

Mehr…

Werke von Frédéric Chopin mit Małe Instrumenty

Małe Instrumenty (Mini-Instrumente) wurde 2006 von Paweł Romańczuk gegründet.
Die Band erforscht mit einer Vielzahl kleiner Instrumente neue Klänge. Die auf diese Weise geschaffene Musik enthüllt einzigartige Klangfarben, die manchmal schön und fein und manchmal überraschend sind.
Das Toy Piano (Spielzeugklavier) nimmt einen besonderen Stellenwert im Repertoire von Małe Instrumenty ein: Hier lässt sich am besten der Unterscheid zwischen «normal» und «klein» aufzeigen - die einzigartige Klangqualität, unterschiedliche Möglichkeiten der Stimmung, besondere Formen der Konstruktion. Basierend auf der Sammlung von über 300 seltenen kleinen Klavieren und Flügeln aus verschiedenen Ländern werden bekannte Werke von Frédéric Chopin in neuen Versionen aufgeführt: mal ernst, manchmal lustig, immer unerwartet.

Mittagskonzert PDF, 511 KB

In Kalender speichern

16:00

BegegnungKammermusik

Seniorenresidenz Südpark, Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Dimitri Smirnov (Violine) und Denis Linnik (Klavier) spielen u.a. Werke von Schubert und Schumann

Dimitri Smirnov (Violine) und Denis Linnik (Klavier) spielen u.a. Werke von Schubert und Schumann

Begegnung Kammermusik PDF, 100 KB

In Kalender speichern

18:00

Vortragsstunde Violine und Violoncello

Zunftsaal im Schmiedenhof, Rümelinsplatz 4, Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Violinklasse Leila Schayegh und Violoncelloklasse Christophe Coin

Violinklasse Leila Schayegh und Violoncelloklasse Christophe Coin

Vortragsstunde PDF, 105 KB

In Kalender speichern

18:30

Musizierstunde

Musikschule Riehen, Musiksaal

Musikschule Riehen

Klavierklasse Helena Bugallo (Vertretung Pamela Abbühl)

Greatest Hits, Tänze und Werke von Yann Tiersen (*1970), Klaus Badelt (*1967), Johan...

Mehr…

Klavierklasse Helena Bugallo (Vertretung Pamela Abbühl)

Greatest Hits, Tänze und Werke von Yann Tiersen (*1970), Klaus Badelt (*1967), Johann Sebastian Bach (1685-1750), Wolfgang Amadeus Mozart, (1756-1791), Ludwig van Beethoven (1770-1827), György Kurtág (*1926) und vielen anderen

Es spielen Flurina Bosshard, Zoe Bühler, Martin Cazenave, Riccardo-Antonio Conte, Sophie Frisch, Katrina Giger, Juli Huber, Barbara Jirout, Martin Jirout, Cait Lyn Lai, Sarah Pathipallil, Lucia Pfleiderer, Salomé Roth, Elin Sindaco

Musizierstunde PDF, 97 KB

In Kalender speichern

20:30

MSJ Session

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Musikschule Jazz

HOLZ UND BLECH
Die Werkschau der Musikschule Jazz.
Es spielen Schüler*innen von von Johannes Walter, Lukas Briggen, Dani Blanc und Alex Hilbe

HOLZ UND BLECH
Die Werkschau der Musikschule Jazz.
Es spielen Schüler*innen von von Johannes Walter, Lukas Briggen, Dani Blanc und Alex Hilbe

In Kalender speichern

Mittwoch 20.11.2019

13:00

Meisterkurs Violine mit Leonidas Kavakos

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

13.00 - 17.00 Uhr, Grosser Saal
17.00 - 19.00 Uhr, Gartezimmer (2-004)
Eintritt frei, Gasthörer/innen willkommen!

13.00 - 17.00 Uhr, Grosser Saal
17.00 - 19.00 Uhr, Gartezimmer (2-004)
Eintritt frei, Gasthörer/innen willkommen!

Meisterkurs Violine PDF, 289 KB

In Kalender speichern

19:30

AKUT

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Das Konzert der Studierenden der Kompositionsklassen

Das Konzert der Studierenden der Kompositionsklassen


Akut PDF, 9.3 MB
Abendprogramm PDF, 180 KB

In Kalender speichern

20:30

Jazzcampus Session

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

Opener Band: Threeamisu Extended
Max Treutner (sax), Silvan Joray (g), Nadav Erlich (b), Felix Wolf (dr)

Opener Band: Threeamisu Extended
Max Treutner (sax), Silvan Joray (g), Nadav Erlich (b), Felix Wolf (dr)

In Kalender speichern

Donnerstag 21.11.2019

10:00

Meisterkurs Violine mit Leonidas Kavakos

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

10.00 - 13.00 Uhr, Grosser Saal
13.00 - 14.00 Uhr, Gartenzimmer (2-004)
Eintritt frei, Gasthörer/innen willkommen!

10.00 - 13.00 Uhr, Grosser Saal
13.00 - 14.00 Uhr, Gartenzimmer (2-004)
Eintritt frei, Gasthörer/innen willkommen!

Meisterkurs Violine PDF, 289 KB

In Kalender speichern

14:00

Symposium "The Modern Musick-Master"

Neuer Saal, Musik-Akademie Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Historischer und historisch-informierter Musikunterricht
Internationales Symposium 21. - 23.11.2019

Das Symposium richtet nun den Fokus a...

Mehr…

Historischer und historisch-informierter Musikunterricht
Internationales Symposium 21. - 23.11.2019

Das Symposium richtet nun den Fokus auf historische Unterrichtsmethodiken und ihre sozialen wie institutionellen Kontexte, die bislang mit Ausnahmen wie Generalbass, Partimenti oder Solfeggi
nur wenig beachtet wurden.

Das Symposium gliedert sich in verschiedene Themenfelder: Institutionen und Methoden, Learning by Doing, Handgreifliches, Doing by Learning?


Detaillierte Informationen zum Symposium und den drei Konzerten:
www.fhnw.ch/scholacantorumbasiliensis-forschung


Flyer ReferentInnen PDF, 3.2 MB
Flyer PDF, 851 KB

In Kalender speichern

17:30

Vortragsabend Violine

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Johanna Tüscher, Carolina Magalhães, Jaume Guri Batlle, Samuel Jimenéz Collazos
Klasse Barbara Doll
Olga Ermakova & Federico Bosco, Klavier

Johanna Tüscher, Carolina Magalhães, Jaume Guri Batlle, Samuel Jimenéz Collazos
Klasse Barbara Doll
Olga Ermakova & Federico Bosco, Klavier

Vortragsabend Violine PDF, 125 KB

In Kalender speichern

18:15

tête-à-tête Musik geniessen

10-001 MSB Mehrzweckraum

Musikschule

Maria Laschinger, Stimme & Philippe A. Rayot, Klavier und Stimme
Chansons rouges: deutesche Schlager der 20er Jahre, Brecht/Weill
Eintritt fr...

Mehr…

Maria Laschinger, Stimme & Philippe A. Rayot, Klavier und Stimme
Chansons rouges: deutesche Schlager der 20er Jahre, Brecht/Weill
Eintritt frei, Kollekte

Programm PDF, 536 KB

In Kalender speichern

18:15

Der Werdegang des "Capellmeisters zu Klingewoll" und andere kuriose Umstände der Musikerausbildung im 18. Jahrhundert

Studio Eckenstein, Musik-Akademie Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Ein Konzert der Improvisationsklasse der Schola Cantorum Basiliensis mit historischen Texten von Johann Kuhnau, Friedrich Erhardt Niedt und Jacob A...

