Musik-Akademie Basel

MUSIKSCHULE BASEL

HOCHSCHULE FÜR MUSIK, KLASSIK

SCHOLA CANTORUM BASILIENSIS

JAZZCAMPUS
 

INSTITUT WEITERBILDUNG

Veranstaltungen

Montag 24.02.2020

17:30

Vortragsabend

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Studierende aus verschiedenen Instrumentalklassen
Vito Castagna, Marta Barrondo Walch, Luisa Bandeira, Oboe mit Masako Eguchi, Klavier
Elisa ...

Mehr…

Studierende aus verschiedenen Instrumentalklassen
Vito Castagna, Marta Barrondo Walch, Luisa Bandeira, Oboe mit Masako Eguchi, Klavier
Elisa Rumici, Klavier

Vortragsabend (gemischt) PDF, 110 KB

In Kalender speichern

20:15

Vortragsabend

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Studierende aus verschiedenen Instrumentalklassen

Studierende aus verschiedenen Instrumentalklassen

Vortragsabend PDF, 147 KB

In Kalender speichern

Dienstag 25.02.2020

18:00

Vortragsstunde Oboe

Zunftsaal im Schmiedenhof, Rümelinsplatz 4, Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Klasse Katharina Arfken

Klasse Katharina Arfken

Vortragsstunde PDF, 150 KB

In Kalender speichern

20:00

Interpretationsforum: «Baron Münchhausen»

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

oder: Sándor Veress komponiert für Schlagzeug

Lecture-Recital mit Thomas Gerlich mit Zacarias Maia und Bertrand Gourdy, Schlagzeug, Klasse ...

Mehr…

oder: Sándor Veress komponiert für Schlagzeug

Lecture-Recital mit Thomas Gerlich mit Zacarias Maia und Bertrand Gourdy, Schlagzeug, Klasse Christian Dierstein

Baron Münchhausen PDF, 158 KB

In Kalender speichern

Mittwoch 26.02.2020

12:30

Alla maniera italiana

Zunftsaal im Schmiedenhof, Rümelinsplatz 4, Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Mittagskonzert mit Alter Ego: Eleonora Bisevic (Traverso) und Arianna Radaelli (Cembalo)

Mittagskonzert mit Alter Ego: Eleonora Bisevic (Traverso) und Arianna Radaelli (Cembalo)

Mittagskonzert PDF, 201 KB

In Kalender speichern

17:30

Vortragsabend Klavier & Kammermusik

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Tobias Schabenberger

Klasse Tobias Schabenberger

Vortragsabend Klavier & Kammermusik PDF, 129 KB

In Kalender speichern

19:30

Abschlusskonzert Workshop mit Sarah Maria Sun

Neuer Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Studierende des Masters zeitgenössische Musik präsentieren die Ergebnisse des Workshops mit Sarah Maria Sun

Studierende des Masters zeitgenössische Musik präsentieren die Ergebnisse des Workshops mit Sarah Maria Sun

Abschlusskonzert PDF, 529 KB

In Kalender speichern

20:15

Vortragsabend Klavier

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Tobias Schabenberger

Klasse Tobias Schabenberger

Vortragsabend Klavier PDF, 168 KB

In Kalender speichern

20:30

Jazzcampus Session

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

Opener Band: Nadav Erlich Quintet
James McClure (tp), Francesca Gaza (voc), Martin Theurillat (g), Nadav Erlich (b), Jordi Pallarés (dr)

Opener Band: Nadav Erlich Quintet
James McClure (tp), Francesca Gaza (voc), Martin Theurillat (g), Nadav Erlich (b), Jordi Pallarés (dr)

In Kalender speichern

Donnerstag 27.02.2020

17:30

Vortragsabend Violine

Neuer Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Barbara Doll

Klasse Barbara Doll

Vortragsabend PDF, 144 KB

In Kalender speichern

18:30

«Missverständnisse und Irrtümer»

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Vortragsabend Sprechen, Klasse Heike Landbeck

Vortragsabend Sprechen, Klasse Heike Landbeck

In Kalender speichern

20:30

Snejana's tunes meet the "Beresinalied"

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

Set 1: Zdenek Tomanek (sax), Isabella Leitherer (vl), Iannis Obiols (p), Snejana Prodanova (bass), Max Liebenberg (dr)
Set 2: Jessica Vizianello...

