Musik-Akademie Basel

MUSIKSCHULE BASEL

HOCHSCHULE FÜR MUSIK, KLASSIK

SCHOLA CANTORUM BASILIENSIS

JAZZCAMPUS
 

INSTITUT WEITERBILDUNG

Veranstaltungen

Samstag 18.01.2020

10:00

Studientag Orgel

Studio Eckenstein, Musik-Akademie Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Die Orgel im Hochmittelalter
Studientag mit Cristina Raurich (Basel), Veit-Jacob Walter (D), Corina Marti (Basel), David Catalunya (D), Jacques ...

Mehr…

Die Orgel im Hochmittelalter
Studientag mit Cristina Raurich (Basel), Veit-Jacob Walter (D), Corina Marti (Basel), David Catalunya (D), Jacques Meegens (Paris)

Studientag Orgel PDF, 128 KB

In Kalender speichern

10:00

Masterclass Flöte mit Mathieu Dufour

Studio 1 (HSM)

Hochschule für Musik, Klassik

Soloflötist Berliner Philharmoniker
10 - 18 Uhr
Gäste herzlich willkommen!

Soloflötist Berliner Philharmoniker
10 - 18 Uhr
Gäste herzlich willkommen!

Masterclass PDF, 304 KB

In Kalender speichern

16:00

Soirée

Saal im Haus Kleinbasel, Kolpinghaus, Rebgasse 70

Musikschule

Felix Buchmann, Klavier, spielt Werke von Fanny Hensel-Mendelssohn, Ludwig van Beethoven und Franz Schubert

Felix Buchmann, Klavier, spielt Werke von Fanny Hensel-Mendelssohn, Ludwig van Beethoven und Franz Schubert

Soirée PDF, 120 KB

In Kalender speichern

17:30

Vortragsabend Klavier

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Tobias Schabenberger

Klasse Tobias Schabenberger

Vortragsabend Klavier PDF, 143 KB

In Kalender speichern

19:30

Vortragsabend Violoncello

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Danjulo Ishizaka
Federico Bosco, Klavier

Klasse Danjulo Ishizaka
Federico Bosco, Klavier

Vorspielstunde Cello PDF, 144 KB

In Kalender speichern

20:00

Concert Presentation «Ultima Sera» - Based on Poems from Fernando Pessoa

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

The first presentation of the Laboratory Workshop:
Stefanie Knorr, Sopran
Noa Mick, Saxophon
Adriàn Albaladejo, Posaune
Chris Moy, E-Gi...

Mehr…

The first presentation of the Laboratory Workshop:
Stefanie Knorr, Sopran
Noa Mick, Saxophon
Adriàn Albaladejo, Posaune
Chris Moy, E-Gitarre
Katarina Leskovar, Cello
Dino Georgeton, Schlagzeug
Zacarias Maia Da Silva, Leitung, Schlagzeug
Bertrand Gourdy, Komposition

Per la Ultima Sera (2020)
"nam quasi offensus deformitate veterum ædificorum et angustiis flexurisque vicorum, incendit urbem"
Sueton, Nero 38

Ultima Sera PDF, 144 KB

In Kalender speichern

Sonntag 19.01.2020

17:00

Winterkonzert der Reihe 'Vier Jahreszeiten'

Zunftsaal im Schmiedenhof, Rümelinsplatz 4, Basel

Schola Cantorum Basiliensis

La Mort d'Orion
In seinem Debut-Programm präsentiert das junge Basler Ensemble L'Arte di Arctus einen Streifzug durch französische Barockmusik, ...

Mehr…

La Mort d'Orion
In seinem Debut-Programm präsentiert das junge Basler Ensemble L'Arte di Arctus einen Streifzug durch französische Barockmusik, wobei die Stücke von Rebel, Leclair, Marais u. a. durch eine turbulente
Geschichte über Liebe und Tod in der griechischen Götterwelt verbunden sind.

Ensemble L'arte di Arctus: Hojin Kwon, Blockflöte; Soko Yoshida, Violine; Marina Cabello del Castillo, Viola da Gamba; Ignacio Laguna Navarro, Theorbe; Matías Lanz, Cembalo

Winterkonzert PDF, 1.2 MB

In Kalender speichern

Montag 20.01.2020

17:00

Masterrezital

Kartäuserkirche des Waisenhauses, Theodorskirchplatz 7, Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Emilie Mory, Fidel, Klasse Baptiste Romain

Emilie Mory, Fidel, Klasse Baptiste Romain

In Kalender speichern

17:30

Vortragsabend Violine

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Adelina Oprean

Klasse Adelina Oprean

Vortragsabend PDF, 127 KB

In Kalender speichern

19:15

Öffentliche Klassenstunde Viola

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Geneviève Strosser
Petra Besa, Klavier

«Eine Reise durch das Bratscherepertoire - mit einer Geigenüberraschung! »

Klasse Geneviève Strosser
Petra Besa, Klavier

«Eine Reise durch das Bratscherepertoire - mit einer Geigenüberraschung! »

In Kalender speichern

19:30

Interactive Improvising

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

Semesterkonzert Bänz Oester
Francesca Gaza (voc), Charlotte Lang, Max Treutner (sax), Ferdinand Silberg (tb), Silvan Joray (g), Jonas Oppermann ...

Mehr…

Semesterkonzert Bänz Oester
Francesca Gaza (voc), Charlotte Lang, Max Treutner (sax), Ferdinand Silberg (tb), Silvan Joray (g), Jonas Oppermann (p), Bänz Oester (b), Janis Jaunalksnis (dr)

In Kalender speichern

20:15

Vortragsabend Violine

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Adelina Oprean

Klasse Adelina Oprean

Vortragsabend PDF, 125 KB

In Kalender speichern

20:15

Masterrezital

Studio Eckenstein, Musik-Akademie Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Lucien Julien-Laferrière, Horn. Klasse Thomas Müller

Lucien Julien-Laferrière, Horn. Klasse Thomas Müller

In Kalender speichern

20:45

Morphing Rhythms

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

Semesterkonzert Malcolm Braff
Samara Bülbül (voc), Noam Roth (tp), Linda Jozefowski (fl), Tim Hüllstrung (g), Kazue Ogasawara (p), Tymon Trabczy...

Mehr…

Semesterkonzert Malcolm Braff
Samara Bülbül (voc), Noam Roth (tp), Linda Jozefowski (fl), Tim Hüllstrung (g), Kazue Ogasawara (p), Tymon Trabczynski (b), Jordi Pallarés Barberà, Eric Valle Guillén (dr)

In Kalender speichern

22:00

Student's Choice

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

Semesterkonzert Matthieu Michel
Lennard Fiehn (sax), Micha Friedli (tp), Isabella Leitherer (vl), Mauricio Silva Orendain (p), Elias Weber (b),...

