Musik-Akademie Basel

MUSIKSCHULE BASEL

HOCHSCHULE FÜR MUSIK, KLASSIK

SCHOLA CANTORUM BASILIENSIS

JAZZCAMPUS
 

INSTITUT WEITERBILDUNG

Veranstaltungen

Mittwoch 19.02.2020

18:15

Vorspielstunde Klavier

Kapelle Adullam-Stiftung, Mittlere Strasse 15, Basel

Musikschule

Klavierklasse Susanne Huber Thomet

Klavierklasse Susanne Huber Thomet

Vorspielstunde PDF, 125 KB

In Kalender speichern

19:30

New Studio Concert XXXX

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

TelemusicsGame
an evening of current music with zone expérimentale and guests

Who does not know the telephone game?

The programm...

Mehr…

TelemusicsGame
an evening of current music with zone expérimentale and guests

Who does not know the telephone game?

The programme modulates in a circle establishing interactions with each other through music. Improvisers and chamber music players will give life to this game portraying different ways of communication, interacting with each other and creating luscious sound sculptures. In between structured improvisations, we will hear compositions by Eötvös, Kwon, Petry, Pesson, Saunders, Sciarrino, Scondanibbio, and more

Come & Play!

New Studio Concert XXXX PDF, 119 KB

In Kalender speichern

20:30

Jazzcampus Session

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

Opener Duo: Samara Bülbül (voc) & Kazue Ogasawara (p)

Opener Duo: Samara Bülbül (voc) & Kazue Ogasawara (p)

In Kalender speichern

Donnerstag 20.02.2020

16:30

Begegnung Kammermusik Im Dalbehof

Dalbehof, Kappellenstrasse 17, Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Vittoria Dal Toso und Marika Art Klavier vierhändig
Werke von Mozart, Schubert und Brahms

Vittoria Dal Toso und Marika Art Klavier vierhändig
Werke von Mozart, Schubert und Brahms

Kammermusik im Dalbehof PDF, 147 KB

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde Klavier

Kapelle Adullam-Stiftung, Mittlere Strasse 15, Basel

Musikschule

Klasse Fiore Favaro

Klasse Fiore Favaro

Vorspielstunde PDF, 25 KB

In Kalender speichern

18:15

tête-à-tête Musik geniessen

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Maria Laschinger, Mezzosopran & Stefan Haselhoff, Klavier
Robert Strauss - Lieder von Blumen und Träumen
Eintritt frei, Kollekte

Maria Laschinger, Mezzosopran & Stefan Haselhoff, Klavier
Robert Strauss - Lieder von Blumen und Träumen
Eintritt frei, Kollekte

In Kalender speichern

18:30

colloquium 48 zu "Oophaa" von Iannis Xenakis

Gare du Nord, Schwarzwaldallee 200, Basel

Forschung Musikhochschulen

mit Jaronas Scheurer, Jürg Henneberger und João Carlos Pacheco

anschliessend um 20 Uhr Konzert Ensemble Phoenix Ensemble

mit Jaronas Scheurer, Jürg Henneberger und João Carlos Pacheco

anschliessend um 20 Uhr Konzert Ensemble Phoenix Ensemble

c48 PDF, 2.3 MB

In Kalender speichern

19:30

windy evening

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Sinfonisches Blasorchester Windspiel & Ensemble Windstärke7
Solist: Florentin Klingelschmitt, Vibrafon; Leitung: Franz Leuenberger
Werke von ...

Mehr…

Sinfonisches Blasorchester Windspiel & Ensemble Windstärke7
Solist: Florentin Klingelschmitt, Vibrafon; Leitung: Franz Leuenberger
Werke von George Gershwin, Gary D. Ziek, Andrew Lloyd Webber, Jerry Herman u.a.