Mehr…

Set 1: Zdenek Tomanek (sax), Isabella Leitherer (vl), Iannis Obiols (p), Snejana Prodanova (bass), Max Liebenberg (dr)
Set 2: Jessica Vizianello (voc), Noah Eiermann (tp), Noam Roth (g), Lea Scherrer (b), Jean-Noel Gos (eb), David Forget (dr)

In Kalender speichern

Freitag 28.02.2020

18:00

Vortragsstunde Gesang

Studio Eckenstein, Musik-Akademie Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Klasse Gerd Türk

Klasse Gerd Türk

Vortragsstunde Gesang PDF, 83 KB

In Kalender speichern

20:30

jugendjazzorchester.ch

Jazzcampus, Utengasse 15, 4058 Basel

Musikschule Jazz

Das jugendjazzorchester.ch, neu unter der Leitung von Benjamin Weidekamp, hat Premiere.
Im nationalen Jugendförderprojekt können talentierte Mus...

Mehr…

Das jugendjazzorchester.ch, neu unter der Leitung von Benjamin Weidekamp, hat Premiere.
Im nationalen Jugendförderprojekt können talentierte Musikerinnen und Musiker aus allen Regionen der Schweiz während mehrerer Monate zusammen ein für das Ensemble geschriebenes Programm einstudieren und dieses dann auf einer Tournee durch die Schweiz präsentieren.

In Kalender speichern

Donnerstag 05.03.2020

17:30

Öffentliche Klassenstunde Klavier

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Filippo Gamba

Klasse Filippo Gamba

Öffentliche Klassenstunde Klavier PDF, 147 KB

In Kalender speichern

19:30

Öffentliche Klassenstunde Klavier

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Filippo Gamba

Klasse Filippo Gamba

Öffentliche Klassenstunde Klavier PDF, 172 KB

In Kalender speichern

Sonntag 08.03.2020

15:00

Öffentliche Klassenstunde Klavier

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Ronald Brautigam
Programm nach Ansage

Klasse Ronald Brautigam
Programm nach Ansage

In Kalender speichern

Montag 09.03.2020

17:30

Vortragsabend Violine

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Barbara Doll

Klasse Barbara Doll

In Kalender speichern

20:15

Vortragsabend

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Studierende aus verschiedenen Instrumentalklassen

Studierende aus verschiedenen Instrumentalklassen

In Kalender speichern

Dienstag 10.03.2020

12:30

AMOR - Dio della Morte Die Einheit von Liebe und Schmerz im frühen 17. Jahrhundert

Zunftsaal im Schmiedenhof, Rümelinsplatz 4, Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Die Einheit von Liebe und Schmerz im frühen 17. Jahrhundert
Mittagskonzert mit Mikayla Jensen-Large (Sopran),Carlos González Martínez (Cembalo),...

Mehr…

Die Einheit von Liebe und Schmerz im frühen 17. Jahrhundert
Mittagskonzert mit Mikayla Jensen-Large (Sopran),Carlos González Martínez (Cembalo), Konstantin Shchenikov-Arkharov & Adrián Blanco (Theorbe), Carolin Sophie Margraf (Doppelharfe)

Mittagskonzert PDF, 183 KB

In Kalender speichern

19:00

Begriffliches Hören

Vortragssaal 6-301, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Forum Musiktheorie mit Johannes Kreidler (Vortrag)

Forum Musiktheorie mit Johannes Kreidler (Vortrag)

Begriffliches Hören PDF, 139 KB

In Kalender speichern

19:30

Bern meets Basel | Basel meets Bern

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Ein Austuschkonzert mit Mitwirkenden der kantonalen Talentförderprogramme Bern und Basel

Ein Austuschkonzert mit Mitwirkenden der kantonalen Talentförderprogramme Bern und Basel

In Kalender speichern

Mittwoch 11.03.2020

17:30

Vortragsabend

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Studierende aus verschiedenen Instrumentalklassen

Studierende aus verschiedenen Instrumentalklassen

In Kalender speichern

20:15

Vortragsabend Gitarre

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Pablo Márquez

Klasse Pablo Márquez

In Kalender speichern

20:30

Jazzcampus Session

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

Opener Band Clara Vetter & Max Treutner Collective:
Max Treutner (sax), Clara Vetter (p), Silvan Joray (g), Sebastián De Ur-quiza (b), Felix Wol...