Mehr…

Ein Konzert der Improvisationsklasse der Schola Cantorum Basiliensis mit historischen Texten von Johann Kuhnau, Friedrich Erhardt Niedt und Jacob Adlung
Moderation und Konzeption: Markus Schwenkreis

im Rahmen des internationalen Symposiums der Schola Cantorum Basiliensis «The Modern Musick-Master» Historischer und historisch-informierter Musikunterricht

Symposiumskonzert PDF, 208 KB

In Kalender speichern

20:15

Vortragsabend Gesang

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Camille Bordet, Christoph Engel, Dana Tanase, Edward Yehenara, Judit Subirana, Maria Pujades, Michael Schwarze, Simon Burri, Vaheh Hakhverdian, Vin...

Mehr…

Camille Bordet, Christoph Engel, Dana Tanase, Edward Yehenara, Judit Subirana, Maria Pujades, Michael Schwarze, Simon Burri, Vaheh Hakhverdian, Vinicius Costa da Silva
Klasse Marcel Boone
Paul Suits, Klavier

Vortragsabend PDF, 121 KB

In Kalender speichern

Freitag 22.11.2019

9:00

Symposium "The Modern Musick-Master"

Neuer Saal, Musik-Akademie Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Historischer und historisch-informierter Musikunterricht
Internationales Symposium 21. - 23.11.2019

Das Symposium richtet nun den Fokus a...

Mehr…

Historischer und historisch-informierter Musikunterricht
Internationales Symposium 21. - 23.11.2019

Das Symposium richtet nun den Fokus auf historische Unterrichtsmethodiken und ihre sozialen wie institutionellen Kontexte, die bislang mit Ausnahmen wie Generalbass, Partimenti oder Solfeggi
nur wenig beachtet wurden.

Das Symposium gliedert sich in verschiedene Themenfelder: Institutionen und Methoden, Learning by Doing, Handgreifliches, Doing by Learning?


Detaillierte Informationen zum Symposium und den drei Konzerten:
www.fhnw.ch/scholacantorumbasiliensis-forschung


Flyer ReferentInnen PDF, 3.2 MB
Flyer PDF, 851 KB

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde Violine

Vortragssaal 6-301, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Klasse Philippe Villafranca

Klasse Philippe Villafranca

In Kalender speichern

20:15

Leitende Begleitungen in der «Sonate avec accompagnement»

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Leila Schayegh, Violine & Edoardo Torbianelli, Fortepiano

Symposiumskonzert «The Modern Musick-Master»

Leila Schayegh, Violine & Edoardo Torbianelli, Fortepiano

Symposiumskonzert «The Modern Musick-Master»

Symposiumskonzert PDF, 179 KB

In Kalender speichern

Samstag 23.11.2019

9:00

Symposium "The Modern Musick-Master"

Neuer Saal, Musik-Akademie Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Historischer und historisch-informierter Musikunterricht
Internationales Symposium 21. - 23.11.2019

Das Symposium richtet nun den Fokus a...

Mehr…

Historischer und historisch-informierter Musikunterricht
Internationales Symposium 21. - 23.11.2019

Das Symposium richtet nun den Fokus auf historische Unterrichtsmethodiken und ihre sozialen wie institutionellen Kontexte, die bislang mit Ausnahmen wie Generalbass, Partimenti oder Solfeggi
nur wenig beachtet wurden.

Das Symposium gliedert sich in verschiedene Themenfelder: Institutionen und Methoden, Learning by Doing, Handgreifliches, Doing by Learning?


Detaillierte Informationen zum Symposium und den drei Konzerten:
www.fhnw.ch/scholacantorumbasiliensis-forschung

In Kalender speichern

14:00

"Oy . . . cantemos!" - Spanische Vokalmusik des 16. Jahrhunderts

Leonhardskirche Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Klangwerkstatt mit jugendlichen MusikschülerInnen aus Medellín und Basel
Federico Sepúlveda (SCB) e.a.

Klangwerkstatt mit jugendlichen MusikschülerInnen aus Medellín und Basel
Federico Sepúlveda (SCB) e.a.

Symposiumskonzert PDF, 127 KB

In Kalender speichern

17:00

Klaus der Hausflausch

Musikschule Riehen, Rössligasse 10, Riehen

Musikschule

Eine kleine Geschichte, die uns erzählt, wie ein ganz bemerkenswertes und weithin unbekanntes Wesen die Flöte entdeckt.

Mitwirkende
Susan...

Mehr…

Eine kleine Geschichte, die uns erzählt, wie ein ganz bemerkenswertes und weithin unbekanntes Wesen die Flöte entdeckt.

Mitwirkende
Susanne Gärtner, Bianca Hottinger, Matthias Ebner Querflöten
Suse Möck Text
Boschetto Musik

Die Familienkonzerte eignen sich für Kinder ab ca. 5 Jahren

Kinder, Jugendliche, Studierende und Mitarbeitende der Musik-Akademie, Familienpass plus: Eintritt frei
Erwachsene ab 20 Jahren: CHF 15
Mit Familienpass: CHF 5

Kontakt: www.musikschule-basel.ch
T 061 264 57 57 (Musik-Akademie Basel)
T 061 641 37 47 (Musikschule Riehen)

Familienkonzerte PDF, 598 KB

In Kalender speichern

17:30

Vortragsabend Klavier

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Oleg Khudyakov, Pedro Borges, Denis Linnik, Daniel Borovitzky, Olga Ermakova
Klasse Claudio Martínez Mehner

Oleg Khudyakov, Pedro Borges, Denis Linnik, Daniel Borovitzky, Olga Ermakova
Klasse Claudio Martínez Mehner

Vortragsabend Klavier PDF, 107 KB

In Kalender speichern

19:30

Vortragsabend Klavier

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Alice Burla, Sergey Tanin, Julia Polinskaya, Denis Linnik, Kaito Kobayashi
Klasse Claudio Martínez Mehner

Alice Burla, Sergey Tanin, Julia Polinskaya, Denis Linnik, Kaito Kobayashi
Klasse Claudio Martínez Mehner

Vortragsabend PDF, 111 KB

In Kalender speichern

20:30

Temporary Kings

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

Mark Turner (ts) / Ethan Iverson (p)

Mark Turner (ts) / Ethan Iverson (p)

In Kalender speichern

Sonntag 24.11.2019

11:00

Klaus der Hausflausch

Neuer Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Eine kleine Geschichte, die uns erzählt, wie ein ganz bemerkenswertes und weithin unbekanntes Wesen die Flöte entdeckt.

Mitwirkende
Susan...

Mehr…

Eine kleine Geschichte, die uns erzählt, wie ein ganz bemerkenswertes und weithin unbekanntes Wesen die Flöte entdeckt.