Windy Evening PDF, 243 KB

In Kalender speichern

Freitag 21.02.2020

16:30

Splitting Omar Vortragsabend Schlagzeug

Neuer Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klassen Christian Dierstein & Matthias Würsch

Klassen Christian Dierstein & Matthias Würsch

Vortragsabend PDF, 148 KB

In Kalender speichern

18:30

colloquium 48 zu "Oophaa" von Iannis Xenakis

Gare du Nord, Schwarzwaldallee 200, Basel

Forschung Musikhochschulen

mit Jaronas Scheurer, Jürg Henneberger und João Carlos Pacheco

anschliessend um 20 Uhr Konzert Ensemble Phoenix Ensemble

mit Jaronas Scheurer, Jürg Henneberger und João Carlos Pacheco

anschliessend um 20 Uhr Konzert Ensemble Phoenix Ensemble

c48 PDF, 2.3 MB

In Kalender speichern

19:30

Voglio cantar

Martinskirche, Martinskirchplatz 4, Basel

Freunde alter Musik Basel

Gesangs- und Instrumentalwerke von Barbara Strozzi, Francesco Cavalli, Antonio Cesti, Biagio Marini u. a.
Barbara Strozzi zum 400. Geburtstag Mehr…

Gesangs- und Instrumentalwerke von Barbara Strozzi, Francesco Cavalli, Antonio Cesti, Biagio Marini u. a.
Barbara Strozzi zum 400. Geburtstag

Emöke Baráth _ Sopran

Ensemble IL POMO D'ORO
Stefano Rossi, Lathika Vithanage _ Violine
Rodney Prada _ Viola da gamba
Felix Knecht _ Violoncello
Riccardo Coelati _ Violone
Michele Pasotti _ Theorbe
Migue Rincòn _ Archiliuto
Andrea Buccarella _ Cembalo, Orgel
Francesco Corti _ Cembalo und Leitung

Vorverkauf: Bider & Tanner, Aeschenvorstadt 2, 4010 Basel _ 061_206 99 96 _ www.biderundtanner.ch


FAMB Programmheft PDF, 702 KB
FAMB Flyer PDF, 2.1 MB

In Kalender speichern

Samstag 22.02.2020

17:30

Werkstattkonzert

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Orchester der Hochschule für Musik, Klassik
Leitung: Raphaël Oleg

Orchester der Hochschule für Musik, Klassik
Leitung: Raphaël Oleg

In Kalender speichern

Montag 24.02.2020

17:30

Vortragsabend

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Studierende aus verschiedenen Instrumentalklassen
Vito Castagna, Marta Barrondo Walch, Luisa Bandeira, Oboe mit Masako Eguchi, Klavier
Elisa ...

Mehr…

Studierende aus verschiedenen Instrumentalklassen
Vito Castagna, Marta Barrondo Walch, Luisa Bandeira, Oboe mit Masako Eguchi, Klavier
Elisa Rumici, Klavier

Vortragsabend (gemischt) PDF, 110 KB

In Kalender speichern

20:15

Vortragsabend

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Studierende aus verschiedenen Instrumentalklassen

Studierende aus verschiedenen Instrumentalklassen

Vortragsabend PDF, 147 KB

In Kalender speichern

Dienstag 25.02.2020

18:00

Vortragsstunde Oboe

Zunftsaal im Schmiedenhof, Rümelinsplatz 4, Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Klasse Katharina Arfken

Klasse Katharina Arfken

Vortragssstunde PDF, 150 KB

In Kalender speichern

19:00

Interpretationsforum: «Baron Münchhausen»

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

oder: Sándor Veress komponiert für Schlagzeug

Lecture-Recital mit Thomas Gerlich mit Zacarias Maia und Bertrand Gourdy, Schlagzeug, Klasse ...