Mehr…

Opener Band Clara Vetter & Max Treutner Collective:
Max Treutner (sax), Clara Vetter (p), Silvan Joray (g), Sebastián De Ur-quiza (b), Felix Wolf (dr) and friends ...

In Kalender speichern

Donnerstag 12.03.2020

16:00

Junge SolistInnen

Residenz Südpark, Meret Oppenheim-Strasse 62, Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Umberto Beccaria, Klavier. Klasse Filippo Gamba
Werke von Bach, Haydn, Mendelssohn, Chopin und Skrjabin

Umberto Beccaria, Klavier. Klasse Filippo Gamba
Werke von Bach, Haydn, Mendelssohn, Chopin und Skrjabin

In Kalender speichern

18:00

Focusyear Band 20, coached by Kendrick Scott

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Devin Daniels (sax), Charley Rose (sax), Òscar Latorre (tp), Yossi Itskovich (tb), Fabio Gouvea (g), Sebastián de Urquiza (b), Jean-Lou Treboux (vb...

Mehr…

Devin Daniels (sax), Charley Rose (sax), Òscar Latorre (tp), Yossi Itskovich (tb), Fabio Gouvea (g), Sebastián de Urquiza (b), Jean-Lou Treboux (vb), Paulo Almeida (dr/perc)

In Kalender speichern

19:00

Donnerstag-Akademie

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Vortrag Sven Schwannberger: STUDIO ET AMORE - Überlegungen zu unserem Bild vom Singen im 17. Jahrhundert

Vortrag Sven Schwannberger: STUDIO ET AMORE - Überlegungen zu unserem Bild vom Singen im 17. Jahrhundert

In Kalender speichern

20:30

HSLU New Jazz Concert Band

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

Wolfgang Zwiauer (ld/b/electr), Elian Frei (voc), Norma Haller (voc), Martin Gilgen (tp/flh), Jérémy Lenoir (p), Klara Germanier (g), Patrick Widme...

Mehr…

Wolfgang Zwiauer (ld/b/electr), Elian Frei (voc), Norma Haller (voc), Martin Gilgen (tp/flh), Jérémy Lenoir (p), Klara Germanier (g), Patrick Widmer (dr/perc)

In Kalender speichern

21:00

Nachtstrom

Gare du Nord, Schwarzwaldallee 200, Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Nachtstrom 96
Neue Arbeiten der Studierenden für Live-Elektronik, Video und Improvisation
Eintritt 15.- Fr., für Studierende der Musikhochsch...

Mehr…

Nachtstrom 96
Neue Arbeiten der Studierenden für Live-Elektronik, Video und Improvisation
Eintritt 15.- Fr., für Studierende der Musikhochschulen FHNW freier Eintritt

In Kalender speichern

Freitag 13.03.2020

15:30

Abschlusskonzert Graduate Course für Streichquartette

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Abschlusskonzert des Kurses für Streichquartette mit Rainer Schmidt
zART Quartett: Enrico Filippo Maligno, Violine; Sara Sottolano, Violine; Sop...

Mehr…

Abschlusskonzert des Kurses für Streichquartette mit Rainer Schmidt
zART Quartett: Enrico Filippo Maligno, Violine; Sara Sottolano, Violine; Sophie Speyer, Viola; Federica Ragnini, Violoncello
Werke von Beethoven und Mozart
Kollekte zu Gunsten des Stipendienfonds der Dozierenden

Programme Abschlusskonzerte Walter Levin-Chair PDF, 174 KB

In Kalender speichern

17:00

Abschlusskonzert Graduate Course für Streichquartette

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Abschlusskonzert des Kurses für Streichquartette mit Rainer Schmidt
Lassus Quartett: Joel Bardolet, Violine; Antonio Viñuales, Violine; Adam New...