Mitwirkende
Susanne Gärtner, Bianca Hottinger, Matthias Ebner Querflöten
Suse Möck Text
Boschetto Musik

Die Familienkonzerte eignen sich für Kinder ab ca. 5 Jahren

Kinder, Jugendliche, Studierende und Mitarbeitende der Musik-Akademie, Familienpass plus: Eintritt frei
Erwachsene ab 20 Jahren: CHF 15
Mit Familienpass: CHF 5

Kontakt: www.musikschule-basel.ch
T 061 264 57 57 (Musik-Akademie Basel)
T 061 641 37 47 (Musikschule Riehen)

Familienkonzerte PDF, 598 KB

In Kalender speichern

15:00

Werkstattkonzert Improvisation

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Werkstattkonzert mit den Teilnehmerinnen des Imprivsationskurses «Klang Raum Körper» mit Harald Kimming

Werkstattkonzert mit den Teilnehmerinnen des Imprivsationskurses «Klang Raum Körper» mit Harald Kimming

Werkstattkonzert PDF, 105 KB

In Kalender speichern

16:00

Sinfonisches Blasorchester Windspiel

La Coupole de Saint-Louis, 2 Croisée des Lys, Saint-Louis

Musikschule

im Gemeinschaftskonzert mit "La Batterie Fanfare de Bourgfelden"
Eintritt frei

im Gemeinschaftskonzert mit "La Batterie Fanfare de Bourgfelden"
Eintritt frei

Windspiel PDF, 321 KB

In Kalender speichern

16:15

Vieille prière bouddhique

Goetheanum Dornach, Rüttiweg 45, Dornach

Musikschule

chorbeau Leipzig, Jugendchöre ATempo! und Vivo und Junge Sinfoniker
Leitung: Finnegan Schultz, Regina Hui, Maria Laschinger und Beat Vögele, Uli...

Mehr…

chorbeau Leipzig, Jugendchöre ATempo! und Vivo und Junge Sinfoniker
Leitung: Finnegan Schultz, Regina Hui, Maria Laschinger und Beat Vögele, Uli Dietsche
Werke von Beethoven, Bruch, Boulanger, Mahler und anderen
Eintritt frei, Kollekte

Junge Sinfoniker Basel & Chöre MSB PDF, 618 KB

In Kalender speichern

17:00

Fokus Holliger

Neuer Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Eröffnung des Festivals und Vernissage der Ausstellung in der Vera Oeri-Bibliothek

Mit Heinz Holliger, Felix Renggli, François Benda, Anton ...

Mehr…

Eröffnung des Festivals und Vernissage der Ausstellung in der Vera Oeri-Bibliothek

Mit Heinz Holliger, Felix Renggli, François Benda, Anton Kernjak, Anita Leuzinger u.a.

Fokus Holliger - Eröffnung PDF, 199 KB

In Kalender speichern

Montag 25.11.2019

11:00

ST/ART Masterclass_ Dénes Várjon & Kebyart Ensemble

Neuer Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Beginn der Masterclass vom 25. - 27.11. mit Dénes Várjon, Klavier und dem Kebyart Ensemble
Im Rahmen von ST/ART - dem Exzellenz Coaching-Projekt...

Mehr…

Beginn der Masterclass vom 25. - 27.11. mit Dénes Várjon, Klavier und dem Kebyart Ensemble
Im Rahmen von ST/ART - dem Exzellenz Coaching-Projekt der Jürg Müller-Stiftung und der RHL Foundation

Masterclass PDF, 194 KB

In Kalender speichern

17:30

Vortragsabend Klavier

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Tobias Schabenberger

Klasse Tobias Schabenberger

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde Saxophon

Saal im Haus Kleinbasel, Kolpinghaus, Rebgasse 70

Musikschule

Klasse Martin Neher

Klasse Martin Neher

Vorspielstunde PDF, 102 KB

In Kalender speichern

20:15

Vortragsabend Klavier

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Tobias Schabenberger

Klasse Tobias Schabenberger

In Kalender speichern

Dienstag 26.11.2019

12:10

"Musik aus Polen" - Chopin am Mittag

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Hanna Friedrich, Vittoria Maria Dal Toso, Alice Burla, Klavier; Dmitry Smirnov, Violine; Alfredo Ferre, Violoncello
Werke von Frédéric Chopin

Hanna Friedrich, Vittoria Maria Dal Toso, Alice Burla, Klavier; Dmitry Smirnov, Violine; Alfredo Ferre, Violoncello
Werke von Frédéric Chopin

Mittagskonzert PDF, 127 KB

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde Klavier

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Klasse Beat Mattmüller

Klasse Beat Mattmüller

In Kalender speichern

19:00

Musiktheoretisches Arbeiten im Zeitalter der digitalen Geisteswissenschaften

Vortragssaal 6-301, Musik-Akademie Basel

Forschung Musikhochschulen

Heinrich Schütz' Geistliche Chormusik im Kontext von historischer Satzlehre und Corpus Studien
Forum Musiktheorie - Vortrag von Moritz Heffter i...

Mehr…

Heinrich Schütz' Geistliche Chormusik im Kontext von historischer Satzlehre und Corpus Studien
Forum Musiktheorie - Vortrag von Moritz Heffter im Rahmen der Reihe Interpretationsforum/colloquium 48

Forum Musiktheorie PDF, 136 KB

In Kalender speichern

Mittwoch 27.11.2019

12:30

Mozart and the classical flute

Zunftsaal im Schmiedenhof, Rümelinsplatz 4, Basel

Schola Cantorum Basiliensis

mit Pablo Gigosos (traverso), Vera Schnider (harp), Maria Sohn, Paula Perez, Natalie Carducci (violin), Sara Gomez (viola), Giulio Padoin (cello), ...

Mehr…

mit Pablo Gigosos (traverso), Vera Schnider (harp), Maria Sohn, Paula Perez, Natalie Carducci (violin), Sara Gomez (viola), Giulio Padoin (cello), Fred Uhlig (contrabass), Camille Kravitzch (fortepiano)

Mittagskonzert PDF, 151 KB

In Kalender speichern

17:30

Vortragsabend Horn

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Christian Lampert, Assistenz Jan Golebiowski

Klasse Christian Lampert, Assistenz Jan Golebiowski

In Kalender speichern

18:00

ST/ART Konzert _ Dénes Várjon & Kebyart Ensemble

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Pere Méndez, Sopransaxophon
Víctor Serra, Altsaxophon
Robert Seara, Tenorsaxophon
Daniel Miguel, Baritonsaxophon
& Dénes Várjon

...

Mehr…

Pere Méndez, Sopransaxophon
Víctor Serra, Altsaxophon
Robert Seara, Tenorsaxophon
Daniel Miguel, Baritonsaxophon
& Dénes Várjon

Werke von Pietro Locatelli da Bergamo, Péter Eötvös und Robert Schumann

Im Rahmen von ST/ART - dem Exzellenz Coaching-Projekt der Jürg Müller-Stiftung und der RHL Foundation



StArt-Flyer PDF, 1.0 MB
ST/ART Konzert PDF, 134 KB

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde Querflöte

Kapelle Adullam-Stiftung, Mittlere Strasse 15, Basel

Musikschule

Klasse Bettina Schwarze

Klasse Bettina Schwarze

In Kalender speichern

19:30

Abschlusskonzert des Workshops mit Melise Mellinger

Neuer Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Es spielen Studierende des Masters zeitgenössische Musik
Programm nach Ansage

Es spielen Studierende des Masters zeitgenössische Musik
Programm nach Ansage

Abschlusskonzert PDF, 109 KB

In Kalender speichern

20:30

Jazzcampus Session

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

Opener Band: "27B-6"
Rémy Arenas (voc), Dshamilja Kalt (p), Elias Weber (b), Fabio Nino Müller (dr)

Opener Band: "27B-6"
Rémy Arenas (voc), Dshamilja Kalt (p), Elias Weber (b), Fabio Nino Müller (dr)

In Kalender speichern

Donnerstag 28.11.2019

17:30

Vortragsabend Gitarre

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Stephan Schmidt, Assistenz Giuseppe Feola

Klasse Stephan Schmidt, Assistenz Giuseppe Feola

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde Schlagzeug

Neuer Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Klasse Gerhard Huber

Klasse Gerhard Huber

Vorspielstunde PDF, 100 KB

In Kalender speichern

20:15

Vortragsabend Gitarre

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Pablo Márquez

Klasse Pablo Márquez

In Kalender speichern

20:30

Focusyear Band 20, coached by Anat Cohen

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

Devin Daniels (USA/sax), Charley Rose (F/sax), Òscar Latorre (E/tp), Yossi Itskovich (ISR/tb), Fabio Gouvea (BRA/g), Sebastián de Urquiza (ARG/b), ...