Mehr…

oder: Sándor Veress komponiert für Schlagzeug

Lecture-Recital mit Thomas Gerlich mit Zacarias Maia und Bertrand Gourdy, Schlagzeug, Klasse Christian Dierstein

In Kalender speichern

Mittwoch 26.02.2020

12:30

Alla maniera italiana

Zunftsaal im Schmiedenhof, Rümelinsplatz 4, Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Mittagskonzert mit Alter Ego: Eleonora Bisevic (Traverso) und Arianna Radaelli (Cembalo)

Mittagskonzert mit Alter Ego: Eleonora Bisevic (Traverso) und Arianna Radaelli (Cembalo)

Mittagskonzert PDF, 201 KB

In Kalender speichern

17:30

Vortragsabend Klavier & Kammermusik

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Tobias Schabenberger

Klasse Tobias Schabenberger

Vortragsabend Klavier & Kammermusik PDF, 129 KB

In Kalender speichern

19:30

Abschlusskonzert Workshop mit Sarah Maria Sun

Neuer Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Studierende des Masters zeitgenössische Musik präsentieren die Ergebnisse des Workshops mit Sarah Maria Sun

Studierende des Masters zeitgenössische Musik präsentieren die Ergebnisse des Workshops mit Sarah Maria Sun

Abschlusskonzert PDF, 529 KB

In Kalender speichern

20:15

Vortragsabend Klavier

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Tobias Schabenberger

Klasse Tobias Schabenberger

Vortragsabend Klavier PDF, 168 KB

In Kalender speichern

20:30

Jazzcampus Session

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

Opener Band: Nadav Erlich Quintet
James McClure (tp), Francesca Gaza (voc), Martin Theurillat (g), Nadav Erlich (b), Jordi Pallarés (dr)

Opener Band: Nadav Erlich Quintet
James McClure (tp), Francesca Gaza (voc), Martin Theurillat (g), Nadav Erlich (b), Jordi Pallarés (dr)

In Kalender speichern

Donnerstag 27.02.2020

17:30

Vortragsabend Violine

Neuer Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Barbara Doll

Klasse Barbara Doll

Vortragsabend PDF, 144 KB

In Kalender speichern

18:30

«Missverständnisse und Irrtümer»

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Vortragsabend Sprechen, Klasse Heike Landbeck

Vortragsabend Sprechen, Klasse Heike Landbeck

In Kalender speichern

20:30

Snejana's tunes meet the "Beresinalied"

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

Set 1: Zdenek Tomanek (sax), Isabella Leitherer (vl), Iannis Obiols (p), Snejana Prodanova (bass), Max Liebenberg (dr)
Set 2: Jessica Vizianello...

Mehr…

Set 1: Zdenek Tomanek (sax), Isabella Leitherer (vl), Iannis Obiols (p), Snejana Prodanova (bass), Max Liebenberg (dr)
Set 2: Jessica Vizianello (voc), Noah Eiermann (tp), Noam Roth (g), Lea Scherrer (b), Jean-Noel Gos (eb), David Forget (dr)

In Kalender speichern

Freitag 28.02.2020

18:00

Vortragsstunde Gesang

Studio Eckenstein, Musik-Akademie Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Klasse Gerd Türk

Klasse Gerd Türk

In Kalender speichern

20:30

jugendjazzorchester.ch

Jazzcampus, Utengasse 15, 4058 Basel

Musikschule Jazz

Das jugendjazzorchester.ch, neu unter der Leitung von Benjamin Weidekamp, hat Premiere.
Im nationalen Jugendförderprojekt können talentierte Mus...

Mehr…

Das jugendjazzorchester.ch, neu unter der Leitung von Benjamin Weidekamp, hat Premiere.
Im nationalen Jugendförderprojekt können talentierte Musikerinnen und Musiker aus allen Regionen der Schweiz während mehrerer Monate zusammen ein für das Ensemble geschriebenes Programm einstudieren und dieses dann auf einer Tournee durch die Schweiz präsentieren.