Mehr…

Abschlusskonzert des Kurses für Streichquartette mit Rainer Schmidt
Lassus Quartett: Joel Bardolet, Violine; Antonio Viñuales, Violine; Adam Newman, Viola; David Eggert, Violoncello
Werke von Mozart, Widmann und Schubert
Kollekte zu Gunsten des Stipendienfonds der Dozierenden

Programme Abschlusskonzerte Walter Levin-Chair PDF, 174 KB

In Kalender speichern

20:15

Abschlusskonzert Graduate Course für Streichquartette

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Abschlusskonzert des Kurses für Streichquartette mit Rainer Schmidt
Navarra Quartett: Magnus Johnston, Violine; Marije Johnston, Violine; Sascha...

Mehr…

Abschlusskonzert des Kurses für Streichquartette mit Rainer Schmidt
Navarra Quartett: Magnus Johnston, Violine; Marije Johnston, Violine; Sascha Bota, Viola; Brian O'Kane, Violoncello
Werke von Beethoven und Schubert
Kollekte zu Gunsten des Stipendienfonds der Dozierenden

Programme Abschlusskonzerte Walter Levin-Chair PDF, 174 KB

In Kalender speichern

Samstag 14.03.2020

17:00

«Failing better» Projekt von und mit Fred Frith

Kunstraum Walcheturm, Kanonengasse 20, Zürich

Hochschule für Musik, Klassik

Komposition, Leitung und Gitarre: Fred Frith

sonic space basel stage band
Sylvain Monchocé, Flöte/Saxophon / Catalina Gutiérrez Muñoz, Kl...

Mehr…

Komposition, Leitung und Gitarre: Fred Frith

sonic space basel stage band
Sylvain Monchocé, Flöte/Saxophon / Catalina Gutiérrez Muñoz, Klarinette / Chi Him Chik, Saxophon/Elektronik / DaniilGorokhov, Posaune / Iulia-Andreea Smeu, Violine / María Muñoz López, Violine / Nora Vetter, Viola / Paula Sanchez Mugas, Violoncello / Benjamin Coyte, Violoncello / Daniela Petry, Kontrabass / Ludovica Bizzarri, Perkussion / Jakub Miarczynski, Perkussion / Roberto Maqueda Dominquez, Perkussion / Christian Moser, Oud / Jacek Chmiel, E-Gitarre / Nejc Grm, Akkordeon / Lara Süss, Stimme / Marie-Louise Schneider, Stimme

Taktlos Festival in Zürich www.taktlos.com

In Kalender speichern

19:30

«Concerti und Konzerte»

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Orchester der Schola Cantorum Basiliensis
Leitung: Rachel Podger
Werke von Händel, Bach und Vivaldi

Orchester der Schola Cantorum Basiliensis
Leitung: Rachel Podger
Werke von Händel, Bach und Vivaldi

SCB Orchester PDF, 160 KB

In Kalender speichern

Sonntag 15.03.2020

17:00

«Failing better» Projekt von und mit Fred Frith

Neuer Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Komposition, Leitung und Gitarre: Fred Frith

sonic space basel stage band
Sylvain Monchocé, Flöte/Saxophon / Catalina Gutiérrez Muñoz, Kl...