Mehr…

Devin Daniels (USA/sax), Charley Rose (F/sax), Òscar Latorre (E/tp), Yossi Itskovich (ISR/tb), Fabio Gouvea (BRA/g), Sebastián de Urquiza (ARG/b), Jean-Lou Treboux (CH/vb), Paulo Almeida (BRA/dr/perc)

In Kalender speichern

Freitag 29.11.2019

10:00

Workshop "Arbeiten mit Pousseur"

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

10.00 - 12.30 Uhr
Éclipticare und Zeus joueur de flûtes
Mit Roberto Fabbriciani, Felix Renggli und Studierenden der Hochschule für Musik: Dan...

Mehr…

10.00 - 12.30 Uhr
Éclipticare und Zeus joueur de flûtes
Mit Roberto Fabbriciani, Felix Renggli und Studierenden der Hochschule für Musik: Daniil Rumantsiev / Caterina Bruno / Ruofan Min, Flöten

14.00 - 16.30 Uhr
Quintet à la memoire d'Anton Webern
Mit Jean-Pierre Peuvion und Studierenden der Hochschule für Musik: Dimitri Smirnov, Violine / Alfredo Ferre, Violoncello / Jose Luis Ingles, Klarinette; Yolanda Fernandez, Bassklarinette / Matteo Cardelli, Klavier

Workshop PDF, 234 KB

In Kalender speichern

10:00

Workshop "Arbeiten mit Pousseur"

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

10.00 - 12.30 Uhr
Scambi
Mit Cedric Spindler, John Dack und Studierenden der Hochschule für Musik

14.00 - 16.30 Uhr
Éclipticare Mehr…

10.00 - 12.30 Uhr
Scambi
Mit Cedric Spindler, John Dack und Studierenden der Hochschule für Musik

14.00 - 16.30 Uhr
Éclipticare
Mit Roberto Fabbriciani, Felix Renggli und Studierenden der Hochschule für Musik: Daniil Rumantsiev / Caterina Bruno / Ruofan Min, Flöten

Workshop PDF, 234 KB

In Kalender speichern

14:00

Masterrezital

Kapelle Adullam-Stiftung, Mittlere Strasse 15, Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Anders Veiteberg, Gesang. Klasse Rosa Dominguez

Unter freundlicher Mitwirkung von: Jeanne Marie Lelièvre, Eva Maria Soler Boix, Florencia Me...

Mehr…

Anders Veiteberg, Gesang. Klasse Rosa Dominguez

Unter freundlicher Mitwirkung von: Jeanne Marie Lelièvre, Eva Maria Soler Boix, Florencia Menconi, Luca Gotti, Santiago Garzón-Arredondo (Gesang), Tiago Teixeira Leal (Theorbe), Rani Orenstein (Fortepiano)

Masterrezital PDF, 240 KB

In Kalender speichern

18:00

Vortragsstunde Traversflöte

Studio Eckenstein, Musik-Akademie Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Klasse Marc Hantaï

Klasse Marc Hantaï

In Kalender speichern

18:15

Gitarre am Freitag

Saal im Haus Kleinbasel, Kolpinghaus, Rebgasse 70

Musikschule

Gitarrenklassen Fabián Cardozo, Thomas Jaeger, Krishnasol Jiménez, Christian Lozano und José Navarro

Gitarrenklassen Fabián Cardozo, Thomas Jaeger, Krishnasol Jiménez, Christian Lozano und José Navarro

In Kalender speichern

20:30

Norma Winstone & students

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

In Kalender speichern

Samstag 30.11.2019

10:00

«Arbeiten mit Pousseur» - Öffentliche Konzertprobe

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

10 - 13 Uhr

10 - 13 Uhr

In Kalender speichern

14:00

«Arbeiten mit Pousseur» - zwei Gespräche und Round table

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

14:00-15:00 Uhr, Gespräch 1
«Pousseur im Kontext seiner Zeit. Überblick über sein Leben und Schaffen»
mit Pascal Decroupet und Pierre Barthol...

Mehr…

14:00-15:00 Uhr, Gespräch 1
«Pousseur im Kontext seiner Zeit. Überblick über sein Leben und Schaffen»
mit Pascal Decroupet und Pierre Bartholomée

15:15-16:15 Uhr, Gespräch 2
«Pousseur und elektronische Musik: Scambi»
mit John Dack und Cedric Spindler

16:30-17:45. Round table
mit Gabriele Bonomo, Angela Ida De Benedictis, Pascal Decroupet, Roberto Fabbriciani und Jean-Pierre Peuvion

Symposium PDF, 174 KB

In Kalender speichern

19:30

«Arbeiten mit Pousseur» - Sympopsiumskonzert

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Konzert in zwei Teilen mit Studierenden der Hochschule für Musik FHNW, Klassik

Teil 1 im Grossen Saal
Henri Pousseur: Naturel (1980) für ...

Mehr…

Konzert in zwei Teilen mit Studierenden der Hochschule für Musik FHNW, Klassik

Teil 1 im Grossen Saal
Henri Pousseur: Naturel (1980) für Horn solo und Quintette à la memoire d'Anton Webern (1955)
Roland Moser: Hommage à Pousseur «Après la dictée» (2010) für Klavier
Henri Pousseur: Éclipticare, ou les Périples constellés, à la mémoire de Xenakis (2001) für variable Besetzung

Teil 2 im Klaus Linder Saal

Henri Pousseur: Scambi (1957) für Tonband, Fassung Elektronisches Studio Basel ESB/sonic space basel, UA
Éclipticare, ou les Périples constellés, à la mémoire de Xenakis (2001) für variable Besetzung
Scambi (1957) für Tonband, Zweite Fassung
Stèle à la mémoire de Pierre Froidebise (2008-09) für Klarinette solo

Konzert PDF, 281 KB

In Kalender speichern

Sonntag 01.12.2019

11:00

Chamber Academy Basel

Martinskirche

Hochschule für Musik, Klassik

Ronald Brautigam, Hammerklavier
Chamber Academy Basel, Leitung: Brian Dean

Frédéric Chopin, Klavierkonzert Nr. 1 e-Moll op.11
Felix Me...

Mehr…

Ronald Brautigam, Hammerklavier
Chamber Academy Basel, Leitung: Brian Dean

Frédéric Chopin, Klavierkonzert Nr. 1 e-Moll op.11
Felix Mendelssohn Bartholdy, Symphonie Nr. 1 c-Moll op.11

AMG-Sonntagsmatinée (Vorverkauf AMG)

In Kalender speichern

11:00

Musizierstunde "Mord am Nikolaus I!"

Musikschule Riehen, Musiksaal

Musikschule Riehen

Liederorchester
Leitung: Stefan Hulliger, Nicolas Rihs.

Liederorchester
Leitung: Stefan Hulliger, Nicolas Rihs.