Mehr…

Semesterkonzert Matthieu Michel
Lennard Fiehn (sax), Micha Friedli (tp), Isabella Leitherer (vl), Mauricio Silva Orendain (p), Elias Weber (b), Andreas Hoerni (dr)

In Kalender speichern

Dienstag 21.01.2020

12:30

Mittagskonzert Viola

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Geneviève Strosser

Klasse Geneviève Strosser

In Kalender speichern

15:15

Rezital

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Vilem Vlcek, Violoncello. Klasse Danjulo Ishizaka
Jakub Skampa, Klavier (a.G.) & Carl Wolf, Klavier

Vilem Vlcek, Violoncello. Klasse Danjulo Ishizaka
Jakub Skampa, Klavier (a.G.) & Carl Wolf, Klavier

Violoncellorezital PDF, 140 KB

In Kalender speichern

18:00

Vortragsstunde Posaune & Zink

Zunftsaal im Schmiedenhof, Rümelinsplatz 4, Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Posaunenklasse Catherine Motuz und Zinkklasse Frithjof Smith

Posaunenklasse Catherine Motuz und Zinkklasse Frithjof Smith

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde Klavier

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Klasse Blanka Kertész

Klasse Blanka Kertész

In Kalender speichern

19:00

«My Diary on Ligeti Viola Sonata and Bach First Violin Partita. Reflexions on practising and performing»

Vortragssaal 6-301, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Interpretationsforum mit Geneviève Strosser (Vortrag)

Interpretationsforum mit Geneviève Strosser (Vortrag)

Interpretationsforum PDF, 142 KB

In Kalender speichern

19:30

Rhythm Instinct

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

Semesterkonzert Julio Barreto
Pino Zortea (eb), Lucas Johnson, Pascal Lorenzetti, Nathan Triquet (dr)

Semesterkonzert Julio Barreto
Pino Zortea (eb), Lucas Johnson, Pascal Lorenzetti, Nathan Triquet (dr)

In Kalender speichern

20:45

Bent Rhythm Ensemble

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

Semesterkonzert Adrian Mears
Francisco Maceda (sax), Zdenek Tománek (sax), Alexandre Cahen (p), Victor Hege (euph/tub), Jakub Dworak (b), Matthi...

Mehr…

Semesterkonzert Adrian Mears
Francisco Maceda (sax), Zdenek Tománek (sax), Alexandre Cahen (p), Victor Hege (euph/tub), Jakub Dworak (b), Matthieu Lenormand (dr)

In Kalender speichern

22:00

Asymetrie

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

Semesterkonzert Hans Feigenwinter
Marie-Florence Burki (voc), Samuel Barnett (sax), Martin Theurillat (g), Iannis Obiols (p), Nadav Erlich (b), ...

Mehr…

Semesterkonzert Hans Feigenwinter
Marie-Florence Burki (voc), Samuel Barnett (sax), Martin Theurillat (g), Iannis Obiols (p), Nadav Erlich (b), Pablo Costadone (dr)

In Kalender speichern

Mittwoch 22.01.2020

10:00

Kammermusikkurs mit Heinz Holliger

Studio 1 (HSM)

Hochschule für Musik, Klassik

22. - 24.1.2020, 10 - 17 Uhr, Studio 1
Gasthöer/innen willkommen!

22. - 24.1.2020, 10 - 17 Uhr, Studio 1
Gasthöer/innen willkommen!

Kammermusikkurs PDF, 178 KB

In Kalender speichern

17:30

Vortragsabend Horn

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Christian Lampert, Assistenz Jan Golebiowski

Klasse Christian Lampert, Assistenz Jan Golebiowski

Vortragsabend PDF, 99 KB

In Kalender speichern

19:30

Standards and Originals

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

Semesterkonzert Michael Chylewski
Hannah Schmidt (voc), Lisa Studer (sax), Gilles Hauert (g), Marion Mühlestein (p), Cedric Tim Lütolf (eb), Dav...

Mehr…

Semesterkonzert Michael Chylewski
Hannah Schmidt (voc), Lisa Studer (sax), Gilles Hauert (g), Marion Mühlestein (p), Cedric Tim Lütolf (eb), David Forget (dr)

In Kalender speichern

20:15

LiedDuo - Liederabend 'Liedatelier'

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Liederabend mit Studierenden der Gesangs- und Klavierklassen
Einstudierung: Jan Schultsz

Liederabend mit Studierenden der Gesangs- und Klavierklassen
Einstudierung: Jan Schultsz

LiedDuo PDF, 174 KB

In Kalender speichern

20:15

Vortragsabend

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Studierende aus verschiedenen Instrumentalklassen

Studierende aus verschiedenen Instrumentalklassen

Vortragsabend PDF, 125 KB

In Kalender speichern

20:45

Important Singers in Jazz History

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

Semesterkonzert Ann Malcolm
Emanuelle Bonnet, Camille Burkhard (voc), Ana María Pérez Jiménez (voc), Iuliia Kasimonva (p), Cedric Tim Lütolf (eb...

Mehr…

Semesterkonzert Ann Malcolm
Emanuelle Bonnet, Camille Burkhard (voc), Ana María Pérez Jiménez (voc), Iuliia Kasimonva (p), Cedric Tim Lütolf (eb), Piero Stauffacher (dr)

In Kalender speichern

22:00

World Music meets Jazz - Michel aus Lönneberga auf Reisen

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

Semesterkonzert Sascha Schönhaus
Lennard Fiehn (sax), Georgia Ciavatta (voc), Martin Theurillat (g), Elias Weber (b), Alon Schmidhauser (dr)

Semesterkonzert Sascha Schönhaus
Lennard Fiehn (sax), Georgia Ciavatta (voc), Martin Theurillat (g), Elias Weber (b), Alon Schmidhauser (dr)

In Kalender speichern

Donnerstag 23.01.2020

10:00

Kammermusikkurs mit Heinz Holliger

Studio 1 (HSM)

Hochschule für Musik, Klassik

22. - 24.1.2020, 10 - 17 Uhr, Studio 1
Gasthöer/innen willkommen!

22. - 24.1.2020, 10 - 17 Uhr, Studio 1
Gasthöer/innen willkommen!

Kammermusikkurs PDF, 178 KB

In Kalender speichern

11:00

Bachelorrezital

Neuer Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Jin Hao, Oboe. Klasse Emanuel Abbühl

Jin Hao, Oboe. Klasse Emanuel Abbühl

In Kalender speichern

17:30

Vortragsabend Gitarre

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Pablo Márquez

Klasse Pablo Márquez

In Kalender speichern

18:00

Donnerstag-Akademie mit Véronique Daniels

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Vortrag: Die Musik der Tänze bei Cesare Negri, Le Gratie d'Amore, Milano 1602
Eine kommentierte Edition präsentiert von Véronique Daniels mit St...