Mehr…

Komposition, Leitung und Gitarre: Fred Frith

sonic space basel stage band
Sylvain Monchocé, Flöte/Saxophon / Catalina Gutiérrez Muñoz, Klarinette / Chi Him Chik, Saxophon/Elektronik / DaniilGorokhov, Posaune / Iulia-Andreea Smeu, Violine / María Muñoz López, Violine / Nora Vetter, Viola / Paula Sanchez Mugas, Violoncello / Benjamin Coyte, Violoncello / Daniela Petry, Kontrabass / Ludovica Bizzarri, Perkussion / Jakub Miarczynski, Perkussion / Roberto Maqueda Dominquez, Perkussion / Christian Moser, Oud / Jacek Chmiel, E-Gitarre / Nejc Grm, Akkordeon / Lara Süss, Stimme / Marie-Louise Schneider, Stimme

Kollekte zu Gunsten des Stipendienfonds der Dozierenden der Hochschule für Musik, Klassik

failing better PDF, 121 KB

In Kalender speichern

Montag 16.03.2020

20:15

Stilübungskonzert

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Ausgewählte Stilübungen der Tonsatzklassen im Studienjahr 2019/20

Ausgewählte Stilübungen der Tonsatzklassen im Studienjahr 2019/20

In Kalender speichern

20:15

Öffentliche Klassenstunde Gitarre

Vortragssaal 6-301, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Pablo Márquez

Klasse Pablo Márquez

In Kalender speichern

Dienstag 17.03.2020

12:30

Mittagskonzert

Zunftsaal im Schmiedenhof, Rümelinsplatz 4, Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Arianna Radaelli, Cembalo

Arianna Radaelli, Cembalo

In Kalender speichern

18:00

Vortragsstunde Violine

Zunftsaal im Schmiedenhof, Rümelinsplatz 4, Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Klasse Leila Schayegh

Klasse Leila Schayegh

In Kalender speichern

19:00

Vorspielstunde Querflöte

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Klasse Pauline Tardy

Klasse Pauline Tardy

In Kalender speichern

Mittwoch 18.03.2020

18:15

Vorspielstunde Violoncello

Kapelle Adullam-Stiftung, Mittlere Strasse 15, Basel

Musikschule

Klasse Nebojsa Bugarski

Klasse Nebojsa Bugarski

Vorspielstunde PDF, 130 KB

In Kalender speichern

19:00

Vortragsabend PreCollege

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Koordination David Lauri

Koordination David Lauri

In Kalender speichern

20:15

Vortragsabend Saxophon

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Marcus Weiss

Klasse Marcus Weiss

In Kalender speichern

20:30

Jazzcampus Session

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

Opener Band Daniels-de Urquiza-Tavelli:
Devin Daniels (sax), Sebastián de Urquiza (b), Noé Tavelli (dr)

Opener Band Daniels-de Urquiza-Tavelli:
Devin Daniels (sax), Sebastián de Urquiza (b), Noé Tavelli (dr)

In Kalender speichern

Donnerstag 19.03.2020

12:00

Mittagskonzert_AVES (Advanced Vocal Ensemble Studies)

Zinzendorfhaus, Leimenstrasse 10, Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Abschluss der zweiten Fokuswoche mit Stratton Bull

Abschluss der zweiten Fokuswoche mit Stratton Bull

In Kalender speichern

18:00

Vortragsstunde Pflichtfach Gesang

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Klasse Kate Dineen

Klasse Kate Dineen

In Kalender speichern

19:00

Donnerstag-Akademie

Studio Eckenstein, Musik-Akademie Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Vortrag «Reading Between the Lines» Frühe Lautenhandschriften unter die Lupe genommen

Vortrag «Reading Between the Lines» Frühe Lautenhandschriften unter die Lupe genommen

Donnerstag-Akademie PDF, 62 KB

In Kalender speichern

19:30

Öffentliche Klassenstunde Klavier

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Hochschule für Musik, Klassik

Hochschule für Musik, Klassik

In Kalender speichern

20:30

Focusyear Band 20, coached by Guillermo Klein

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Devin Daniels (sax), Charley Rose (sax), Òscar Latorre (tp), Yossi Itskovich (tb), Fabio Gouvea (g), Sebastián de Urquiza (b), Jean-Lou Treboux (vb...