In Kalender speichern

Donnerstag 05.03.2020

17:30

Öffentliche Klassenstunde Klavier

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Filippo Gamba

Klasse Filippo Gamba

Öffentliche Klassenstunde Klavier PDF, 147 KB

In Kalender speichern

19:30

Öffentliche Klassenstunde Klavier

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Filippo Gamba

Klasse Filippo Gamba

Öffentliche Klassenstunde Klavier PDF, 172 KB

In Kalender speichern

Sonntag 08.03.2020

15:00

Öffentliche Klassenstunde Klavier

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Ronald Brautigam
Programm nach Ansage

Klasse Ronald Brautigam
Programm nach Ansage

In Kalender speichern

Montag 09.03.2020

17:30

Vortragsabend Violine

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Barbara Doll

Klasse Barbara Doll

In Kalender speichern

20:15

Vortragsabend

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Studierende aus verschiedenen Instrumentalklassen

Studierende aus verschiedenen Instrumentalklassen

In Kalender speichern

Dienstag 10.03.2020

12:30

Mittagskonzert _ AMOR - Dio della Morte Die Einheit von Liebe und Schmerz im frühen 17. Jahrhundert

Zunftsaal im Schmiedenhof, Rümelinsplatz 4, Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Sopran: Mikayla Jensen-Large
Cembalo: Carlos González Martínez
Theorbe: Konstantin Shchenikov-Arkharov, Adrián Blanco Doppelharfe: Carolin So...

Mehr…

Sopran: Mikayla Jensen-Large
Cembalo: Carlos González Martínez
Theorbe: Konstantin Shchenikov-Arkharov, Adrián Blanco Doppelharfe: Carolin Sophie Margraf

Mittagskonzert PDF, 183 KB

In Kalender speichern

19:00

Begriffliches Hören

Vortragssaal 6-301, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Forum Musiktheorie mit Johannes Kreidler (Vortrag)

Forum Musiktheorie mit Johannes Kreidler (Vortrag)

Begriffliches Hören PDF, 139 KB

In Kalender speichern

19:30

Talente!

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Austauschkonzert Talentförderung Basel/Bern
Koordination: Alex Wäber

Austauschkonzert Talentförderung Basel/Bern
Koordination: Alex Wäber

In Kalender speichern

Mittwoch 11.03.2020

17:30

Vortragsabend

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Studierende aus verschiedenen Instrumentalklassen

Studierende aus verschiedenen Instrumentalklassen

In Kalender speichern

20:15

Vortragsabend Gitarre

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Pablo Márquez

Klasse Pablo Márquez

In Kalender speichern

20:30

Jazzcampus Session

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

Opener Band Clara Vetter & Max Treutner Collective:
Max Treutner (sax), Clara Vetter (p), Silvan Joray (g), Sebastián De Ur-quiza (b), Felix Wol...

Mehr…

Opener Band Clara Vetter & Max Treutner Collective:
Max Treutner (sax), Clara Vetter (p), Silvan Joray (g), Sebastián De Ur-quiza (b), Felix Wolf (dr) and friends ...

In Kalender speichern

Donnerstag 12.03.2020

16:00

Junge SolistInnen

Residenz Südpark, Meret Oppenheim-Strasse 62, Basel

Hochschule für Musik, Klassik

In Kalender speichern

18:00

Focusyear Band 20, coached by Kendrick Scott

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Devin Daniels (sax), Charley Rose (sax), Òscar Latorre (tp), Yossi Itskovich (tb), Fabio Gouvea (g), Sebastián de Urquiza (b), Jean-Lou Treboux (vb...

Mehr…

Devin Daniels (sax), Charley Rose (sax), Òscar Latorre (tp), Yossi Itskovich (tb), Fabio Gouvea (g), Sebastián de Urquiza (b), Jean-Lou Treboux (vb), Paulo Almeida (dr/perc)

In Kalender speichern

19:00

Donnerstag-Akademie

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Vortrag von Sven Schwannberger

Vortrag von Sven Schwannberger

In Kalender speichern

20:30

HSLU New Jazz Concert Band

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

Wolfgang Zwiauer (ld/b/electr), Elian Frei (voc), Norma Haller (voc), Martin Gilgen (tp/flh), Jérémy Lenoir (p), Klara Germanier (g), Patrick Widme...