Mehr…

Vortrag: Die Musik der Tänze bei Cesare Negri, Le Gratie d'Amore, Milano 1602
Eine kommentierte Edition präsentiert von Véronique Daniels mit Studierenden

Donnerstag-Akademie PDF, 275 KB

In Kalender speichern

18:00

Vortragsabend Flöte

Neuer Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Felix Renggli
Antonino Riolo, Klavier

Klasse Felix Renggli
Antonino Riolo, Klavier

Vortragsabend PDF, 142 KB

In Kalender speichern

19:30

The Music of Stevie Wonder

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

Semesterkonzert André Buser
Georgia Ciavatta, Jessica Vizianello (voc), Frederik Mademann, Niels Pasquier (sax), Noah Eiermann, Tobias Schneider...

Mehr…

Semesterkonzert André Buser
Georgia Ciavatta, Jessica Vizianello (voc), Frederik Mademann, Niels Pasquier (sax), Noah Eiermann, Tobias Schneider (tp), Sebastian Viret (g), Marius Cuendet (p), Jean-Noël Gos (eb), Daniel Besthorn (dr), Fabio Müller (perc)

In Kalender speichern

19:30

Vortragsabend Flöte

Neuer Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

löschen Klasse Felix Renggli
Antonino Riolo, Klavier

löschen Klasse Felix Renggli
Antonino Riolo, Klavier

Vortragsabend PDF, 140 KB

In Kalender speichern

20:15

Interpretationsforum

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Forschung Musikhochschulen

«und dann bilden wir uns ein, wir machten für uns allein Musik» - Clara Schumann und Joseph Joachim (und Brahms)
Interpretationsforum mit Beatri...

Mehr…

«und dann bilden wir uns ein, wir machten für uns allein Musik» - Clara Schumann und Joseph Joachim (und Brahms)
Interpretationsforum mit Beatrix Borchard (Einführung und Moderation)
Barbara Doll (Violine/Viola) und Claudio Martínez Mehner (Klavier) spielen Werke von Clara und Robert Schumann und Joseph Joachim.

Interpretationsforum PDF, 174 KB

In Kalender speichern

20:30

Focus Year Band 20, coached by Ingrid Jensen

Jazzcampus H9, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Devin Daniels (sax), Charley Rose (sax), Òscar Latorre (tp), Yossi Itskovich (tb), Fábio Gouvêa (g), Sebastián de Urquiza (b), Jean-Lou Treboux (vb...

Mehr…

Devin Daniels (sax), Charley Rose (sax), Òscar Latorre (tp), Yossi Itskovich (tb), Fábio Gouvêa (g), Sebastián de Urquiza (b), Jean-Lou Treboux (vb), Paulo Almeida (dr/perc)

In Kalender speichern

20:45

The Consciousness of Playing

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

Semesterkonzert Lisette Spinnler
Sophia Kohler, Luciana Morelli, Larissa Rapold (voc), Catherine Tang (p), Paul Pattusch (b), Noé Tavelli (dr)

Semesterkonzert Lisette Spinnler
Sophia Kohler, Luciana Morelli, Larissa Rapold (voc), Catherine Tang (p), Paul Pattusch (b), Noé Tavelli (dr)

In Kalender speichern

21:00

Nachtstrom

Gare du Nord, Schwarzwaldallee 200, Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Nachtstrom 95

Aktuelle Arbeiten aus dem Elektronischen Studio Basel mit Live-Elektronik, Videos und Improvisationen
Eintritt 15.- Fr.
...

Mehr…

Nachtstrom 95

Aktuelle Arbeiten aus dem Elektronischen Studio Basel mit Live-Elektronik, Videos und Improvisationen
Eintritt 15.- Fr.
für Studierende der Musikhochschulen FHNW freier Eintritt

Nachtstrom 95 PDF, 81 KB

In Kalender speichern

22:00

Motives of Emotion

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

Semesterkonzert Urs Wiesner
Ruben Kilchling (sax), Lam Dan Nguyen (tp), Joseph Bijon (g), Sunil Lopez (p), Snejana Prodanova (b), Fantin Calame ...

Mehr…

Semesterkonzert Urs Wiesner
Ruben Kilchling (sax), Lam Dan Nguyen (tp), Joseph Bijon (g), Sunil Lopez (p), Snejana Prodanova (b), Fantin Calame (vb), Jonathan Wollenberger (dr)

In Kalender speichern

Freitag 24.01.2020

10:00

Kammermusikkurs mit Heinz Holliger

Studio 1 (HSM)

Hochschule für Musik, Klassik

22. - 24.1.2020, 10 - 17 Uhr, Studio 1
Gasthöer/innen willkommen!

22. - 24.1.2020, 10 - 17 Uhr, Studio 1
Gasthöer/innen willkommen!

Kammermusikkurs PDF, 178 KB

In Kalender speichern

13:00

Masterrezital (Projektrezital)

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Giulia Greco, Klavier. Klasse Ronald Brautigam

Giulia Greco, Klavier. Klasse Ronald Brautigam

Masterrezital PDF, 169 KB

In Kalender speichern

15:00

Masterrezital (Pädagogik)

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Tom Lardat, Klavier. Klasse Ronald Brautigam

Tom Lardat, Klavier. Klasse Ronald Brautigam

Masterrezital PDF, 147 KB

In Kalender speichern

17:00

Masterrezital

Kartäuserkirche des Waisenhauses, Theodorskirchplatz 7, Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Marie Saame, Fidel, Klasse Baptiste Romain

Marie Saame, Fidel, Klasse Baptiste Romain

In Kalender speichern

19:30

Extreme Tempi

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

Semesterkonzert Lester Menezes
Matteo Simonin (voc), Baptiste Pfaff (sax), Philipp Mosimann (p), Jérémie Krüttli (b), Nicolas Andrzej Safjan (dr)

Semesterkonzert Lester Menezes
Matteo Simonin (voc), Baptiste Pfaff (sax), Philipp Mosimann (p), Jérémie Krüttli (b), Nicolas Andrzej Safjan (dr)

In Kalender speichern

20:15

LiedDuo - Liederabend 'Liedatelier'

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Liederabend mit Studierenden der Gesangs- und Klavierklassen
Einstudierung: Jan Schultsz

Liederabend mit Studierenden der Gesangs- und Klavierklassen
Einstudierung: Jan Schultsz

LiedDuo PDF, 229 KB

In Kalender speichern

20:45

Composer / Player

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

Semesterkonzert Lester Menezes
Maximilian Hirth (sax), Thibaut Stepczynski (g), Daniel Roelli (p), Thomas Bellégo (eb), Marius Rivier (dr)

Semesterkonzert Lester Menezes
Maximilian Hirth (sax), Thibaut Stepczynski (g), Daniel Roelli (p), Thomas Bellégo (eb), Marius Rivier (dr)

In Kalender speichern

22:00

Contemporary Forms

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

Semesterkonzert William Evans
Afra Hämmerli (voc), Patrick Joray (sax), Raphaël Milcent (g), Elias Weber (b), Max Liebenberg (dr)

Semesterkonzert William Evans
Afra Hämmerli (voc), Patrick Joray (sax), Raphaël Milcent (g), Elias Weber (b), Max Liebenberg (dr)

In Kalender speichern

Samstag 25.01.2020

17:00

Lukas und Wale auf den Spuren des Jazz

Jazzcampus H9, Utengasse 15, Basel

Musikschule

Ein bebildertes musikalisches Hörspiel für Menschen ab 5 Jahren

Der neugierige Junge Lukas und der alte Matrose Wale umsegeln zusammen die W...