Mehr…

Devin Daniels (sax), Charley Rose (sax), Òscar Latorre (tp), Yossi Itskovich (tb), Fabio Gouvea (g), Sebastián de Urquiza (b), Jean-Lou Treboux (vb), Paulo Almeida (dr/perc)

In Kalender speichern

Freitag 20.03.2020

9:00

Studientag Flöte

Neuer Saal, Musik-Akademie Basel

Schola Cantorum Basiliensis

"The Flute in the 19th Century - An Instrument in Transition"
20. und 21. März 2020

"The Flute in the 19th Century - An Instrument in Transition"
20. und 21. März 2020

Studientage Flöte PDF, 234 KB

In Kalender speichern

18:00

Vortragsstunde Oboe

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule der Schola Cantorum Basiliensis

Klasse Carole Wiesmann

Klasse Carole Wiesmann

In Kalender speichern

18:00

OSPW 2.0 Introduction

Studio Eckenstein, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Virtual Acoustic Space - A cross platform C-library for (dynamic) binaural (room) synthesis and corresponding ready-to-use tools for Max/MSP,
P...

Mehr…

Virtual Acoustic Space - A cross platform C-library for (dynamic) binaural (room) synthesis and corresponding ready-to-use tools for Max/MSP,
Pure Data and Unity - Thomas Resch

Introduction to OSPW - A Linux-based open software platform, designed for rapid prototyping and the development of digital signal processing (DSP) audio algorithms and corresponding user interfaces. - Clemens Fiechter, Thomas Resch

Live Demonstrationen von OSPW 2.0

In Kalender speichern

20:00

Konzert im Rahmen der Studientage Flöte

Neuer Saal, Musik-Akademie Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Anne Pustlauk & Georges Barthel, Flöte, Toby Semeus, Fortepiano

Anne Pustlauk & Georges Barthel, Flöte, Toby Semeus, Fortepiano

Studientage Flöte PDF, 234 KB

In Kalender speichern

Samstag 21.03.2020

9:00

Studientag Flöte

Kapelle Adullam-Stiftung, Mittlere Strasse 15, Basel

Schola Cantorum Basiliensis

"The Flute in the 19th Century - An Instrument in Transition"
20. und 21. März 2020

"The Flute in the 19th Century - An Instrument in Transition"
20. und 21. März 2020

Studientage Flöte PDF, 234 KB

In Kalender speichern

10:00

Tag der offenen Tür

Musikschule Riehen, Rössligasse 51, Riehen

Musikschule Riehen

10:00 Uhr: Jetzt wird Musik gemacht! Komposition von Hansjürgen Wäldele. Die Lehrpersonen stellen ihre Instrumente vor
10:30-12:30 Uhr: Instrume...

Mehr…

10:00 Uhr: Jetzt wird Musik gemacht! Komposition von Hansjürgen Wäldele. Die Lehrpersonen stellen ihre Instrumente vor
10:30-12:30 Uhr: Instrumente kennenlernen, anfassen, sehen & hören
17:00 Uhr: Familinekonzert 'Childern's Corner'

Tag der offenen Tür PDF, 462 KB

In Kalender speichern

17:00

Children's Corner

Musikschule Riehen, Rössligasse 51, Riehen

Musikschule

Komponisten aller Epochen haben Musik für und über Kinder geschrieben. In "Children's Corner" wird eine Auswahl solcher Stücke in Szene gesetzt: Di...

Mehr…

Komponisten aller Epochen haben Musik für und über Kinder geschrieben. In "Children's Corner" wird eine Auswahl solcher Stücke in Szene gesetzt: Die funkelnden und assoziationsreichen Miniaturen erleben zugleich eine musikalische, als auch eine graphische Interpretation. Es entwickelt sich ein kurzweiliger Dialog zwischen Klanggedichten und live entstehenden Zeichengeschichten. Musik für die Augen, Cartoons für die Ohren . . . .