In Kalender speichern

11:30

Matinée

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Klavierklasse Krisztina Wajsza und Gäste

Klavierklasse Krisztina Wajsza und Gäste

In Kalender speichern

Montag 02.12.2019

12:00

Mittagskonzert Posaune

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Andrius Pamorski, Réka Regina Szabó, Wojciech Fronc, Adrian Wehle, Akari Minami
Klasse Edgar Manyak
Elena Petrova, Klavier

Andrius Pamorski, Réka Regina Szabó, Wojciech Fronc, Adrian Wehle, Akari Minami
Klasse Edgar Manyak
Elena Petrova, Klavier

Mittagskonzert PDF, 110 KB

In Kalender speichern

12:30

Mittagskonzert _ Kammermusik am französischen Hof - Zwei "Italiener" in Versailles

Studio Eckenstein, Musik-Akademie Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Francesco Intrieri (Oboe & Blockflöte), Yan Ma (Violine), Charlotte Schwenke (Viola da Gamba), Adrià Sanchez Calonge (Fagott), Valentin Rouget (Cem...

Mehr…

Francesco Intrieri (Oboe & Blockflöte), Yan Ma (Violine), Charlotte Schwenke (Viola da Gamba), Adrià Sanchez Calonge (Fagott), Valentin Rouget (Cembalo)

Mittagskonzert PDF, 159 KB

In Kalender speichern

17:00

Kontrabasskonzert

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Roman Patkoló

Klasse Roman Patkoló

In Kalender speichern

17:30

Vortragsabend Violine

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Barbara Doll

Klasse Barbara Doll

In Kalender speichern

19:30

Lundi gras - Improvisierte Musik

bird's eye jazz club, Kohlenberg 20, Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Die Freie Improvisation hat sich in den letzten Jahrzehnten zu einer autonomen Form der Musikausübung entwickelt, bar aller Tabus, die zu Zeiten de...

Mehr…

Die Freie Improvisation hat sich in den letzten Jahrzehnten zu einer autonomen Form der Musikausübung entwickelt, bar aller Tabus, die zu Zeiten des Free Jazz oder der frühen Improvisations-Experimente der neuen Musik noch herrschten. Es ist eine Musik, die unmittelbar mit ihrem Publikum kommuniziert - und dabei auch einiges riskiert. Ein spannendes Erlebnis, bei welchem die Zuhörenden neue, atemberaubende (Klang-)Landschaften der Gegenwart entdecken können!

Am "Lundi gras" spielen in wechselnden Besetzungen Studentinnen und Studenten der Klassen "Freie Improvisation" von Fred Frith und Alfred Zimmerlin

In Kalender speichern

20:15

Vortragsabend Viola

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Geneviève Strosser

Klasse Geneviève Strosser

In Kalender speichern

Dienstag 03.12.2019

11:00

Bachelorrezital

Neuer Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Sofia Kiemer, Violine. Klasse Raphaël Oleg
Mitwirkende: Idil Dogan, Violoncello, Pápai Gellért & Stefka Perifanova, Klavier

Werke von Tan...

Mehr…

Sofia Kiemer, Violine. Klasse Raphaël Oleg
Mitwirkende: Idil Dogan, Violoncello, Pápai Gellért & Stefka Perifanova, Klavier

Werke von Tanguy, Haydn und Bach

Bachelorrezital PDF, 107 KB

In Kalender speichern

12:10

"Musik aus Polen" - Chopin am Mittag

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Lisa Rieder (Violine), Benjamin Pallagi (Klarinette), Selina Hanser (Tenorsaxophon), Elena Krasnoselskaya, Gracia Steinemann, Amador Fuentes Manzor...

Mehr…

Lisa Rieder (Violine), Benjamin Pallagi (Klarinette), Selina Hanser (Tenorsaxophon), Elena Krasnoselskaya, Gracia Steinemann, Amador Fuentes Manzor, Max Merazzi-Jacobson, Guillermo Haroun Tavío (Klavier)
Werke von Chopin, Lutoslawski und Szymanski

Mittagskonzert PDF, 110 KB

In Kalender speichern

18:00

Vortragsstunde Cembalo

Studio Eckenstein, Musik-Akademie Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Klasse Jörg-Andreas Bötticher

Klasse Jörg-Andreas Bötticher

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde Klavier

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Klasse Michel Luchsinger

Klasse Michel Luchsinger

Vorspielstunde PDF, 30 KB

In Kalender speichern

19:00

Vortragsabend PreCollege

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Koordination David Lauri

Koordination David Lauri

In Kalender speichern

19:00

Creative Problem-solving

Vortragssaal 6-301, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Creative Problem-solving. Zur Geschichte und Kritik kreativitätsmethodischer Praxis
Vortrag von Claudia Mareis

Im Rahmen des Kooperations...

Mehr…

Creative Problem-solving. Zur Geschichte und Kritik kreativitätsmethodischer Praxis
Vortrag von Claudia Mareis

Im Rahmen des Kooperationsprojekts «Musikwissen» gefördert von swissuniversities sowie der Reihe Interpretationsforum / colloquium 48

Creative Problem-solving PDF, 163 KB

In Kalender speichern

Mittwoch 04.12.2019

10:00

Meisterkurs Gesang

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

mit Thomas Allen mit Studierenden der Gesangsklassen vom 4. - 6.12., jeweils 10 - 17 Uhr

mit Thomas Allen mit Studierenden der Gesangsklassen vom 4. - 6.12., jeweils 10 - 17 Uhr

In Kalender speichern

12:15

Chorkonzet

Elisabethenkirche Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Grosser Chor der Hochschule für Musik, Klassik
a cappella
Leitung: Raphael Immoos

Ein Auftritt im Rahmen der Mimiko-Konzerte

Grosser Chor der Hochschule für Musik, Klassik
a cappella
Leitung: Raphael Immoos

Ein Auftritt im Rahmen der Mimiko-Konzerte

In Kalender speichern

12:30

«Dialog»

Saal im Haus Kleinbasel, Kolpinghaus, Rebgasse 70

Musikschule

Michael Büttler, Posaune
Simon Lilly, Trompete

In der Reihe «Mittagskonzerte im Haus Kleinbasel»
Dauer ca. 45 Minuten
Eintritt frei...

Mehr…

Michael Büttler, Posaune
Simon Lilly, Trompete

In der Reihe «Mittagskonzerte im Haus Kleinbasel»
Dauer ca. 45 Minuten
Eintritt frei, freiwilliger Unkostenbeitrag

Ab 12 Uhr: kleine Verpflegung zum Selbstkostenpreis


Mittagskonzerte 2019 2020 - Flyer PDF, 520 KB
Mittagskonzert PDF, 144 KB

In Kalender speichern

17:30

Vortragsabend Violine

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Adelina Oprean

Klasse Adelina Oprean

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde Gesang

Kapelle Adullam-Stiftung, Mittlere Strasse 15, Basel

Musikschule

Klasse René Perler

Klasse René Perler

In Kalender speichern

19:30

In Dialogo

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Freunde alter Musik Basel

Instrumentalwerke von Salomone Rossi, Francesco Turini, Jacques-Martin Hotteterre le Romain, Johann Sebastian Bach, Claudio Monteverdi u.a.

...

Mehr…

Instrumentalwerke von Salomone Rossi, Francesco Turini, Jacques-Martin Hotteterre le Romain, Johann Sebastian Bach, Claudio Monteverdi u.a.