Mehr…

Ein bebildertes musikalisches Hörspiel für Menschen ab 5 Jahren

Der neugierige Junge Lukas und der alte Matrose Wale umsegeln zusammen die Welt: Ihre abenteuerliche Reise führt sie von Stockholm über Tokyo nach Rio de Janeiro, von da nach New York bis auf die Kapverden. An jeder Station dieser Reise kommen sie in den Genuss jener zauberhaften Musik, von der Wale Lukas immer erzählt hat.

Mitwirkende
Pino Zortea & Tim Hüllstrung Konzept, Arrangement, Komposition
Larissa Rapold (voc)
Charlotte Lang (as, fl)
Daniel McAlavey (p)
Tim Hüllstrung (g, voc, Sprecher)
Pino Zortea (eb)
Christoph Mohler (dr)

Die Familienkonzerte eignen sich für Kinder ab ca. 5 Jahren

Kinder, Jugendliche, Studierende und Mitarbeitende der Musik-Akademie, Familienpass plus: Eintritt frei
Erwachsene ab 20 Jahren: CHF 15
Mit Familienpass: CHF 5

Kontakt: www.musikschule-basel.ch
T 061 264 57 57 (Musik-Akademie Basel)
T 061 641 37 47 (Musikschule Riehen)

Familienkonzerte PDF, 598 KB

In Kalender speichern

19:00

"Flow"

Künstlerhaus Boswil

Hochschule für Musik, Klassik

Abschlusskonzert der internationalen Masterclass für Komposition, Interpretation, Improvisation und Elektronik
Eine Kooperation von sonic space ...

Mehr…

Abschlusskonzert der internationalen Masterclass für Komposition, Interpretation, Improvisation und Elektronik
Eine Kooperation von sonic space basel/HSM mit dem Künstlerhaus Boswil

Abschlusskonzert der internationalen Masterclass für Komposition, Interpretation, Improvisation und Elektronik
Eine Kooperation von sonic space basel/HSM mit dem Künstlerhaus Boswil

Uraufführungen von:
Jan Flessel
Tze Yeung Ho
Ivan Gonzales
Alfred Jimenez
Adrian Nagel
Eleni Ralli



Ensemble Boswil
Studierende der Hochschule für Musik, Klassik und Gäste

María Muños, Violine
Nora Vetter, Viola
Benjamin Coyte, Violoncello
Natalia Tejada, Kontrabass
Hannah Wirnsperger, Flöte
Paula Häni, Klarinette
Matthias Manser, Trompete
Daniil Gorokhov, Posaune
Lukas Fricker, Saxophon
Lys Marti, Klavier
Eva Sulai, Akkordeon
Fabio Da Silva, Schlagzeug
Jan Gubser, Elektronik

Jürg Henneberger, Leitung

In Kalender speichern

19:30

Abschlusskonzert des Kammermusikkurses mit Heinz Holliger

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Heinz Holliger und Studierende der Hochschule für Musik spielen Werke von Schumann, Ravel, Koechlin, Zimmermann und Holliger

Heinz Holliger und Studierende der Hochschule für Musik spielen Werke von Schumann, Ravel, Koechlin, Zimmermann und Holliger

Abschlusskonzert PDF, 178 KB

In Kalender speichern

19:30

Latin American Rhythms and their application on Jazz I

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

Semesterkonzert Roberto Koch
Rémy Arenas, Adrianne Kyjovsky, Caroline Müller (voc), Sara El Hachimi,Kira Linn (sax), Dshamilja Kalt (p), Lea Sch...

Mehr…

Semesterkonzert Roberto Koch
Rémy Arenas, Adrianne Kyjovsky, Caroline Müller (voc), Sara El Hachimi,Kira Linn (sax), Dshamilja Kalt (p), Lea Scherer (b), Alfio Laini (dr)

In Kalender speichern

20:00

Masterrezital (Chorleitung)

Kirche St. Arbogast, Muttenz

Hochschule für Musik, Klassik

Julia Baumgartner, Chorleitung. Klasse Raphael Immoos
Wiederholung: Sonntag, 26.1., 18 Uhr, Reformierte Kirche Biel-Benken

Julia Baumgartner, Chorleitung. Klasse Raphael Immoos
Wiederholung: Sonntag, 26.1., 18 Uhr, Reformierte Kirche Biel-Benken

Masterrezital PDF, 2.8 MB

In Kalender speichern

20:45

Standards á la carte

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Semesterkonzert Roberto Koch
Giulia Dabalà (voc), Philip Dobkowski (tp), Moritz Renner (tb), Léon Cremonini (g), Aymeric Joly (p), Alon Schmidha...

Mehr…

Semesterkonzert Roberto Koch
Giulia Dabalà (voc), Philip Dobkowski (tp), Moritz Renner (tb), Léon Cremonini (g), Aymeric Joly (p), Alon Schmidhauser (dr)

In Kalender speichern

22:00

Latin American Rhythms and their application on Jazz II

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

Semesterkonzert Roberto Koch
Rémy Arenas, Song-Yi Jeon (voc), Raphael Skoda (sax), Tobias Schneider (tp), Samuele Sorana (g), Enrico Solano Tova...

Mehr…

Semesterkonzert Roberto Koch
Rémy Arenas, Song-Yi Jeon (voc), Raphael Skoda (sax), Tobias Schneider (tp), Samuele Sorana (g), Enrico Solano Tovar (dr)

In Kalender speichern

Sonntag 26.01.2020

11:00

Chamber Academy Basel

Martinskirche, Martinskirchplatz 4, Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Sarah O'Brien, Harfe. Chamber Academy Basel, Leitung: Brian Dean
Werke von Debussy, Tailleferre und Méhul

AMG-Sonntagsmatinée (Vorverkau...