Mitwirkende
Studierende der Hochschule für Musik FHNW, Klassik & Gäste
Annekatrin Klein Mentorat


Die Familienkonzerte eignen sich für Kinder ab ca. 5 Jahren

Kinder, Jugendliche, Studierende und Mitarbeitende der Musik-Akademie, Familienpass plus: Eintritt frei
Erwachsene ab 20 Jahren: CHF 15
Mit Familienpass: CHF 5

Kontakt: www.musikschule-basel.ch
T 061 264 57 57 (Musik-Akademie Basel)
T 061 641 37 47 (Musikschule Riehen)

Familienkonzerte PDF, 598 KB

In Kalender speichern

17:00

STIMMEN - Jahresfeier der Musik-Akademie Basel

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Musik-Akademie Basel

Begrüssung
Silvia Rapp, Präsidentin des Akademierates der Musik-Akademie Basel

Ansprache
Stephan Schmidt, Direktor Musik-Akademie Base...

Mehr…

Begrüssung
Silvia Rapp, Präsidentin des Akademierates der Musik-Akademie Basel

Ansprache
Stephan Schmidt, Direktor Musik-Akademie Basel / Hochschule für Musik FHNW

GASTREFERAT
Stimme als Instrument
Thomas Seedorf, Musikwissenschafter Hochschule für Musik, Karlsruhe

MUSIK
Stimmen aus den Musikschulen
Stimmen von Studierenden der Hochschule für Musik FHNW, Klassik, Jazz und Schola Cantorum Basiliensis

In Kalender speichern

19:30

Bachelorrezital

Kirche St. Nikolaus, Reinach

Hochschule für Musik, Klassik

Timo Waldmeier, Chorleitung. Klasse Raphael Immoos

Timo Waldmeier, Chorleitung. Klasse Raphael Immoos

In Kalender speichern

Sonntag 22.03.2020

11:00

Children's Corner

Neuer Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Komponisten aller Epochen haben Musik für und über Kinder geschrieben. In "Children's Corner" wird eine Auswahl solcher Stücke in Szene gesetzt: Di...

Mehr…

Komponisten aller Epochen haben Musik für und über Kinder geschrieben. In "Children's Corner" wird eine Auswahl solcher Stücke in Szene gesetzt: Die funkelnden und assoziationsreichen Miniaturen erleben zugleich eine musikalische, als auch eine graphische Interpretation. Es entwickelt sich ein kurzweiliger Dialog zwischen Klanggedichten und live entstehenden Zeichengeschichten. Musik für die Augen, Cartoons für die Ohren . . . .

Mitwirkende
Studierende der Hochschule für Musik FHNW, Klassik & Gäste
Annekatrin Klein, Mentorat


Die Familienkonzerte eignen sich für Kinder ab ca. 5 Jahren

Kinder, Jugendliche, Studierende und Mitarbeitende der Musik-Akademie, Familienpass plus: Eintritt frei
Erwachsene ab 20 Jahren: CHF 15
Mit Familienpass: CHF 5

Kontakt: www.musikschule-basel.ch
T 061 264 57 57 (Musik-Akademie Basel)
T 061 641 37 47 (Musikschule Riehen)

Familienkonzerte PDF, 598 KB

In Kalender speichern

11:30

tête-à-tête Musik geniessen

Zunftsaal im Schmiedenhof, Rümelinsplatz 4, Basel

Musikschule

Maria Laschinger, Mezzosopran & Philipp Schmidt, Gitarre
Lieder von Manuel de Falla und Seguidillas von Fernando Sor
Eintritt frei, Kollekte

Maria Laschinger, Mezzosopran & Philipp Schmidt, Gitarre
Lieder von Manuel de Falla und Seguidillas von Fernando Sor
Eintritt frei, Kollekte

2020 tête-à-tête PDF, 306 KB

In Kalender speichern

17:00

Vorspielstunde Violine und Violoncello

Vortragssaal 6-301, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Violinklasse Emilie Haudenschild, Violoncelloklasse Emeric Kostyák (extern),
Violinklasse Françoise Zöldy* (extern). Am Flügel: Imola Bartha

Violinklasse Emilie Haudenschild, Violoncelloklasse Emeric Kostyák (extern),
Violinklasse Françoise Zöldy* (extern). Am Flügel: Imola Bartha