Mehr…

Wolfgang Zwiauer (ld/b/electr), Elian Frei (voc), Norma Haller (voc), Martin Gilgen (tp/flh), Jérémy Lenoir (p), Klara Germanier (g), Patrick Widmer (dr/perc)

In Kalender speichern

21:00

Nachtstrom

Gare du Nord, Schwarzwaldallee 200, Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Nachtstrom 96

Das Elektronische Studio präsentiert neuste Arbeiten der Studierenden

Eintritt 15.- Fr.
für Studierende der Musikhoc...

Mehr…

Nachtstrom 96

Das Elektronische Studio präsentiert neuste Arbeiten der Studierenden

Eintritt 15.- Fr.
für Studierende der Musikhochschulen FHNW freier Eintritt

In Kalender speichern

Freitag 13.03.2020

15:30

Abschlusskonzert Graduate Course für Streichquartette

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Abschlusskonzert des Kurses für Streichquartette mit Rainer Schmidt
zART Quartett: Enrico Filippo Maligno, Violine; Sara Sottolano, Violine; Sop...

Mehr…

Abschlusskonzert des Kurses für Streichquartette mit Rainer Schmidt
zART Quartett: Enrico Filippo Maligno, Violine; Sara Sottolano, Violine; Sophie Speyer, Viola; Federica Ragnini, Violoncello
Werke von Beethoven und Mozart
Kollekte zu Gunsten des Stipendienfonds der Dozierenden

Programme Abschlusskonzerte Walter Levin-Chair PDF, 174 KB

In Kalender speichern

17:00

Abschlusskonzert Graduate Course für Streichquartette

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Abschlusskonzert des Kurses für Streichquartette mit Rainer Schmidt
Lassus Quartett: Joel Bardolet, Violine; Antonio Viñuales, Violine; Adam New...

Mehr…

Abschlusskonzert des Kurses für Streichquartette mit Rainer Schmidt
Lassus Quartett: Joel Bardolet, Violine; Antonio Viñuales, Violine; Adam Newman, Viola; David Eggert, Violoncello
Werke von Mozart, Widmann und Schubert
Kollekte zu Gunsten des Stipendienfonds der Dozierenden

Programme Abschlusskonzerte Walter Levin-Chair PDF, 174 KB

In Kalender speichern

18:15

Vortragsstunde Gesang

Kartäuserkirche des Waisenhauses, Theodorskirchplatz 7, Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Klasse Rosa Domínguez

Klasse Rosa Domínguez

In Kalender speichern

20:15

Abschlusskonzert Graduate Course für Streichquartette

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Abschlusskonzert des Kurses für Streichquartette mit Rainer Schmidt
Navarra Quartett: Magnus Johnston, Violine; Marije Johnston, Violine; Sascha...

Mehr…

Abschlusskonzert des Kurses für Streichquartette mit Rainer Schmidt
Navarra Quartett: Magnus Johnston, Violine; Marije Johnston, Violine; Sascha Bota, Viola; Brian O'Kane, Violoncello
Werke von Beethoven und Schubert
Kollekte zu Gunsten des Stipendienfonds der Dozierenden

Programme Abschlusskonzerte Walter Levin-Chair PDF, 174 KB

In Kalender speichern

Samstag 14.03.2020

17:00

«Failing better» Projekt von und mit Fred Frith

Kunstraum Walcheturm, Kanonengasse 20, Zürich

Hochschule für Musik, Klassik

Komposition, Leitung und Gitarre: Fred Frith

sonic space basel stage band
Sylvain Monchocé, Flöte/Saxophon / Catalina Gutiérrez Muñoz, Kl...