Mehr…

Sarah O'Brien, Harfe. Chamber Academy Basel, Leitung: Brian Dean
Werke von Debussy, Tailleferre und Méhul

AMG-Sonntagsmatinée (Vorverkauf AMG)

In Kalender speichern

11:00

Lukas und Wale auf den Spuren des Jazz

Jazzcampus H9, Utengasse 15, Basel

Musikschule

Ein bebildertes musikalisches Hörspiel für Menschen ab 5 Jahren

Der neugierige Junge Lukas und der alte Matrose Wale umsegeln zusammen die W...

Mehr…

Ein bebildertes musikalisches Hörspiel für Menschen ab 5 Jahren

Der neugierige Junge Lukas und der alte Matrose Wale umsegeln zusammen die Welt: Ihre abenteuerliche Reise führt sie von Stockholm über Tokyo nach Rio de Janeiro, von da nach New York bis auf die Kapverden. An jeder Station dieser Reise kommen sie in den Genuss jener zauberhaften Musik, von der Wale Lukas immer erzählt hat.

Mitwirkende
Pino Zortea & Tim Hüllstrung Konzept, Arrangement, Komposition
Larissa Rapold (voc)
Charlotte Lang (as, fl)
Daniel McAlavey (p)
Tim Hüllstrung (g, voc, Sprecher)
Pino Zortea (eb)
Christoph Mohler (dr)

Die Familienkonzerte eignen sich für Kinder ab ca. 5 Jahren

Kinder, Jugendliche, Studierende und Mitarbeitende der Musik-Akademie, Familienpass plus: Eintritt frei
Erwachsene ab 20 Jahren: CHF 15
Mit Familienpass: CHF 5

Kontakt: www.musikschule-basel.ch
T 061 264 57 57 (Musik-Akademie Basel)
T 061 641 37 47 (Musikschule Riehen)

Familienkonzerte PDF, 598 KB

In Kalender speichern

11:15

miniDüsen & Überschalldüsen

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

miniDüsen & Überschalldüsen
Leitung: Michela Scali, Jennifer Tauder, Lukas Briggen & Hansjürgen Wäldele

miniDüsen & Überschalldüsen
Leitung: Michela Scali, Jennifer Tauder, Lukas Briggen & Hansjürgen Wäldele

In Kalender speichern

16:00

Warten auf Heizmann - zum silbernen Jubiläum!

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Es ist wieder soweit: Warten auf Heizmann kommt nach Basel. Die vier befrackten, allesamt professionell ausgebildeten Sänger präsentieren Fetziges,...

Mehr…

Es ist wieder soweit: Warten auf Heizmann kommt nach Basel. Die vier befrackten, allesamt professionell ausgebildeten Sänger präsentieren Fetziges, Schmalziges, Altbewährtes und Neues in einem Programm von Klassik bis Rock, von Mozart bis Maffey. Zwischen den musikalischen Beiträgen erfährt der Hörer allerhand Nützliches und Interessantes über Musik, das Leben und die Sänger selbst - ein Ereignis, das Sie sich nicht entgehen lassen dürfen!

Eintritt frei, Kollekte

Warten auf Heizmann PDF, 253 KB

In Kalender speichern

17:00

Chamber Academy Basel

Nikolauskirche, Reinach

Hochschule für Musik, Klassik

Sarah O'Brien, Harfe. Chamber Academy Basel, Leitung: Brian Dean
Werke von Debussy, Tailleferre und Méhul

Abendkasse
Kultur in Reinach

Sarah O'Brien, Harfe. Chamber Academy Basel, Leitung: Brian Dean
Werke von Debussy, Tailleferre und Méhul

Abendkasse
Kultur in Reinach

In Kalender speichern

17:00

"Flow"

Neuer Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Abschlusskonzert der internationalen Masterclass für Komposition, Interpretation, Improvisation und Elektronik
Eine Kooperation von sonic space ...

Mehr…

Abschlusskonzert der internationalen Masterclass für Komposition, Interpretation, Improvisation und Elektronik
Eine Kooperation von sonic space basel/HSM mit dem Künstlerhaus Boswil

Uraufführungen von:
Jan Flessel
Tze Yeung Ho
Ivan Gonzales
Alfred Jimenez
Adrian Nagel
Eleni Ralli



Ensemble Boswil
Studierende der Hochschule für Musik, Klassik und Gäste

María Muños, Violine
Nora Vetter, Viola
Benjamin Coyte, Violoncello
Natalia Tejada, Kontrabass
Hannah Wirnsperger, Flöte
Paula Häni, Klarinette
Matthias Manser, Trompete
Daniil Gorokhov, Posaune
Lukas Fricker, Saxophon
Lys Marti, Klavier
Eva Sulai, Akkordeon
Fabio Da Silva, Schlagzeug
Jan Gubser, Elektronik

Jürg Henneberger, Leitung

In Kalender speichern

Montag 27.01.2020

17:30

Vortragsabend Violoncello

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Danjulo Ishizaka

Klasse Danjulo Ishizaka

In Kalender speichern

18:15

Gemischte Vorspielstunde

Saal im Haus Kleinbasel, Kolpinghaus, Rebgasse 70

Musikschule

Schülerinnen und Schüler der Violinklasse Nicolette Rey Nieder, der Trompetenklasse Jennifer Tauder und der Saxophonklasse Martin Neher

Schülerinnen und Schüler der Violinklasse Nicolette Rey Nieder, der Trompetenklasse Jennifer Tauder und der Saxophonklasse Martin Neher

Gemischte Vorspielstund PDF, 160 KB

In Kalender speichern

19:00

no deal

Wettsteinsaal, Claragraben 43

Musikschule

mit Musik aus England und Europa von Strauss, Nielsen, Händel, Elgar, Haydn, Mercury
das Ensemble Molto Crescendo & welcome back Clara Scholl Mehr…

mit Musik aus England und Europa von Strauss, Nielsen, Händel, Elgar, Haydn, Mercury
das Ensemble Molto Crescendo & welcome back Clara Scholl
Leitung Daniel Hauptmann und Egidius Streiff

no deal PDF, 114 KB

In Kalender speichern

19:30

Öffentliche Klassenstunde Trompete

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Klaus Schuhwerk

Klasse Klaus Schuhwerk

In Kalender speichern

20:15

Vortragsabend Violoncello

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Danjulo Ishizaka

Klasse Danjulo Ishizaka

In Kalender speichern

Dienstag 28.01.2020

9:00

Meisterkurs Kammermusik - fällt aus (aus Krankheitsgründen)

Studio Eckenstein, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

mit Ferenc Rados und Rita Wagner vom 28. - 30.1.2020

mit Ferenc Rados und Rita Wagner vom 28. - 30.1.2020

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde Querflöte

Vortragssaal 6-301, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Klasse Pauline Tardy