Ensemble SONORITÀ
Lea Sobbe _ Blockflöte
Hojin Kwon _ Blockflöte
Ekachai Maskulrat _ Violoncello
Melanie Flores _ Cembalo

Eintritt frei, Kollekte

(FAMB-Sonderkonzert)

In Kalender speichern

20:15

Vortragsabend Violine

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Adelina Oprean

Klasse Adelina Oprean

In Kalender speichern

20:30

Jazzcampus Session

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Klassik

In Kalender speichern

Donnerstag 05.12.2019

12:30

Celebrating Telemann's 318th Birthday

Kapelle Adullam-Stiftung, Mittlere Strasse 15, Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Mittagskonzert mit Mischa Dobruschkin (Geige), Melissa Sandel (Blockflöte), Martin Egidi (Cello), Louise Acabo (Cembalo)

Mittagskonzert mit Mischa Dobruschkin (Geige), Melissa Sandel (Blockflöte), Martin Egidi (Cello), Louise Acabo (Cembalo)

Mittagskonzert PDF, 138 KB

In Kalender speichern

17:00

Adventsmusizieren

Foyer Alters- und Pflegeheim Adullam, Schützengasse 60, Riehen

Musikschule

Posaunenklassen von Wolfgang Schmid, Michael Büttler, Lukas Briggen und Posaunenchor Riehen

Posaunenklassen von Wolfgang Schmid, Michael Büttler, Lukas Briggen und Posaunenchor Riehen

In Kalender speichern

17:30

Vortragsabend

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Studierende aus verschiedenen Instrumentalklassen

Studierende aus verschiedenen Instrumentalklassen

In Kalender speichern

18:00

Donnerstag-Akademie

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Vortrag Antonius Adamske
zu Diss-Projekt "Göttinger Musikgeschichte vor 1800" (vor Forkel: C.F. Rudorf)

Vortrag Antonius Adamske
zu Diss-Projekt "Göttinger Musikgeschichte vor 1800" (vor Forkel: C.F. Rudorf)

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde Violoncello

Kapelle Adullam-Stiftung, Mittlere Strasse 15, Basel

Musikschule

Klasse Stéphanie Meyer

Klasse Stéphanie Meyer

In Kalender speichern

18:30

Vorspiel Schlagzeug

Neuer Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Wettbewerbsvorbereitung NSEW
Programm nach Ansage

Wettbewerbsvorbereitung NSEW
Programm nach Ansage

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Studio Eckenstein, Musik-Akademie Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Camille Ravot, Fortepiano. Klasse Edoardo Torbianelli

Camille Ravot, Fortepiano. Klasse Edoardo Torbianelli

In Kalender speichern

20:15

Vortragsabend

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Studierende aus verschiedenen Instrumentalklassen

Studierende aus verschiedenen Instrumentalklassen

In Kalender speichern

20:30

Someday at Christmas

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Musikschule Jazz

MSJ Christmas voices mit Schülerinnen von Petra Vogel

MSJ Christmas voices mit Schülerinnen von Petra Vogel

In Kalender speichern

Freitag 06.12.2019

12:30

Mittagskonzert _ Zwei Cembali in Concerti - Flores Duo

Kapelle Adullam-Stiftung, Mittlere Strasse 15, Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Soko Yoshida, Tamami Sakanaga (Geige), Sonia Binenfeld-Navot (Cello), Lea Sobbe, Hojin Kwon (Blokflöte), Eleonora Biscevic; (Flöte), (Bratsche und ...

Mehr…

Soko Yoshida, Tamami Sakanaga (Geige), Sonia Binenfeld-Navot (Cello), Lea Sobbe, Hojin Kwon (Blokflöte), Eleonora Biscevic; (Flöte), (Bratsche und Bassgeige)

Mittagskonzert PDF, 175 KB

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde Klavier

Vortragssaal 6-301, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Klasse Keum-Ha Chai

Klasse Keum-Ha Chai

In Kalender speichern

19:30

Werkstattkonzert

Neuer Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Undergraduate Course für Streichquartette
mit Saiko Sasaki & Jiri Nemecek

Undergraduate Course für Streichquartette
mit Saiko Sasaki & Jiri Nemecek

In Kalender speichern

Samstag 07.12.2019

16:00

Vortragsstunde Blockflöte

Studio Eckenstein, Musik-Akademie Basel

Musikschule der Schola Cantorum Basiliensis

Klasse Bettina Boysen

Klasse Bettina Boysen

In Kalender speichern

17:30

Vortragsabend

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Studierende aus verschiedenen Instrumentalklassen

Studierende aus verschiedenen Instrumentalklassen

In Kalender speichern

19:30

Werkstattkonzert

Neuer Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Undergraduate Course für Streichquartette
mit Saiko Sasaki & Jiri Nemecek

Undergraduate Course für Streichquartette
mit Saiko Sasaki & Jiri Nemecek

In Kalender speichern

Sonntag 08.12.2019

11:15

Matinée Jugendorchester first symphony & Ensemble Crescendo

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Ensemble Crescendo, Leitung Sara Oster, Egidius Streiff, Daniel Hauptmann
und das Jugendorchester first symphony, Leitung Ulrich Dietsche spiele...

Mehr…

Ensemble Crescendo, Leitung Sara Oster, Egidius Streiff, Daniel Hauptmann
und das Jugendorchester first symphony, Leitung Ulrich Dietsche spielen Werke von Ludwig van Beethoven, Felix Mendelssohn, Gustav Holst, Alexandre Balakrirew u.a.

Eintritt frei/Kollekte

In Kalender speichern

Montag 09.12.2019

18:15

Vorspielstunde Klavier

Saal im Haus Kleinbasel, Kolpinghaus, Rebgasse 70

Musikschule

Klasse Felix Buchmann

Klasse Felix Buchmann

Vorspielstunde PDF, 125 KB

In Kalender speichern

20:00

Dialog

Gare du Nord, Schwarzwaldallee 200, Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Bekannte InstrumentalsolistInnen stellen neue und neueste Werke in einem kommentierten Kurzkonzert vor. Ein Gespräch mit Marcus Weiss ergänzt den m...

Mehr…

Bekannte InstrumentalsolistInnen stellen neue und neueste Werke in einem kommentierten Kurzkonzert vor. Ein Gespräch mit Marcus Weiss ergänzt den musikalischen Teil. So werden die sechs einstündigen Rezitals zu intensiven Begegnungen.

Teodoro Anzellotti, Akkordeon

Abendkasse CHF 15-.
Freier Eintritt für Studierende der Hochschule für Musik FHNW

Eine Konzertreihe der Hochschule für Musik, Klassik in Zusammenarbeit mit der Gare du Nord

Dialog - Flyer Jahresprogramm 19 - 20 PDF, 2.1 MB

In Kalender speichern

20:15

40 Jahre Sixxen

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

ein Konzert der Schlagzeugklasse
zu Ehren von Iannis Xenakis und seiner Instrumentenerfindung

Leitung und Erarbeitung Christian Dierstein...