Mehr…

Komposition, Leitung und Gitarre: Fred Frith

sonic space basel stage band
Sylvain Monchocé, Flöte/Saxophon / Catalina Gutiérrez Muñoz, Klarinette / Chi Him Chik, Saxophon/Elektronik / DaniilGorokhov, Posaune / Iulia-Andreea Smeu, Violine / María Muñoz López, Violine / Nora Vetter, Viola / Paula Sanchez Mugas, Violoncello / Benjamin Coyte, Violoncello / Daniela Petry, Kontrabass / Ludovica Bizzarri, Perkussion / Jakub Miarczynski, Perkussion / Roberto Maqueda Dominquez, Perkussion / Christian Moser, Oud / Jacek Chmiel, E-Gitarre / Nejc Grm, Akkordeon / Lara Süss, Stimme / Marie-Louise Schneider, Stimme

Taktlos Festival in Zürich www.taktlos.com

In Kalender speichern

19:30

Orchesterkonzert SCB

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Orchester der Schola Cantorum Basiliensis
Leitung: Rachel Podger

Orchester der Schola Cantorum Basiliensis
Leitung: Rachel Podger

In Kalender speichern

Sonntag 15.03.2020

17:00

«Failing better» Projekt von und mit Fred Frith

Neuer Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Komposition, Leitung und Gitarre: Fred Frith

sonic space basel stage band
Sylvain Monchocé, Flöte/Saxophon / Catalina Gutiérrez Muñoz, Kl...

Mehr…

Komposition, Leitung und Gitarre: Fred Frith

sonic space basel stage band
Sylvain Monchocé, Flöte/Saxophon / Catalina Gutiérrez Muñoz, Klarinette / Chi Him Chik, Saxophon/Elektronik / DaniilGorokhov, Posaune / Iulia-Andreea Smeu, Violine / María Muñoz López, Violine / Nora Vetter, Viola / Paula Sanchez Mugas, Violoncello / Benjamin Coyte, Violoncello / Daniela Petry, Kontrabass / Ludovica Bizzarri, Perkussion / Jakub Miarczynski, Perkussion / Roberto Maqueda Dominquez, Perkussion / Christian Moser, Oud / Jacek Chmiel, E-Gitarre / Nejc Grm, Akkordeon / Lara Süss, Stimme / Marie-Louise Schneider, Stimme

Kollekte zu Gunsten des Stipendienfonds der Dozierenden der Hochschule für Musik, Klassik

failing better PDF, 121 KB

In Kalender speichern

Montag 16.03.2020

20:15

Stilübungskonzert

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Ausgewählte Stilübungen der Tonsatzklassen im Studienjahr 2019/20

Ausgewählte Stilübungen der Tonsatzklassen im Studienjahr 2019/20

In Kalender speichern

20:15

Öffentliche Klassenstunde Gitarre

Vortragssaal 6-301, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Pablo Márquez

Klasse Pablo Márquez

In Kalender speichern

Dienstag 17.03.2020

12:30

Mittagskonzert

Zunftsaal im Schmiedenhof, Rümelinsplatz 4, Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Arianna Radaelli, Cembalo

Arianna Radaelli, Cembalo

In Kalender speichern

18:00

Vortragsstunde Violine

Zunftsaal im Schmiedenhof, Rümelinsplatz 4, Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Klasse Leila Schayegh

Klasse Leila Schayegh

In Kalender speichern

19:00

Vorspielstunde Querflöte

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Klasse Pauline Tardy

Klasse Pauline Tardy

In Kalender speichern

Mittwoch 18.03.2020

18:15

Vorspielstunde Violoncello

Kapelle Adullam-Stiftung, Mittlere Strasse 15, Basel

Musikschule

Klasse Nebojsa Bugarski

Klasse Nebojsa Bugarski

Vorspielstunde PDF, 130 KB

In Kalender speichern

19:00

Vortragsabend PreCollege

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Koordination David Lauri

Koordination David Lauri

In Kalender speichern

20:15

Vortragsabend Saxophon

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Marcus Weiss

Klasse Marcus Weiss

In Kalender speichern

20:30

Jazzcampus Session

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

Opener Band Daniels-de Urquiza-Tavelli:
Devin Daniels (sax), Sebastián de Urquiza (b), Noé Tavelli (dr)