Klasse Pauline Tardy

In Kalender speichern

18:30

Eine winterliche Musizierstunde

Musikschule Riehen, Musiksaal

Musikschule Riehen

Klavierklasse Katharina Schick

Klavierklasse Katharina Schick

Musizierstunde PDF, 1.4 MB

In Kalender speichern

19:30

Ensemblekonzerte Musikschule Jazz

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Musikschule Jazz

Die ganze Vielfalt der Musikschule Jazz-Bands

Die ganze Vielfalt der Musikschule Jazz-Bands

In Kalender speichern

Mittwoch 29.01.2020

9:00

Meisterkurs Kammermusik - fällt aus (aus Krankheitsgründen)

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

mit Ferenc Rados und Rita Wagner vom 28. - 30.1.2020

mit Ferenc Rados und Rita Wagner vom 28. - 30.1.2020

In Kalender speichern

12:00

Mittagskonzert_AVES (Advanced Vocal Ensemble Studies)

Zinzendorfhaus, Leimenstrasse 10, Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Abschluss der ersten Fokuswoche mit Stratton Bull

Abschluss der ersten Fokuswoche mit Stratton Bull

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde Violine

Kapelle Adullam-Stiftung, Mittlere Strasse 15, Basel

Musikschule

Klasse Angela Thüring

Klasse Angela Thüring

Vorspielstunde PDF, 123 KB

In Kalender speichern

19:00

Vortragsabend PreCollege

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Koordination David Lauri

Koordination David Lauri

In Kalender speichern

19:30

Ensemblekonzerte Musikschule Jazz

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Musikschule Jazz

Die ganze Vielfalt der Musikschule Jazz-Bands

Die ganze Vielfalt der Musikschule Jazz-Bands

In Kalender speichern

Donnerstag 30.01.2020

9:00

Meisterkurs Kammermusik - fällt aus (aus Krankheitsgründen)

Neuer Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

mit Ferenc Rados und Rita Wagner vom 28. - 30.1.2020

mit Ferenc Rados und Rita Wagner vom 28. - 30.1.2020

In Kalender speichern

12:00

Mittagskonzert_AVES (Advanced Vocal Ensemble Studies)

Zinzendorfhaus, Leimenstrasse 10, Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Abschluss der ersten Fokuswoche mit Stratton Bull

Abschluss der ersten Fokuswoche mit Stratton Bull

In Kalender speichern

19:30

astraHOLLIGER

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Musik-Akademie Basel

Swiss Chamber Soloists: Sarah Wegener, Sopran / Heinz Holliger, Oboe / Marie-Lise Schüpbach, Englischhorn / Sérgio Pires, Klarinette / Anton Kernja...

Mehr…

Swiss Chamber Soloists: Sarah Wegener, Sopran / Heinz Holliger, Oboe / Marie-Lise Schüpbach, Englischhorn / Sérgio Pires, Klarinette / Anton Kernjak, Klavier

Werke von Spohr, Beethoven, Holliger, Wyttenbach, Hosokawa, Pagh-Paan und Schubert

Eine Veranstaltung in der Reihe «Swiss Chamber Concerts» als Gast der Musik-Akademie Basel
Tickets: scc-basel@breitband.ch

In Kalender speichern

19:30

Ensemblekonzerte Musikschule Jazz

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Musikschule Jazz

Die ganze Vielfalt der Musikschule Jazz-Bands

Die ganze Vielfalt der Musikschule Jazz-Bands

In Kalender speichern

Freitag 31.01.2020

17:30

Öffentliche Klassenstunde Klavier

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Claudio Martínez Mehner

Klasse Claudio Martínez Mehner

In Kalender speichern

18:00

Vortragsstunde Oboe

Studio Eckenstein, Musik-Akademie Basel

Musikschule der Schola Cantorum Basiliensis

Oboen- und Ensembleklasse Carole Wiesmann

Oboen- und Ensembleklasse Carole Wiesmann

Vortragssstunde PDF, 123 KB

In Kalender speichern

18:15

Gitarre am Freitag

Vortragssaal 6-301, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Gitarrenklassen Fabián Cardozo, Thomas Jaeger, Krishnasol Jiménez, Christian Lozano und José Navarro

Gitarrenklassen Fabián Cardozo, Thomas Jaeger, Krishnasol Jiménez, Christian Lozano und José Navarro

In Kalender speichern

18:30

Offene Musizierstunde

Musikschule Riehen, Musiksaal

Musikschule Riehen

Querflötenklasse Susanne Gärtner
Blockflötenklasse Priska Comploi
Violinklasse Stefan Hulliger
Klavierklassen Liudmyla Polova, Jelena Dimi...

Mehr…

Querflötenklasse Susanne Gärtner
Blockflötenklasse Priska Comploi
Violinklasse Stefan Hulliger
Klavierklassen Liudmyla Polova, Jelena Dimitrijevic, Pamela Abbühl (Vertretung Helena Bugallo) und Reto Reichenbach

Offene Musizierstunde PDF, 128 KB

In Kalender speichern

19:30

Öffentliche Klassenstunde Klavier

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Claudio Martínez Mehner

Klasse Claudio Martínez Mehner

In Kalender speichern

Samstag 01.02.2020

14:00

Tag der offenen Tür

Musik-Akademie Basel

Musikschule

14 - 17 Uhr - Instrumente ausprobieren - Gesang im Chor & Solo - Theorie & Gehörbildung
Konzerte von SchülerInnen & LehrerInnen

MUSIKSCHU...

Mehr…

14 - 17 Uhr - Instrumente ausprobieren - Gesang im Chor & Solo - Theorie & Gehörbildung
Konzerte von SchülerInnen & LehrerInnen

MUSIKSCHULE BASEL
Rhythmik, Singen, Gehörbildung und Theorie, Orgel, Schlagzeug, Harfe, Akkordeon, Gitarre, Mandoline,
Klavier, Instrumentalunterricht mit therapeutischer Begleitung, Trompete, Posaune, Horn, Alphorn, Tuba, Saxophon, Querflöte, Oboe, Fagott, Klarinette, Violine, Viola, Violoncello, Kontrabass

MUSIKSCHULE DER SCHOLA CANTORUM BASILIENSIS
Blockflöte, Traversflöte, Barockoboe, Historische Harfe, Viola da gamba, Cembalo, Laute, Barockvioline,
Barockposaune, Historischer Tanz

STUDIO FÜR MUSIK DER KULTUREN
Balinesisches Gamelan-Ensemble, Ney, Oud, arabische Musik, Sarod, Tabla, indische Musik vokal

Tag der offenen Tür PDF, 555 KB

In Kalender speichern

14:00

Tag der offenen Tür

Jazzcampus, Utengasse 15, 4058 Basel

Musikschule Jazz

14 - 17 Uhr
MUSIKSCHULE JAZZ
E-Bass, E-Gitarre, Gesang, Klarinette, Klavier, Kontrabass, Posaune, Querflöte, Saxophon, Schlagzeug,
Trompet...