Vorspielstunde PDF, 26 KB

In Kalender speichern

Montag 23.03.2020

17:30

Vortragsabend Posaune

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Edgar Manyak

Klasse Edgar Manyak

In Kalender speichern

18:15

Vorspielstunde Violine

Saal im Haus Kleinbasel, Kolpinghaus, Rebgasse 70

Musikschule

Klasse Marianne Aeschbacher

Klasse Marianne Aeschbacher

Vorspielstunde PDF, 126 KB

In Kalender speichern

18:30

Musizierstunde

Musikschule Riehen, Musiksaal

Musikschule Riehen

Violinklasse Dominique Chiarappa-Zryd

Violinklasse Dominique Chiarappa-Zryd

In Kalender speichern

20:00

Dialog

Gare du Nord, Schwarzwaldallee 200, Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Bekannte InstrumentalsolistInnen stellen neue und neueste Werke in einem kommentierten Kurzkonzert vor. Ein Gespräch mit Marcus Weiss ergänzt den m...

Mehr…

Bekannte InstrumentalsolistInnen stellen neue und neueste Werke in einem kommentierten Kurzkonzert vor. Ein Gespräch mit Marcus Weiss ergänzt den musikalischen Teil. So werden die sechs einstündigen Rezitals zu intensiven Begegnungen.

Seth Josel, Gitarre

Abendkasse CHF 15-.
Freier Eintritt für Studierende der Hochschule für Musik FHNW

Eine Konzertreihe der Hochschule für Musik, Klassik in Zusammenarbeit mit der Gare du Nord

Dialog - Flyer Jahresprogramm 19 - 20 PDF, 2.1 MB

In Kalender speichern

20:15

Vortragsabend Horn

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Hochschule für Musik, Klassik

Klasse Christian Lampert, Assistenz Jan Golebiowski

Klasse Christian Lampert, Assistenz Jan Golebiowski

In Kalender speichern

20:30

Jazzcampus Big Band feat. Domenic Landolf (sax/ld)

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Hochschule für Musik, Jazz

plays music of Bill Holman

plays music of Bill Holman

In Kalender speichern

Aktuell

Freitag, 5. April, 19.30 Uhr

Freitag, 5. April, 19.30 Uhr

"Foxtrot Delirium"

Filme von Buñuel und Lubitsch mit Live-Musik von Martin Matalon

Mehr…

Neue Professorin für Gesang

Neue Professorin für Gesang

Ulrike Hofbauer

Wir freuen uns, bekannt zu geben, dass Ulrike Hofbauer ab September 2019 die Nachfolge von Gerd Türk und Evelyn Tubb im Fach Gesang antreten wird.

Mehr…

Freitag/Samstag, 8./9. März

Freitag/Samstag, 8./9. März

Graduate Course Walter Levin-Chair

Internationale Streichquartette haben den legendären Walter Levin Graduate Course besucht und präsentieren nun gleich vier Schlusskonzerte.

Mehr…

Neue Professorin für Gesang des Mittelalters und der Renaissance

Neue Professorin für Gesang des Mittelalters und der Renaissance

Katarina Livljanić

Wir freuen uns, bekannt zu geben, dass Katarina Livljanić ab September 2019 die Nachfolge von Dominique Vellard im Fach Gesang des Mittelalters und der Renaissance antreten wird.

Mehr…

Samstag, 23.2.2019, 19.30

Samstag, 23.2.2019, 19.30

Orchesterkonzert der Hochschule für Musik, Klassik

Unter der Leitung von Felix Hauswirth und Felix Renggli spielt das Orchester im Grossen Saal der Musik-Akademie Werke von Milhaud, Jolivet, Grainger, Husa und Daugherty

Mehr…

Samstag, 16. Februar

Samstag, 16. Februar

Teamgeist

Ein bunter Mix aus Altem und Neuem mit viel Szenischem.

Mehr…

Konzert-Leporello

Konzert-Leporello

Druckfrisch

Holen Sie sich Ihr Exemplar am Empfang der Musik-Akademie Basel oder bei unseren Sekretariaten.

Mehr…

21.-23. Januar 2019

21.-23. Januar 2019

Alfred Wälchli

Konzerte, Lesungen, Diskussionen und eine Wanderung durch die Teufelsschlucht

Mehr…