Opener Band Daniels-de Urquiza-Tavelli:
Devin Daniels (sax), Sebastián de Urquiza (b), Noé Tavelli (dr)

In Kalender speichern

Donnerstag 19.03.2020

12:00

Mittagskonzert_AVES (Advanced Vocal Ensemble Studies)

Zinzendorfhaus, Leimenstrasse 10, Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Abschluss der zweiten Fokuswoche mit Stratton Bull

Abschluss der zweiten Fokuswoche mit Stratton Bull

In Kalender speichern

18:00

Vortragsstunde Pflichtfach Gesang

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Klasse Kate Dineen

Klasse Kate Dineen

In Kalender speichern

19:00

Donnerstag-Akademie

Studio Eckenstein, Musik-Akademie Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Vortrag Marc Lewon: Intabulierung

Vortrag Marc Lewon: Intabulierung

In Kalender speichern

19:30

Öffentliche Klassenstunde Klavier

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Hochschule für Musik, Klassik

Hochschule für Musik, Klassik

In Kalender speichern

20:30

Focusyear Band 20, coached by Guillermo Klein

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Devin Daniels (sax), Charley Rose (sax), Òscar Latorre (tp), Yossi Itskovich (tb), Fabio Gouvea (g), Sebastián de Urquiza (b), Jean-Lou Treboux (vb...

Mehr…

Devin Daniels (sax), Charley Rose (sax), Òscar Latorre (tp), Yossi Itskovich (tb), Fabio Gouvea (g), Sebastián de Urquiza (b), Jean-Lou Treboux (vb), Paulo Almeida (dr/perc)

In Kalender speichern

Aktuell

25. Mai 2019

25. Mai 2019

Welcome Danjulo Ishizaka!

Der neue Dozent für Violoncello an der Hochschule für Musik, Danjulo Ishizaka, spielt zusammen mit Carl Wolf

Mehr…

23. & 25. Mai

23. & 25. Mai

Meisterkurs Liedduo

Im Rahmen des neuen Festivals LIEDBasel findet ein Meisterkurs Liedduo mit Benjamin Appl und Graham Johnson statt. Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik FHNW.

Mehr…

16.-19. Mai

16.-19. Mai

"Am Ziel" - Looping Journey 8

Ein Projekt unter Mitwirkung des Jugendchors A Tempo der Musikschule Basel

Mehr…

Und wieder erscheint eine CD der Schola Cantorum bei Glossa

Und wieder erscheint eine CD der Schola Cantorum bei Glossa

14., 17. & 18. Mai

14., 17. & 18. Mai

Schlag Puls Cluster Stille

Eine Klangraumerforschung mit Alumni und Studierenden der Schlagzeugklassen der Hochschule für Musik

Mehr…

Montag, 15. April 2019 ab 12.15 Uhr

Open Chamber Music

Von 12.15 Mittags bis ca 23.00 Uhr spielen Studierende der Hochschule für Musik klassische, zeitgenössische und improvisierte Kammermusik.

Mehr…

13./14. April

13./14. April

Lasciar le donne?

Ein szenisch-musikalisches Stück zu Mozarts Oper Don Giovanni mit Studierenden der Gesangsklassen von Isolde Siebert und Marcel Boone.

Mehr…

Sonntag, 14. April, 17.00 Uhr

Sonntag, 14. April, 17.00 Uhr

Vier Jahreszeiten Frühlingskonzert

Die Schola Cantorum Basiliensis zu Gast auf Schloss Waldegg
Feldbrunnen-St. Niklaus

Mehr…