Mehr…

14 - 17 Uhr
MUSIKSCHULE JAZZ
E-Bass, E-Gitarre, Gesang, Klarinette, Klavier, Kontrabass, Posaune, Querflöte, Saxophon, Schlagzeug,
Trompete, Vibraphon, Violine

Tag der offenen Tür PDF, 555 KB

In Kalender speichern

19:30

Vocal students coached by Luciana Souza

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Zum Abschluss ihrer Woche mit der brasilianischen Jazzsängerin und -komponistin Luciana Souza präsentieren sich die Gesangsstudierenden zusammen mi...

Mehr…

Zum Abschluss ihrer Woche mit der brasilianischen Jazzsängerin und -komponistin Luciana Souza präsentieren sich die Gesangsstudierenden zusammen mit einer wunderbaren Rhythm Group.
Barbetrieb ab 19:00 Uhr, Eintritt frei

In Kalender speichern

20:30

Luciana Souza with students

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

In Kalender speichern

Dienstag 04.02.2020

18:15

Vorspielstunde Klavier

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Klasse Xavier Pfarrer

Klasse Xavier Pfarrer

In Kalender speichern

Mittwoch 05.02.2020

12:30

«Quasi stringendo»

Saal im Haus Kleinbasel, Kolpinghaus, Rebgasse 70

Musikschule

Sara Oster, Violoncello
Kari Scharler, Klavier

Werke von Schumann, Beethoven & Debussy

In der Reihe «Mittagskonzerte im Haus Klein...

Mehr…

Sara Oster, Violoncello
Kari Scharler, Klavier

Werke von Schumann, Beethoven & Debussy

In der Reihe «Mittagskonzerte im Haus Kleinbasel»
Dauer ca. 45 Minuten
Eintritt frei, freiwilliger Unkostenbeitrag

Ab 12 Uhr: kleine Verpflegung zum Selbstkostenpreis


Mittagskonzerte 2019 2020 - Flyer PDF, 520 KB
Mittagskonzert Haus Kleinbasel PDF, 144 KB

In Kalender speichern

15:30

Musik aus der Box

Vera Oeri-Bibliothek

Musikschule

ROUND ABOUT SAXOPHONE
oder am Anfang war die Giesskanne
Es spielt das Saxophonquartett Los 4 Saxos mit; Dunja Knaack, Maurice Simmen, Gregor ...

Mehr…

ROUND ABOUT SAXOPHONE
oder am Anfang war die Giesskanne
Es spielt das Saxophonquartett Los 4 Saxos mit; Dunja Knaack, Maurice Simmen, Gregor Strobel, Phileas Storck zusammen mit Matthias Gubler, Saxophon

Musik aus der Box PDF, 349 KB

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde Harfe

Zunftsaal im Schmiedenhof, Rümelinsplatz 4, Basel

Musikschule

Klasse Bianca Hottinger

Klasse Bianca Hottinger

In Kalender speichern

20:30

Jazzcampus Session

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Klassik

In Kalender speichern

Freitag 07.02.2020

18:00

Vortragsstunde Talentförderklasse Alte Musik

Studio Eckenstein, Musik-Akademie Basel

Musikschule der Schola Cantorum Basiliensis

In Kalender speichern

18:15

Windphonie

Musical Theater Basel, Feldbergstrasse 151, Basel

Musikschule

Lassen Sie sie tief einatmen, die BläserInnen des Sinfonischen Blasorchesters Windspiel, und geniessen Sie die daraus resultierenden facettenreiche...

Mehr…

Lassen Sie sie tief einatmen, die BläserInnen des Sinfonischen Blasorchesters Windspiel, und geniessen Sie die daraus resultierenden facettenreichen Klangerlebnisse - mal voll und rund geblasen, mal zart gehaucht . . . .
Sinfonisches Blasorchester Windspiel, Leitung: Franz Leuenberger

Eintritt zum CMB-Vorkonzert frei

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde Orgel

Theodorskirche, Basel

Musikschule

Klasse Nicoleta Paraschivescu

Klasse Nicoleta Paraschivescu

In Kalender speichern

19:00

With Rue My Heart Is Laden

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Lieder von Hugo Wolf (1860-1903) und Samuel Barber (1910-1981)
Maria Laschinger, Mezzo-Sopran
Simon Peter, Klavier
Kollekte zur Deckung de...

Mehr…

Lieder von Hugo Wolf (1860-1903) und Samuel Barber (1910-1981)
Maria Laschinger, Mezzo-Sopran
Simon Peter, Klavier
Kollekte zur Deckung der Unkosten

With Rue My Heart Is Laden PDF, 1.9 MB

In Kalender speichern

Samstag 08.02.2020

19:00

Magisch

Leonhardskirche Basel

Musikschule

... und die Welt hebt an zu singen, triffst du nur das Zauberwort

ChorBasel
Leitung: Benjamin Rapp · Philippe Rayot · Susanne Würmli-Koll...

Mehr…

... und die Welt hebt an zu singen, triffst du nur das Zauberwort

ChorBasel
Leitung: Benjamin Rapp · Philippe Rayot · Susanne Würmli-Kollhopp

ChorBasel _ Magisch PDF, 140 KB

In Kalender speichern

19:30

Trompetenkonzerte - 1. Basler Trompetentage Dornach

Klosterkirche Dornach

Musikschule

Solistenkonzert mit Immanuel Richter
Solotrompeter des Sinfonieorchesters Basel
Begleitung: Patricia Ulrich, Klavier

Solistenkonzert mit Immanuel Richter
Solotrompeter des Sinfonieorchesters Basel
Begleitung: Patricia Ulrich, Klavier

1. Basler Trompetentage Dornach PDF, 109 KB

In Kalender speichern

Sonntag 09.02.2020

16:00

Kreuz und Quer - 2 Integrative Ensembles der Musikschule Basel

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Lieder, Improvisationen und Eigenkreationen

Nach 5 Proben spielen Kinder, Jugendliche und Erwachsene mit und ohne Beeinträchtigung ein Konze...

Mehr…

Lieder, Improvisationen und Eigenkreationen

Nach 5 Proben spielen Kinder, Jugendliche und Erwachsene mit und ohne Beeinträchtigung ein Konzert. Sie improvisierten zu Tonaufnahmen aus der Natur, sie lernten Lieder nach Gehör und mit Noten, sie spielten viele Instrumente und entwickelten eigene Stücke. Das Repertoire entstand während der Proben, kreiert und inspiriert von der Gruppe.