Mehr…

ein Konzert der Schlagzeugklasse
zu Ehren von Iannis Xenakis und seiner Instrumentenerfindung

Leitung und Erarbeitung Christian Dierstein und Ronan Gil de Morais

In Kalender speichern

Dienstag 10.12.2019

12:10

"Musik aus Polen" - Chopin am Mittag

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Sarah Baxter (Sopran), Gellért Pápai, Ioana Ilie, Nicolas Caccivio (Klavier)
Werke von Mompou, Szymanowski und Chopin

Sarah Baxter (Sopran), Gellért Pápai, Ioana Ilie, Nicolas Caccivio (Klavier)
Werke von Mompou, Szymanowski und Chopin

Mittagskonzert PDF, 147 KB

In Kalender speichern

13:00

Improvisation

Studio 2 (HSM)

Hochschule für Musik, Klassik

Konzert Wahlfach Improvisation mit Alfred Zimmerlin

Konzert Wahlfach Improvisation mit Alfred Zimmerlin

In Kalender speichern

15:00

Masterrezital (Performance)

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Pau Ignacio Roig, Saxphon. Klasse Marcus Weiss, Assistenz Philippe Koerper

Pau Ignacio Roig, Saxphon. Klasse Marcus Weiss, Assistenz Philippe Koerper

In Kalender speichern

18:00

Vortragsstunde Violine und Viola da Gamba

Studio Eckenstein, Musik-Akademie Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Violinklasse Amandine Beyer und Viola da Gamba-Klasse Paolo Pandolfo

Violinklasse Amandine Beyer und Viola da Gamba-Klasse Paolo Pandolfo

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde Querflöte

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Klasse Pauline Tardy

Klasse Pauline Tardy

In Kalender speichern

19:00

Unterrichtslabor

Vortragssaal 6-301, Musik-Akademie Basel

Forschung Musikhochschulen

Forum Musikpädagogik mit Mike Svoboda und Annekatrin Klein (Moderation)

Forum Musikpädagogik mit Mike Svoboda und Annekatrin Klein (Moderation)

In Kalender speichern

19:30

Abschlusskonzert des Meisterkurses mit Menno van Delft

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Studierende der Cembaloklassen Jörg-Andreas Bötticher, Francesco Corti und Andrea Marcon

Studierende der Cembaloklassen Jörg-Andreas Bötticher, Francesco Corti und Andrea Marcon

In Kalender speichern

Mittwoch 11.12.2019

18:15

Vorspielstunde Violine

Kapelle Adullam-Stiftung, Mittlere Strasse 15, Basel

Musikschule

Klasse Martina Bischof

Klasse Martina Bischof

In Kalender speichern

19:30

New Studio Concert _ «Planet Enno Poppe»

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Konzert mit Studierenden des spezialisierten Masters zeitgenössische Musik
Im Rahmen der Gastprofessur von Enno Poppe

Konzert mit Studierenden des spezialisierten Masters zeitgenössische Musik
Im Rahmen der Gastprofessur von Enno Poppe

In Kalender speichern

20:30

Jazzcampus Session

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Klassik

In Kalender speichern

Donnerstag 12.12.2019

12:00

Mittagskonzert_AVES (Advanced Vocal Ensemble Studies)

Zinzendorfhaus, Leimenstrasse 10, Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Abschluss der zweiten Fokuswoche mit Björn Schmelzer

Abschluss der zweiten Fokuswoche mit Björn Schmelzer

In Kalender speichern

17:30

Vortragsabend Klavier

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Tobias Schabenberger

Klasse Tobias Schabenberger

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde Violine

Kapelle Adullam-Stiftung, Mittlere Strasse 15, Basel

Musikschule

Klasse Marianne Aeschbacher

Klasse Marianne Aeschbacher

In Kalender speichern

20:15

Vortragsabend Klavier

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Tobias Schabenberger

Klasse Tobias Schabenberger

In Kalender speichern

20:30

MSJ Session

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Musikschule Jazz

vocals und guitar: Schüler*innen von Peggy Chew und Michael Jeup

vocals und guitar: Schüler*innen von Peggy Chew und Michael Jeup

In Kalender speichern

Freitag 13.12.2019

18:00

Vortragsstunde Blockflöte

Kapelle Adullam-Stiftung, Mittlere Strasse 15, Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Klassen Katharina Bopp und Johannes Tol

Klassen Katharina Bopp und Johannes Tol

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde Violoncello

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Klasse Stéphanie Meyer

Klasse Stéphanie Meyer

In Kalender speichern

18:15

Gitarre am Freitag

Saal im Haus Kleinbasel, Kolpinghaus, Rebgasse 70

Musikschule

Gitarrenklassen Fabián Cardozo, Thomas Jaeger, Krishnasol Jiménez, Christian Lozano und José Navarro

Gitarrenklassen Fabián Cardozo, Thomas Jaeger, Krishnasol Jiménez, Christian Lozano und José Navarro

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde Violine

Vortragssaal 6-301, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Klasse Martina Bischof

Klasse Martina Bischof

In Kalender speichern

19:00

Vortragsabend PreCollege

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Koordination David Lauri

Koordination David Lauri

In Kalender speichern

19:00

Flautastico-Konzert

Titus-Kirche

Musikschule

Leitung: Pauline Tardy und Matthias Ebner

Werke von Schostakowitsch, Berbiguier

Eintritt frei, Kollekte

Leitung: Pauline Tardy und Matthias Ebner

Werke von Schostakowitsch, Berbiguier

Eintritt frei, Kollekte

In Kalender speichern

Samstag 14.12.2019

17:00

Abschlusskonzert

Neuer Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Harfenensemble-Kurs

Harfenensemble-Kurs

In Kalender speichern

17:30

Vortragsabend Viola

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Geneviève Strosser

Klasse Geneviève Strosser

In Kalender speichern

19:30

Öffentliche Klassenstunde Violoncello

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Rafael Rosenfeld, Assistenz Guillermo Pastrana

Klasse Rafael Rosenfeld, Assistenz Guillermo Pastrana

In Kalender speichern

Sonntag 15.12.2019

11:00

Flautastico-Konzert

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Leitung: Pauline Tardy und Matthias Ebner

Werke Dvorak, Strawinsky, Guno und Prokofiev

Eintritt frei, Kollekte

Leitung: Pauline Tardy und Matthias Ebner

Werke Dvorak, Strawinsky, Guno und Prokofiev

Eintritt frei, Kollekte

In Kalender speichern

15:00

Werkstattkonzert Improvisation

Studio 1 (HSM)

Hochschule für Musik, Klassik

Werkstattkonzert mit den KursteilnehmerInnnen

Werkstattkonzert mit den KursteilnehmerInnnen

In Kalender speichern

16:30

Vorspielstunde Klavier

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Klasse Ioana Ilie

Klasse Ioana Ilie

In Kalender speichern

Montag 16.12.2019

12:30

Mittagskonzert

Studio Eckenstein, Musik-Akademie Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Rahel Wittling, Violine

Rahel Wittling, Violine

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde

Saal im Haus Kleinbasel, Kolpinghaus, Rebgasse 70

Musikschule

Schülerinnen und Schüler aus verschiedenen Klassen

Schülerinnen und Schüler aus verschiedenen Klassen

In Kalender speichern

19:00

Interpretationsforum zu Heinz Holligers «Atembogen»

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Forschung Musikhochschulen

Mit Michael Kunkel (Vortrag)

Konzert Atembogen am 18.12.2019, 19.30 Uhr in der Martinskirche Basel

Mit Michael Kunkel (Vortrag)

Konzert Atembogen am 18.12.2019, 19.30 Uhr in der Martinskirche Basel

In Kalender speichern

19:30

So weit das Stimmband reicht ...

Neuer Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

WO vokal!
Es werden 35 Partituren des Weihnachtsoratoriums vorhanden sein; wer eine eigene hat oder auch einen Klavierauszug, möge diese/n bitte...

Mehr…

WO vokal!
Es werden 35 Partituren des Weihnachtsoratoriums vorhanden sein; wer eine eigene hat oder auch einen Klavierauszug, möge diese/n bitte mitbringen.

Gesungen werden Arien, Choräle, je nach Anzahl der Mitwirkenden vielleicht sogar Chöre aus Bachs Oratorien a cappella (inklusive der Orchesterstimmen versteht sich!), welche, entscheiden wir darum ad hoc.
Freude und Spass sind garantiert!

Fürs leibliche Wohl ist wie immer mit Kaffee und selbstgebackenen Guetzi gesorgt.