Leitung
Salome Janner, Musikpädagogin, Kunstherapeutin ED Fachrichtung Musiktherapie
Annatina Strub, Dipl. Rhythmikpädagogin, Kunst- und Musiktherapeutin

Kreuz und Quer PDF, 140 KB

In Kalender speichern

16:00

Trompetenkonzerte - 1. Basler Trompetentage Dornach

Klosterkirche Dornach

Musikschule

Schlusskonzert aller Teilnehmer

Schlusskonzert aller Teilnehmer

1. Basler Trompetentage Dornach PDF, 109 KB

In Kalender speichern

17:00

Magisch

Leonhardskirche Basel

Musikschule

... und die Welt hebt an zu singen, triffst du nur das Zauberwort

ChorBasel
Leitung: Benjamin Rapp · Philippe Rayot · Susanne Würmli-Koll...

Mehr…

... und die Welt hebt an zu singen, triffst du nur das Zauberwort

ChorBasel
Leitung: Benjamin Rapp · Philippe Rayot · Susanne Würmli-Kollhopp

ChorBasel _ Magisch PDF, 140 KB

In Kalender speichern

Dienstag 11.02.2020

19:00

Vortragsstunde Talentförderklasse Alte Musik

Zunftsaal im Schmiedenhof, Rümelinsplatz 4, Basel

Musikschule der Schola Cantorum Basiliensis

In Kalender speichern

Mittwoch 12.02.2020

19:00

«Best Friends & More»

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Katsia Prakopchyk, Mandoline; Jan Skryhan, Gitarre; Blanka Kertész, Klavier; Ulla Westvik, Gesang; Sara Oster, Violoncello; Marie Trottmann, Harfe;...

Mehr…

Katsia Prakopchyk, Mandoline; Jan Skryhan, Gitarre; Blanka Kertész, Klavier; Ulla Westvik, Gesang; Sara Oster, Violoncello; Marie Trottmann, Harfe; Karin Scharler, Klavier; Xavier Pfarrer, Klavier; Matthias Ebner, Querflöte; David Lauri, Violoncello

Sonderkonzert in der Reihe «Mittagskonzerte im Haus Kleinbasel»

Eintritt frei, freiwilliger Unkostenbeitrag


Mittagskonzerte 2019 2020 - Flyer PDF, 520 KB
"BEST FRIENDS & MORE" PDF, 140 KB

In Kalender speichern

20:30

Jazzcampus Session

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Klassik

In Kalender speichern

Donnerstag 13.02.2020

18:15

Vorspielstunde Klavier

Kapelle Adullam-Stiftung, Mittlere Strasse 15, Basel

Musik-Akademie Basel

Klasse Fiore Favaro

Klasse Fiore Favaro

In Kalender speichern

20:30

MSJ Session

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Musikschule Jazz

In Kalender speichern

Freitag 14.02.2020

18:15

Gitarre am Freitag

Vortragssaal 6-301, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Gitarrenklassen Fabián Cardozo, Thomas Jaeger, Krishnasol Jiménez, Christian Lozano und José Navarro

Gitarrenklassen Fabián Cardozo, Thomas Jaeger, Krishnasol Jiménez, Christian Lozano und José Navarro

In Kalender speichern

Samstag 15.02.2020

9:30

Zusammen:Klang!

Musik-Akademie Basel

Musikschule

Symposium "Zusammen:Klang!" der Talentförderklassen BS und BL

Symposium "Zusammen:Klang!" der Talentförderklassen BS und BL

In Kalender speichern

Sonntag 16.02.2020

15:30

abendliches Konzert

Dorfkirche Seewen

Musikschule

Jugendchor ATempo!
Leitung: Regina Hui und Maria Laschinger

Eintritt frei, Kollekte

Jugendchor ATempo!
Leitung: Regina Hui und Maria Laschinger

Eintritt frei, Kollekte

abendliches Konzert PDF, 472 KB

In Kalender speichern

Montag 17.02.2020

16:00

Junge SolistInnen

Seniorenresidenz Südpark, Meret Oppenheim-Strasse 62, Basel

Hochschule für Musik, Klassik

In Kalender speichern

Aktuell

Instrumenten-Nachmittag

Instrumenten-Nachmittag

Instrumente ausprobieren am 11. Februar 2017 an der Musik-Akademie

Wie stark muss ich in eine Klarinette blasen? Wie tönt ein Fagott? Wie halte ich einen Geigenbogen? Wie spiele ich auf einem Cello? Beim Ausprobieren erhalten Kinder und Eltern einen Überblick über die grosse Palette der Instrumente, welche an den Musikschulen der Musik-Akademie Basel unterrichet werden.

Mehr…

Heinz Holliger erhält Robert-Schumann-Preis der Stadt Zwickau

Der Schweizer Oboist, Komponist und Dirigent Heinz Holliger erhielt am 20. Januar 2017 den Robert-Schumann-Preis. Die Auszeichung würdigt seine jahrzehntelange Auseinandersetzung mit dem Werk Robert Schumanns.

Mehr…

Zwei neue Mitarbeiter an der Schola Cantorum Basiliensis

Martin Kirnbauer ist seit dem 1. Januar 2017 neuer Leiter der Forschungsabteilung und Frithjof Smith tritt ab September 2017 die Nachfolge von Bruce Dickey als Dozierender für Zink an.

Mehr…

Eine Grammy-Nominierung für La Cetra

Wir gratulieren!

Magdalena Kožená und das La Cetra Barockorchester unter Andrea Marcon wurden für einen Grammy nominiert. Die Verleihung der begehrten Preise findet am 12. Februar 2017 in Los Angeles statt.

Mehr…

Subventionsantrag genehmigt

Der Grosse Rat Basel-Stadt hat den Subventionsantrag 2017-2020 der Musik-Akademie Basel ohne Diskussionen verabschiedet und genehmigt. Weitere vier Jahre sind somit gesichert.
Direktion und Mitarbeitende der Musik-Akademie bedanken sich herzlich für das entgegengebrachte Vertrauen.

Stimme - Instrument - Vokalität

Stimme - Instrument - Vokalität

Internationales Symposium der Schola Cantorum Basiliensis

Die menschliche Stimme als instrumentales Vorbild: Ideal oder Klischee?

Mehr…

Zwischen den Zeilen

Ein etwas anderer Rundgang durch die Bibliothek

Fünf (Auf)führungen am Mittwoch, 16. November in der Vera Oeri-Bibliothek

Mehr…

Jazzcampus gewinnt Architekturpreis

Jazzcampus gewinnt Architekturpreis

Wir gratulieren den Architekten Buol und Zünd sehr herzlich zu diesem Erfolg.

Mehr…