Ich freue mich auf Sie/Euch!
Elke Hofmann

In Kalender speichern

19:30

Masterrezital (Performance)

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Anna Campmany Duch, Gesang. Klasse Marcel Boone

Anna Campmany Duch, Gesang. Klasse Marcel Boone

In Kalender speichern

20:30

Jazzcampus Big Band feat. Adrian Mears (tb/ld)

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

Line-up: Sam Barnett, Sara El Hachimi, Max Treutner, Raphael Skoda, Francisco Macedo (sax), Noah Eiermann, Tobias Schneider, Lam Dan Nguyen, Oskar ...

Mehr…

Line-up: Sam Barnett, Sara El Hachimi, Max Treutner, Raphael Skoda, Francisco Macedo (sax), Noah Eiermann, Tobias Schneider, Lam Dan Nguyen, Oskar Szutenberg (tp), Lukas Reinert, Yossi Itskovich, Adrian King, Victor Hege (tb), Tian Long Li (harm), Samuele Sorana (g), Mauricio Silva (p), Jean-Noel Gos (b), Alfio Laini (dr)

In Kalender speichern

Dienstag 17.12.2019

12:10

"Musik aus Polen" - Chopin am Mittag

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Es kommt klassische polnische Klaviermusik, sowohl solistisch als auch kammermusikalisch zur Aufführung und gespielt werden Werke von Frédéric Chop...

Mehr…

Es kommt klassische polnische Klaviermusik, sowohl solistisch als auch kammermusikalisch zur Aufführung und gespielt werden Werke von Frédéric Chopin, seinen Vorgänger_innen und seinen Nachfolger_innen.

In Kalender speichern

16:00

Junge SolistInnen

Seniorenresidenz Südpark, Basel

Hochschule für Musik, Klassik

In Kalender speichern

18:00

Vortragsstunde Improvisation

Zunftsaal im Schmiedenhof, Rümelinsplatz 4, Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Klassen Dirk Börner, Nicola Cumer, Emmanuel Le Divellec, Markus Schwenkreis

Klassen Dirk Börner, Nicola Cumer, Emmanuel Le Divellec, Markus Schwenkreis

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde Klavier

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Klasse Jan Gazdzicki & Giulia Greco

Klasse Jan Gazdzicki & Giulia Greco

In Kalender speichern

19:30

Saxophonkonzert

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Marcus Weiss

Klasse Marcus Weiss

In Kalender speichern

Mittwoch 18.12.2019

12:30

Mittagskonzert

Zunftsaal im Schmiedenhof, Rümelinsplatz 4, Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Eleonora Biscevic, Traversflöte

Eleonora Biscevic, Traversflöte

In Kalender speichern

17:30

Vortragsabend Gitarre

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Stephan Schmidt, Assistenz Giuseppe Feola

Klasse Stephan Schmidt, Assistenz Giuseppe Feola

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde Saxophon

Kapelle Adullam-Stiftung, Mittlere Strasse 15, Basel

Musikschule

Klasse Matthias Gubler

Klasse Matthias Gubler

In Kalender speichern

19:30

Atembogen

Martinskirche

Hochschule für Musik, Klassik

Robert Schumann (1810-1856): Manfred-Ouvertüre op.115 (1851)
Heinz Holliger: Atembogen für Orchester (1974/75)
Maurice Ravel (1875-1937): Dap...

Mehr…

Robert Schumann (1810-1856): Manfred-Ouvertüre op.115 (1851)
Heinz Holliger: Atembogen für Orchester (1974/75)
Maurice Ravel (1875-1937): Daphnis et Chloé für Chor und Orchester (1912)

Chor und Orchester der Hochschule für Musik FHNW
Leitung: Heinz Holliger

Einführung zu Atembogen: 16.12.2019, 19:00, Klaus Linder-Saal der Musik-Akademie Basel
mit Michael Kunkel

Eintritt frei, Kollekte zu Gunsten des Stipendienfonds der Dozierenden

Atembogen PDF, 104 KB

In Kalender speichern

20:30

Jazzcampus Session

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Klassik

In Kalender speichern

Donnerstag 19.12.2019

13:00

Masterrezital (Pädagogik)

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Irene Salas Moreno, Fagott. Klasse Sergio Azzolini

Irene Salas Moreno, Fagott. Klasse Sergio Azzolini

In Kalender speichern

17:30

Vortragsabend Klavier

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Filippo Gamba

Klasse Filippo Gamba

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde Violine

Neuer Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Klasse Seraina Labhardt

Klasse Seraina Labhardt

In Kalender speichern

18:15

tête-à-tête Musik geniessen

10-001 MSB Mehrzweckraum

Musikschule

Regina Hui, Maria Laschinger & Beat Vögele
Das Chorteam singt sich durch die Chorheftli der letzten Jahre
Eintritt frei, Kollekte

Regina Hui, Maria Laschinger & Beat Vögele
Das Chorteam singt sich durch die Chorheftli der letzten Jahre
Eintritt frei, Kollekte

Programm PDF, 536 KB

In Kalender speichern

19:30

Vortragsabend Klavier

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Filippo Gamba

Klasse Filippo Gamba

In Kalender speichern

20:30

Focusyear Band 20, coached by Ralph Alessi

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

Line up: Devin Daniels (sax), Charley Rose (sax), Òscar Latorre (tp), Yossi Itskovich (tb), Fabio Gouvea (g), Sebastián de Urquiza (b), Jean-Lou Tr...

Mehr…

Line up: Devin Daniels (sax), Charley Rose (sax), Òscar Latorre (tp), Yossi Itskovich (tb), Fabio Gouvea (g), Sebastián de Urquiza (b), Jean-Lou Treboux (vb), Paulo Almeida (dr/perc)

In Kalender speichern

Aktuell

30. August, 18.30 Uhr

30. August, 18.30 Uhr

Brunnen-Sessions mit Andreas Schaerer

Der Sänger und Komponist jamt mit dem Jugendchor ATempo der Musikschule Basel

Mehr…

24. bis 31. August

24. bis 31. August

Diplomkonzerte Jazz 2019

Masterprojekte der Studiengänge Musikpädagogik Jazz und Producing/Performance Jazz

25. August, 15 Uhr

25. August, 15 Uhr

Rio meets Basel

Jugendliche, die in brasilianischen Favelas leben und in einem sozialen Orchesterprojekt mitmachen, erhielten eine Einladung in die Schweiz. Die Gäste spielen nun am Klosterbergfest gemeinsam mit Streichern/-innen der Jungen Sinfoniker der Musik-Akademie Basel.

Mehr…

Freitag, 16. August 2019

Freitag, 16. August 2019

Mit Studierenden der Hochschule für Musik, Jazz

Mehr…

Mittwoch, 7. August 19.30 Uhr

Mittwoch, 7. August 19.30 Uhr

WIR4 - A Capella mit Obertönen

Ein öffentliches Konzert im Rahmen des Sommerkurses Musik und Bewegung

Mehr…

Neuer Korrepetitor/Coach für Gesang

Neuer Korrepetitor/Coach für Gesang

Flavio Ferri Benedetti

Flavio Ferri Benedetti erhält eine Position als Korrepetitor/Coach für Gesang (30%) an der SCB ab 1. Sept. 2019. Wir gratulieren ihm und wünschen viel Erfolg.

Mehr…

3. bis 6. Juli

3. bis 6. Juli

MedRen 2019 in Basel

Der internationale Kongress für Musik des Mittelalters und der Renaissance findet diesen Sommer auf dem Campus der Musik-Akademie Basel statt.

Mehr…

13. bis 26. Juni 2019

13. bis 26. Juni 2019

Schlusskonzerte

Solistinnen und Solisten spielen mit den grossen Basler Orchestern

Mehr…